Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Мастера, ответственные за обеспечение безопасного производство работ на участке должны быть обучены в специальном УЦ.

Добрый день, коллеги, подскажите пожалуйста! Мастера, ответственные за обеспечение безопасного производство работ на участке должны быть обучены в специальном УЦ или мы их можем обучить своей внутренней аттестационной комиссией?
комментариев : 17 343

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 17

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
При наличии лицензии на образ.деятельность - у себя можно ОБУЧИТЬ, а так - в уц.Без лицензии у себя можно проверять знания раз в год или раз в три года. Поэтому первичное обучение в уц
Анонимный пользователь сайта ot.help
Раз на раз не приходится. Кто-то цепляется за это, кто-то нетПоэтому лучше перестраховаться, это недорого стоит)
Анонимный пользователь сайта ot.help
До введения штрафов 110 тыр за одного не обученного стало нужно учить в УЦ, а раньше можно было и у себя, при наличии комиссии обученной в УЦ. Резко как то взгляды у Минтруда с Рострудом изменились
Анонимный пользователь сайта ot.help
Лучше в УЦ,у кого есть подчиненные.ГИТ везде смотрят по разному.Мы перед проверкой посмотрели список руководителей и спец-тов еще раз и несколько человек через УЦ прогнали и не зря!ГИТ проверял протоколы и чтоб там обязательно была подпись ГИТа!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Постановление 1/29 п.2.3.2. ......Обучение по охране труда проходят:руководители .......... руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; ....... - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
Анонимный пользователь сайта ot.help
периодическое обучение и проверку знаний у работников, указанных в п.2.3.2. Постановления 1/29 (за исключением последнего абзаца), также необходимо проводить в УЦ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В УЦ. Всех, у кого а прямом подчинении есть работники, обязательно обучайте в учебном центре!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Назар, нет) в этом предложении написано, что в уц. А еще через несколько - что своей комиссией)) в 1 пункте написаны и "да" и "нет"Верх противоречия, как и многие наши законыИ да, обучение - в уц, проверку можно и у себя
Анонимный пользователь сайта ot.help
Руководители и специалисты должны проходить обучение по охране труда не реже одного раза в три года. Обучение завершается проверкой знаний. Где руководители и специалисты обучались, там они и проходят проверку знаний. Повторное обучение и проверка знаний у руководителей и специалистов, указанных в п.2.3.2. Постановления 1 29 (за исключением последнего абзаца) должна проводиться в УЦ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
оставайтесь при своем, я при своем. Со мной инспектор согласен и это главное
Анонимный пользователь сайта ot.help
можете более подробно свою точку зрения высказать? Я же правильно понял, что вы утверждаете, что первичное обучение у руководителей (например у начальника цеха) обязательно в УЦ, а вот переводческую проверку знаний у этого начальника цеха раз в три года можно и во внутренней комиссии?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Назар, не. Ответственные за ОТ, назначенные по приказу - всегла в УЦ. А просто специалисты (которые не ответственны, но должны знать о нормах и правилах) - первичное в УЦ, а дальше проверяться у себя. Например, в комиссии из ответстенных.
Анонимный пользователь сайта ot.help
теперь понял, только для "просто специалистов" нет законодательных требований делать первичное обучение в УЦ))), поэтому все на усмотрение работодателя.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Назар, ну понимате, у нас нет лицензий на образование) а проверка знаний на основании обучения проходит. Где же и как тогда обучаться? Мнимо?) про самоподготовку, как в промбезе, ничего не сказано
Анонимный пользователь сайта ot.help
само по себе, в соответствии с ФЗ об Образовании, обучение по ОТ не относится к образовательной деятельности (нет такой образовательной программы), но в Постановлении 1/29 (п.2.3.2.) есть требование к проведению обучения исключительно в УЦ для некоторых категорий работников. Всех кто не попадает под требование к обязательному обучению в УЦ, можно обучать в самой организации (п.2.3.2. последний абзац). Более того, как я уже писал выше, руководители и специалисты должны проходить обучение по ОТ не реже одного раза в три года, а не просто проверку знаний требований ОТ один раз в три года (п.2.3.1.). Поэтому в общем случае, тех кто должен учиться в УЦ, учатся там, тех кого можно обучать в самой организации, могут обучаться в самой организации, конечно при соблюдении требований п.2.3.4 и п.2.3.5.)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
а где почитать про первичное в УЦ?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если работника планируют перевести на должность инженера -технолога можно ли за ранее обучить в уц? До этого он был обучен в организации, и в этом протоколе учебного центра будет указана внеочередная проверка знаний или первичная?
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день!Повышение квалификации 2 недели, через день: понедельник, среда, пятница (21, 23, 25, 28, 30 сентября, и 2 октября). Обучение 9:30 до 14:30.Рабочий день пн-чт с 9 ч до 18 ч.
Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте регламентируемая Правилами по охране труда при работе на высоте, утвержденными приказом Минтруда России от 28.03.
Здравсвуйте!Подскажите с одним вопросом)В приказе 1/29 п. 2.3.2. сказано, что Обучение по охране труда проходят:руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы...
x
x
Охрана труда

На 27 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18368 вопросов

206195 комментариев

...