Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Когда нужно составить акт (по истечению двух дней) сегодня 15.12.17 или в понедельник 18.12.17г. очень нужно соблюсти всю процедуру правильно.

Уважаемые коллеги возник спор, ситуация следующая: 13.12.2017г. работнику предложено представить письменные объяснения по факту отсутствия на работе, на 15.12.17 объяснения не представлены, когда нужно составить акт (по истечению двух дней) сегодня 15.12.17 или в понедельник 18.12.17г. очень нужно соблюсти всю процедуру правильно.
комментариев : 22 220

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 22

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Сегодня
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется Акт. Сответственно, 15.12.2017 состовляете Акт об отказе работника дать объяснения , на уведомление от дата/номер (по отсутствию его на рабочем месте).
Анонимный пользователь сайта ot.help
Пусть работник подпишит акт об отказе. У меня сотрудник отказался даже подписывать такой акт и я в присутствии его начальника и секретаря зачитали этот акт вслух. И это было зафиксировано ниже в этом акте.
Анонимный пользователь сайта ot.help
По факту отсутствия на рабочем месте на каждый день составляла отдельный акт с подписями коллег и начальника отдела
Анонимный пользователь сайта ot.help
Согласна с Ольгой и ещё желательно было вручить уведомление о предоставлении объясненительной по поводу его отсутствия 13.12.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет, нет, 15 нельзя. Работник имеет право в течении двух дней. Лучше подстраховаться и актировать отказ (ловите его и зачитывайте вслух снимая на телефон) 18.12.17.
Анонимный пользователь сайта ot.help
в ст. 193 написано "по истечении двух рабочих дней"Течении двух рабочих дней начинается (по общим правилам) со следующего дня после наступления события (в вашем случае событие это предложение письменного объяснения 13.12), поэтому у работника 14 и 15 декабря в полном рабочем объеме его право эту объяснительную написать. Факт отсутствия объяснительной фиксируете 18.12.2017, т.е в первый рабочий день после выходных (совет с утра 18.12 еще раз спросите у него про объяснительную при свидетелях, потом фиксируйте актом). Уф надеюсь понятно написала. У меня 23 прогульщика из них 10 граждане Белоруссии, у меня варианты на разный вкус от фиксации прогула до розыска через ФСБ
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо! Вы не подскажите, какой минимальный срок заключения такого договора? И бухгалтерская отчетность по этому договору должны сдать в конце месяца или в день завершения работ? В организации заменяли дверь, но договор не заключали. Сейчас для документации директор просит сделать договор.
Анонимный пользователь сайта ot.help
любой договор заключается перед оказанием услуг. А тут от вас зависит и от ваших возможностей если у вас есть возможность оплаты по межрасчету (т.е в любой момент при наличии финансов вне зависимости от выполненных работ) или для подстаховки по факту принятия работы. можете это прописать в договоре по согласованию с бухгалтерией.Как-то мы с вами не прилично втиснулись в чужой пост. Автор извините
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо
Анонимный пользователь сайта ot.help
какой опыт огромный можно наработать..)
Анонимный пользователь сайта ot.help
а проблем то сколько наработать можно особенно с прогульщиками Белоруссами. Для поиска этих лиц подключаешь все структуры. Когда мне звонит какой-нибудь начальник участка и говорит "Света sos у меня прогульщик" весь отдел кадров в один голос кричит "только не Белорусс"
Анонимный пользователь сайта ot.help
теперь будем знать у кого совета просить
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо всем за ответы.
Анонимный пользователь сайта ot.help
поделитесь опытом - как быстро увольняете с момента первого прогула? У меня сейчас вот сотрудник уже два дня прогулял, на звонки не отвечает..
Анонимный пользователь сайта ot.help
быстро не получится, только если в ближайшее время объявится напишет объяснительную, акты об отсутствии тогда можно и быстро. Во всех остальных случаях акты, письма, запросы в полицию, т.е процесс не быстрый у меня так много прогульщиков именно по этому поводу кого-то сейчас будем подавать в суд безвестно отсутствующими, по остальным ждем ответы из полиции типа "дома проживает, предупрежден о явке на работу" как только получаем такие письма сразу увольняем. Поэтому я всем советую письма на адрес посылать вместе с запросом в полицию, чтобы не терять время.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а если мы точно знаем, что он дома и спит (жена так сказала)?
Анонимный пользователь сайта ot.help
ох уж эти безразличные жены тогда либо уведомление на адрес, либо сами везете уведомление. Для быстрого увольнения главное получить с него объяснительную, ну и соответственно все акты об отсутствии.
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо!! Уведомление с просьбой дать объяснение сегодня отправила (заказным, с уведомлением и описью), но ведь не факт, что придёт и напишет...
Анонимный пользователь сайта ot.help
[а Царь намерен уволить чуть ли не сегодня...
Анонимный пользователь сайта ot.help
уволит, очень просто будет восстановится
Анонимный пользователь сайта ot.help
да вот и я ему о том же...Но Вы, наверное, знаете как сложно с Царями...
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день! Подскажите, что делать с ЦЗН. Направляют по квоте соискателей, которые не планируют работать, сразу просят написать отказ в приеме.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли составлять доп. соглашение с каждым работником при индексации окладов (гос. учреждение, индексация прописана в колдоговоре)?
Коллеги, интересно ваше мнение У меня уже второй человек выходит с больничного явно больной. Мы отправляем к нашему врачу ( мы - медицинский центр) она решает можно допускать к работе или нет.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 25 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18765 вопросов

210319 комментариев

...