Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Работник завел новую трудовую книжку, после чего нашел старую.

Здравствуйте, скажите, как необходимо поступить в следующей ситуации. Работник устроился в августе, написал заявление о том, что потерял трудовую книжку и простит оформить ему новую. На прошлой неделе попросил справку для банка и заверить трудовую книжку. Мы сделали. Сегодня оказалось, что нашел старую трудовую книжку и просит ее заверить для банка. Я полагаю, что просто так без наших записей старую трудовую книжку мы не можем заверять? Мне нужно аннулировать запись в новой трудовой и внести ее старую? И какие документы еще нужно оформить? И мы, конечно, взяли с работника деньги за новую трудовую книжку, что теперь мне с этим делать?
комментариев : 18 3773

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 18

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Если по правилам, то Вам необходимо было сделать дубликат трудовой книжки. На данный момент думаю Вам необходимо взять его старую трудовую книжку, ее заполнить, а новую списать, как неверно оформленную.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а что Вы имеете ввиду "дубликат" ? Я про это читала, старые данные книжки должен восстанавливать предыдущий работодатель, мы не обязаны. То есть на новой трудовой сделать запись "дубликат"? Мы не стали пока делать - решили что никогда не поздно на ней что-то написать. А еще что-то надо было дополнительно делать?
Анонимный пользователь сайта ot.help
И списать - это нужно заявление, внести исправления в журнал учета книжек? И как списать, акт на уничтожение нужно? А деньги ему возвращать?
Анонимный пользователь сайта ot.help
у вас два варианта, можете вести новую трудовую книжку, никто же не запрещает, если идете навстречу работнику и хотите записи делать в старой, то: 1. составляете акт о предоставлении трудовой книжки работникам, 2. берете с него объяснительную, почему поздно предоставил труд. кн., 3. составляете акт об уничтожении новой труд.кн., см. п. 42 Постановления № 225 от 16.04.2003, 4. вносите исправления в журнал учета труд. книж, 5.возвращаете деньги работнику за трудовую книжку. Я бы вела новую трудовою книжку, будет с двумя ходить.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нигде не написано, что у человека должна быть одна трудовая книжка, захотел вновь трудоустраиваемый оформить новую, заплатил за неё - оформили. Если он не предоставит сведения о предшествующих рабочих местах, то это ему же и хуже (исчисление стажа для оплаты, например, листков нетрудоспособности). "дубликат" на новой трудовой книжке писать не надо.
Анонимный пользователь сайта ot.help
, Главное чтобы у вас заявление было от работника, что он просит новую трудовую книжку.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а работник может нас "заставить" внести записи в старую книжку? Если напишет заявление, к примеру? И если я верну деньги за книжку , то мне НДС начисленный на реализацию книжки придется сторнировать?
Анонимный пользователь сайта ot.help
не может. сам виноват, что во время не принес. главное чтобы у вас были все документы.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спокойно ведите записи в новой трудовой книжке. Ваш случай не единичный. Некоторые умудряются даже параллельно в разных организациях работать. А потом приносят тк. Храните ее у себя. Заверять можете . Мы и в пенсионный отправляли двойные книжки. Для работодателя здесь нарушения нет. Вы всё слелали прааильно. На момент трудоустройства у Вас есть заявление работника. А чтобы сделать дубликат, надо чтобы работник сначала подтветдил свою трудовую деятельность справками .
Анонимный пользователь сайта ot.help
Уничтожать новую трудовую ее нужно -отдаем ее работнику, денег не возвращаем - вы ее по его заявлению открыли. Две трудовые хранить в ОК нельзя.
Анонимный пользователь сайта ot.help
то есть, я могу в старую книжку записи не вносить, но для банка копии заверить и спать спокойно?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я бы не брала старую ТК. У работодателя должна храниться только 1 трудовая. Соответственно старая числиться не должна и заверять документ не имеющий к Вам никакого отношения Вы не имеете права. Потом же к Вас и будут вопросы почему у работника 2 трудовые. Я всегда предупреждаю таких товарищей при оформлении, что у них стаж обнуляется.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Извините, но у меня возник вопрос.Я когда начинала только деятельность столкнулась с вопросом, кто должен оплачивать труд книжку и изучив кучу литературы пришли к тому, что запрещено, чтобы ее покупал сотрудник.Теперь интересно как другие организации выходят из положения-на каком основании списываются деньги за труд книжку?Надеюсь,понятно написала)
Анонимный пользователь сайта ot.help
"При выдаче работнику ТК работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев массовой утраты работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций или неправильного первичного заполнения трудовой книжки" (п. 47 Правил ведения и хранения ТК). Организация закупает в типографии трудовые книжки и вкладыши к ним. В случае необходимости оформления ТК или вкладыша с работника на основании его личного заявления удерживается стоимость данных бланков из заработной платы факт оформления ТК или вкладыша и сумма удержания фиксируется в журнале учета и движения ТК, а также в приходно-расходной книге
Анонимный пользователь сайта ot.help
Большое спасибо всем за ответы!
Анонимный пользователь сайта ot.help
скажите, пожалуйста, а Вы пишите, что могу заверить старую трудовую книжку, а записи в нее о работе у нас вносить нужно?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Подскажите без моего ведома мне оформили новую трудовую книжку,старая у меня была при трудоустройстве,заявление об утере я не писала,что делать?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Добрый день! При устройстве на работу я предъявила новую трудовую книжку, но по истечении времени нашла старую. Никаких заявлений с просьбой выдать мне новую книжку или дубликат, нету. Сейчас мою старую книжку на работе не принимают, поясняя это тем что- Вы же предъявили нам книжку. То-есть на данный момент, теряется мой стаж работы. Попросту говоря, мне что сделать? Выкинуть свою старую? Или они обязаны принять её?
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день . Коллеги подскажите пожалуйста . Трудовые книжки являются действительными если год издания образца от 1938г,1973г,2003ги 2004г это указано на последней странице.
Здравствуйте! Сотрудник принес заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности, трудовую когда ему отдать на руки и запись какую и куда делать?
Уважаемые кадровики, при заполнении Т2 на 1стр. есть «Номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования», а должно быть уже - документ, подтверждающий регистрацию в системе...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 25 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18765 вопросов

210319 комментариев

...