Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Обязательно ли включать в штатное расписание специалиста по гражданской обороне для маленьких компаний ( 3-5 сотрудников)?

Добрый день! Скажите, обязательно ли включать в штатное расписание специалиста по гражданской обороне для маленьких компаний ( 3-5 сотрудников)? На какой нормативный документ ориентироваться. Заранее благодарю. Интересно ваше мнение.
комментариев : 9 587

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 9

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас на штат 3500 такого специалиста нет инструктажи по ГОиЧС проводит сотрудник техотдела за доплату)6. Количество работников в структурном подразделении или отдельных работников по гражданской обороне в составе других подразделений организации (представительствах и филиалах) определяется по следующим нормам:1. В организациях, продолжающих работу в военное время:а) отнесенных к категориям по гражданской обороне:до 1000 работников согласно штатному расписанию — 1 освобожденный работник;от 1000 до 5000 работников согласно штатному расписанию — 2-3 освобожденных работника;от 5000 и более работников согласно штатному расписанию — 4-5 освобожденных работников;б) не отнесенных к категориям по гражданской обороне:до 200 работников согласно штатному расписанию — 1 работник (по совместительству);от 200 и более работников согласно штатному расписанию — 1 освобожденный работник.2. В организациях, прекращающих работу в военное время:назначение освобожденных работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, не обязательно.При определении количества работников в структурных подразделениях или отдельных работников по гражданской обороне в организациях в составе ее подразделений (представительствах и филиалах), осуществляющих свою деятельность в сфере образования, учитывается общее количество обучаемых
Анонимный пользователь сайта ot.help
Приказ МЧС России от 23.05.2017 "Об утверждении Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работников) организации".Если ваше предприятие не относится к категории по гражданской обороне, то работа по гражданской обороне может выполняться по совместительству одним из работником организации.Я думаю, вы не относитесь к категории предприятий по ГО.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В приказе это п.5.1.К категории ГО обычно относятся предприятия имеющие военную значимость, вредные производства, градообразующие предприятия.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В штатном расписании все равно должна быть должность специалиста по ГО, а совмещение или совместительство оформляйте на сотрудника, который прошёл обучение.
Анонимный пользователь сайта ot.help
на какой нормативный документ опираетесь? Образно говоря, если у фирмы штатное расписание состоит из директора, менеджера и продавца, то необходимо еще плюсом добавить в штатное расписание специалиста по ГО и ЧС. Правильно я вас понимаю?
Анонимный пользователь сайта ot.help
По приказу МЧС п.5.3 - вы можете приказом по предприятию назначить кого-то из сотрудников уполномоченным ( ответственным) за решение задач по ГО. Т.е идет увеличение функционала. К ТД делаете ДС о дополнительных обязанностях и доплате за них. У вас численность меньше 200
Анонимный пользователь сайта ot.help
И сотрудник должен пройти обучение.
Анонимный пользователь сайта ot.help
сейчас не могу дать ссылку на документ. Если будет актуально, напишу в понедельник. У нас организация тоже 10 чел.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Включайте эту должность в штатное расписание, по объему не больше 0,5ст., закладывайте на эту должность з/п. , иначе с каких источников вы будете оплачивать работу работнику,, на которого возложите эти обязанности по совместительству или по совмещению, а то получается, что должности в штатном нет, а работу делай.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста как быть. Сотрудница находится в декрете. В октябре выходит, но эта должность была сокращёна, её соответственно не увольняли.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как исправить. У нас работает внешний совместитель и занимал две должности. По первой должности "тренер" ,бессрочный ТД, принят с 20.08.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. У меня сотрудник находится в длительном педагогическом отпуске по 335 ст. ТК без сохранения зп. Отпуск до 21.12.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 26 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18366 вопросов

206125 комментариев

...