Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Перевод работника с срочного договора на постоянную работу.

Коллеги, дайте пожалуйста совет, как поступить... Работника приняли на временную штатную единицу, которую завели до 31.12.2017, оформили срочный трудовой договор до 29.12.2017, чтобы уволить его в последний рабочий день перед выходными, на днях руководство решает, что его будем переводить постоянно, но в другое подразделение, с нг у нас вводят новое шр и для него снова завели ше, но с 01.01.2018. Я бы перевела его с 1 числа на новую ше, но как быть с датами 30 и 31 декабря?
комментариев : 22 325

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 22

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
увольте и примите заново
Анонимный пользователь сайта ot.help
А у меня вопрос, что за причина по срочному тд... ?
Анонимный пользователь сайта ot.help
ДС о продлении срочного трудового договора до 31.12.2017 "на период вакансии", далее приказ о переводе на постоянку с 01.01.18 +ДС
Анонимный пользователь сайта ot.help
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. статья 58 ТК РФ
Анонимный пользователь сайта ot.help
умничка! Столкнулись с этим.Была не простая ситуация,поэтому столько про это прочитала)))) Автор,увольняйте и принимайте заново!
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо, сейчас пишу димпом по трудовому договору, много всего прочитала
Анонимный пользователь сайта ot.help
еще бы кто-нибудь ст 72 ТКРФ почитал совсем бы все умнички были "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."Роструд уже давно ситуацию со срочными ТД разобрал И судебные дела еще кто-нибудь бы почитал по вопросу уволить и принять заново нарушив его право на отпуск.А еще лучше в судах поучаствовать 
Анонимный пользователь сайта ot.help
Светлана, Существует всего несколько исключений (ст.261, ст.348.4, ст.332). во всех иных ситуациях срочный контракт продлевается, становясь бессрочным, если стороны не расторгли его своевременно, либо срок действия прекращается и договор делается недействительным.Продлеваться срочный договор может для некоторых категорий, к коим относятся:беременные женщины;работники ВУЗов;спортсмены. Мы же сейчас говорим о более безболезненных способах?!))))
Анонимный пользователь сайта ot.help
каждый при своем мнении, ноРоструд в Письме от 31.10.2007 N 4413-6 указывает на возможность внесения изменений в трудовой договор посредством подписания дополнительного соглашения к нему независимо от его вида (срочный или на неопределенный срок), в том числе и в части изменения срока его окончания. Предельный срок действия срочного трудового договора с учетом всех дополнительных соглашений, этот срок увеличивающих, не может превышать пяти лет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Добрый вечер! Я выступала 9.10.2015 года на всероссийском трудовом форуме и тема нашего круглого стола была срочные трудовые договора. Причем присутствовали Топилин и Шкловец. Думаю кто это говорить не надо. Как эксперт могу вам посоветовать следующее: в поддержку Елены хочу сказать, что здесь даже обсуждать нечего! Человек принят по срочному ТД и срок его истекает 29.12. Поэтому за 3 дня уведомляете об окончании срочного ТД и расторгаете его в связи с окончанием его срока 29.12. А с 9.01 согласно нового ШР принимаете на ту ставку, которую вы вводите. То, что касается 30 и 31. Это суббота и воскресенье. В расчет за эти дни не входят, т.к. выходные и этот сотрудник всё же получит за за полный месяц. А с 30.12 по 08.01 он у вас не числится! Ставка же на 30 и 31 становиться вакантна. Только не забудьте утвердить новое ШР последним рабочим днем декабря и ввести его в действие с января.
Анонимный пользователь сайта ot.help
И уважаемая Светлана Лаврюшина поучитесь КДП! При срочном ТД срок через ДС не продлевается, это не гражданское право, а нарушение трудового законодательства!
Анонимный пользователь сайта ot.help
А в чем проблема, если уже принято решение о переводе на постоянку, взять заявление о переводе на новую должность, а трудовой договор сделать бессрочным по старой? И с 01.01 введёте новое ШР, переведете на новую должность и исключите старую...Я согласна со Светланой, что сотрудник не должен терять право на отпуск.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Продлевать срочный договор— дело очень спорное. Через увольнение «чище» получается, как ни крути
Анонимный пользователь сайта ot.help
Согласна с Анной. Признать договор бессрочным (НЕ продлять), а потом оформить перевод на новую должность.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Прочитала комментарии и сижу не могу найти эту норму о запрете на продление срочного тд соглашением, просто сколько работаю всегда продляли... Например, летом принимается человек сторожем на период отпуска постоянного сторожа №1, потом идет в отпуск постоянный сторож №2, мы просто писали соглашение к тд. Аналогичная ситуация при приеме сотрудницы на период ОБИР основной работницы с продлением потом на период ОУР, т.е. необходимо было увольнять их и заново принимать? Подскажите где прочитать эти требования?
