Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Можно ли предоставить отпуск с праздничного дня при сменном графике работы?

Коллеги, добрый день! Хотелось бы получить разъяснения- Можно ли предоставить отпуск с праздничного дня при сменном графике работы?
комментариев : 7 2475

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 7

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
думаю, что да, он все равно сдвинется
Анонимный пользователь сайта ot.help
В ТК РФ на этот счёт запрета нет. Согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. И таким образом автоматически «продлевают» отпуск. Поэтому если в графике отпусков работник и работодатель договорились, предоставляйте
Анонимный пользователь сайта ot.help
не рабочие праздничные дни, а при данном сменном графике, они как раз рабочие
Анонимный пользователь сайта ot.help
отпуск предоставляете с праздничного дня, но в календарные дни отпуска этот день все равно не войдёт. Это будет просто официальное оформление отсутствия на работе.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Наталия, если в Графике отпусков или в заявлении работника о предоставлении отпуска указана дата начала отпуска в праздничный день (нерабочий праздничный по ТК) и это согласовано сторонами и оформлено приказом, то, конечно, можно). Светлана уже дала пояснение вышеПросто этот день станет для этого работника нерабочим, а кого-то другого Вам придётся "обрадовать")
Анонимный пользователь сайта ot.help
Когда речь идёт об правилах предоставления отпуска, то все работающие на одинаковых правах в независимости от их графика работ. У всех у них сдвигается отпуск на то колличество дней сколько выподает праздничных дней на период данного отпуска. Вы можете предоставить работнику отпуск с 1 января например по 30 января, но он сдвинется по февраль из-за праздничных дней в январе. Имейте ввиду что праздничные дни в оплату не входят. Поэтому у меня работники которые потсменам работают не любят идти в отпуск в праздничные дни так как они теряют в деньгах, им лучше праздничные дни отработать и получить в двойном размере по оплате, а после праздников идти в отпуск. Но кто не хочет работать в праздничные дни тот идёт в отпуск. Так что предоставить можете. Тут решать вам и работнику что лучше для двух сторон. Для работодателя это рабочая сила в праздничные дни или экономия выплат, а для работника это отдых неоплачиваемый в праздничные дни или двойная оплата в эти дни.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Анна и Юрий пояснили в отпуск он пойдет к примеру с 01.05 (празник), а подсчет календарных дней отпуска вы начнете с 02.05 (т.е не с празничного дня), но 01 у него будет оформлен официальным отсутствием.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Компания «Синимекс» осуществляет разработки нишевых продуктов, для которых нет прямых аналогов на рынке. Так, например, для своих нужд «с нуля» была разработана программа «Управление Отпусками» на...
Коллеги, добрый день. Подскажите пожалуйста сколько положена комп. Отпуска при увольнении работника ( срочный трудовой договор до 2 месяцев, район крайнего севера)?
Коллеги, добрый день! Нужна консультация по вопросу отмены учебных отпусков. Отпуска оформлены и рассчитаны, но сессии работникам перенесены в связи с короновирусом.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 1 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18413 вопросов

206630 комментариев

...