Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Установка камер, документальное оформление.

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! У нас в ООО установлены камеры (в коридоре и на улице) с марта 2017г., но никак документально ( т.е. не было уведомлений сотрудникам об установл. камер, не было Доп. согл. об изменен.условий, не было изменений в ПВРТ и ПДР) сейчас ходим сделать все документально с 01.01.18г., возникает вопрос, может кто с этим сталкивался, нужно в Роспотребнадзор же подавать данные (а можно не подавать или это обязательно???) и в согласии на обработку получается добавить пункт о биом.дан., и в персон.данных получается тоже придется все изменить... и получается будет 2 ответственных, один за просто обработку, а другой за биометр.данные, или я путаю??? подскажите пожалуйста, а то весь интернет облазила((( может у кого-нибудь есть готов.пер.данные с биомет.данными?
комментариев : 12 281

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 12

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
послушаю...такая же ситуация
Анонимный пользователь сайта ot.help
И мне будет полезно
Анонимный пользователь сайта ot.help
С сотрудников надо взять письменное согласие на видеозапись на рабочем месте.Пункт 8 ст. 86 ТК РФ "....работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области..."Приобретение и использование устройств, предназначенных для негласного получения информации, согласно ст. 138.1 УК РФ, может повлечь ограничение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.На рабочем месте, туалете, коридоре и т.д камеры ставить нельзя, потому как это нарушение частной жизни. На улице камеры можно, но необходимо веское основание для установки. (У нас к примеру территория (улица) полувоенная организация и объект повышенной опасности, поэтому у нас камеры стоят. Мы установили камеры, ни один сотрудник согласие не дал все сняли
Анонимный пользователь сайта ot.help
Уволить всех сотрудников, а новым сразу давать на подпись документ о согласии.
Анонимный пользователь сайта ot.help
я не думаю что у меня шеф захочет так раскидываться персоналом на улице камеру обосновать можно (во всяком случае в наше время в условиях процветания терроризма и т.д) с т.з безопасности. Но в коридорах не вижу смысла только если смотреть кто во сколько домой пошел
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас установлены в коридорах - рядом с кассой и на складах. Но у нас записи автоматически удаляются через 2 недели. Пункты оговорены в ПВТР. И везде по офису и на складах объявления о том что ведется съемка. Согласие на обработку персональных данных у нас стандартное. Мы делали запрос в Роскомнадзор. В своих разъяснениях Роскомнадзор опирается на статью 74 ТК РФ, в которой говорится, что любые изменения трудовых отношений организационного или технологического плана, закрепленные в первоначальном трудовом договоре, могут быть введены на основании письменного согласия сотрудников, уведомленных заблаговременно ( за 2 месяца). В образовательных и медицинских учреждения видеоконтроль вводится в обязательном порядке на основании Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.11 г. «Об основах здоровья граждан РФ» в целях обеспечения пожарной безопасности и противодействия терроризму.Помимо получения согласия от сотрудников, работодатель обязан разместить таблички, информирующие о ведении видеонаблюдения, на основании Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.06 г. «О персональных данных».Согласие работника на осуществление видеоконтроля необходимо. Согласно положениям статьи 74 ТК РФ, установка видеокамер расценивается, как существенные технические изменения, которые не были предусмотрены в трудовом соглашении. Поэтому работодатель обязан на основании данной статьи уведомить работника не позднее, чем за 60 дней до того, как на работе начнет функционировать видеонаблюдение.Уведомить работника можно двумя способами: Непосредственно лично на рабочем месте, ознакомив с нововведениями под роспись. Путем отправки заказного письма по месту проживания.Несогласие работника с новшествами технологического плана является основанием для расторжения действующего трудового договора.В случае, когда работодатель получил согласие от сотрудника на монтаж систем видеоконтроля в рабочих помещениях, требуется составить дополнительное соглашение к действующему трудовому договору с учетом изменившихся условий труда.Помимо перечисленного, руководителю необходимо получить согласие подчиненных на обработку персональных данных.
Анонимный пользователь сайта ot.help
"Несогласие работника с новшествами технологического плана является основанием для расторжения действующего трудового договора" - для особо вредных.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Всем здравствуйте! Может кто сможет подсказать аскак быть с камерами в салоне красоты? Хотим установить в основном холле где администратор и в основной комнате где проводятся сеансы оздоровительные ,,йога, релакс, мастер классы и тд., В той комнате посетители не раздеваются,,. На какие статьи закона нам опираться и как прописать в договорах?
Анонимный пользователь сайта ot.help
у меня прям перед кабинетом камера))) я сказала спасибо,что в кабинете нет
Анонимный пользователь сайта ot.help
у нас в кабинетах тоже нет только по коридорам, рядом с кассой, и на складах где есть доступ посторонним людям. Также камеры стоят по периметру базы. Все они выводятся на мониторы к охране в онлайн режиме. записи с данных камер хранятся 2 недели, потом самоуничтожаются.
Анонимный пользователь сайта ot.help
То что касается салонов и т.д. Сделайте письменный запрос в Роскомнадзор о том что вы планируете такую установку - они Вам все подробно разъяснят
Анонимный пользователь сайта ot.help
так вот я не поняла - при обязательной установке видеонаблюдения надо уведомлять работников и вносить изменения в документы?
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги, добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом: если сотрудникам не рассылать уведомления перед уходом в отпуск (по графику), с какими рисками сталкивались, проверяет ли их ГИТ?
Добрый день! Вопрос о графике сменности. У нас есть сотрудники, мы хотим перевести их на график 3/3 по 12 часов.Подскажите пожалуйста всю нюансы по данному вопросу, к сожалению, ни разу с этим не...
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как на практике выглядит оформление изменений в ПВТР? Просто никогда с этим не сталкивалась. Если важно, то ПВТР у нас оформляются следующим образом: утверждаются...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 30 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18403 вопроса

206505 комментариев

...