Анонимный пользователь сайта ot.help
если вы принимали на определенный период - надо было увольнять. Если прописывали, что-нить на подобие «временно, на период отпусков...», то не надо. С сотрудником на время декрета проще - просто прописать «Временно на период отсутствия основного работника...» и не важно по какой причине она отсутсвует, хоть отпуск БиР, хоть по уходу, хоть ещё что.
Анонимный пользователь сайта ot.help
если срочный трудовой договор не прекращается, то он становится бессрочным. Вот и всё. Норму о запрете вы нигде не найдете. Для многих больной вопрос, очень много рассуждений на эту тему. Вот недавно где то читала, что вроде внесли на рассмотрение поправки в ТК по поводу как раз возможности продления срочного ТД, не могу найти, где читала)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
во первых давайте научимся читать мою фамилию правильно (это к вопросу когда вы обращаетесь к кому-то). Во вторых я стояла на вытяжку в суде когда мы уволили работника по окончании срочного трудового договора при возможности его продления и последующего перевода на постоянную должность, потому как в этих случаях нарушается право работника на очередность предоставления отпуска при наличии возможности продления ТД и перевода на постоянку. А в третьих уже не раз писала в этой группе, не вам судить о моих знаниях в области КДП, свое субъективное мнение оставьте при себе. Мы в этой группе высказываем мнение, автору решать. удачи
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если данная вакансия заведомо временная и работник подписав срочный трудовой договор с этим согласился, то ни один суд не вправе заставить Вас продлить срок срочного ТД. На то он и срочный! И право на отпуск он имеет только при увольнении, точнее на компенсацию. Срочников даже в график отпусков не включают. А то что судья выносит такое решение и вы согласились, это вам не на пользу. Часто в практике и судьи и прокуратура настаивают на перенесении срока или продлении, но это не приемлемо, так как это разрешено только гражданским кодексом и в отношении другого вида договоров и на трудовое право не распространяется. Могу сказать это из собственной судебной практики- 54 судебных дела как на стороне работников, так и работодателей. Есть даже такое понятие в гражданском праве. И так не решение легко обжаловать! А суду я с высоты 20летнего опыта кадровой и аудиторской деятельности и собственного учебного центра. Так что и Вам удачи!
Анонимный пользователь сайта ot.help
а что я разве сказала, что мы суд проиграли и согласились с решением суда? Откуда такая информация? 54 судебных дела за 20 лет это у меня их всего 47 за 10 лет и всего 6 в пользу работника, 8 лет председатель комиссии по трудовым спорам, 3 года руководитель отдела буду до Вас расти вы не подумайте что это все с сарказмом. Просто ваши слова в отношении меня "поучитесь КДП" вас не красят с вашим опытом и знаниями (если вы уж про них заговорили). Все точки зрения и ваша и моя и других коллег имеют право на существование. Ни вы не я друг друга не знаем чтобы делать какие-то субъективные выводы в отношении знаний. Научитесь уважать чужое мнение и вступать в конструктивный диалог не переходя на субъективное мнение в отношении знаний опонентов, тем более с вашим опытом участия в круглых столах надеюсь мы поняли друг друга.
Анонимный пользователь сайта ot.help
с высоты Вашего 20-летнего опыта обоснуйте мне, пожалуйста, почему "Срочников даже в график отпусков не включают"?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ой, Ирина у нас в каждом комментарии жжёт! а тут ещё и выясняется про 20 лет стажа и собственный учебный центр Я со своими 5ю годами, конечно, нервно курю в сторонке, но мне страшно представить чему могут новичков "научить" в этом учебном центре...
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Для перевода на неполный рабочий день, нужны какие либо основания (сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и теперь просит выйти на неполный раб/день)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня есть отдел, который работает по графику 2/2, но один сотрудник из отдела работает по 5-тидневке, так как на него были возложены обязанности начальника...
Коллеги, добрый день! Нужна помощь по СЗВ-ТД, что-то я засомневалась. У работников с 01.01.20 переводы. Проблема вот в чем.В отчет СЗВ-ТД мы показываем, например, перевод работника в январе + 2ой...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 20 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18680 вопросов

209266 комментариев

...