Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Можно ли сделать привязку только в 1С, а в кадровых документах ничего не менять.

Коллеги, помогите советом!У нас есть магазин в СПб, оформленный отдельным ЮЛ. У всех сотрудников магазина в тд написано, что они приняты на работу в отдел продаж на такую-то должность.Сейчас мы открываем второй магазин (в том же ЮЛ). Из-за особенностей налогообложения в СПб, главный бухгалтер просит меня, чтобы сотрудники были привязаны к конкретному магазину. Меня устраивает та формулировка тд, которая есть сейчас. Впереди переезд первого магазина в другой торговый комплекс и не хочется заморачиваться с уведомлениями об изменении условий тд (место работы).Можно ли сделать такую привязку только в 1С, а в кадровых документах ничего не менять.Правда при этом штатное расписание в 1С будет отличаться от реального и во всех кадровых приказах нужно будет при распечатке менять название подразделения
комментариев : 8 248

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 8

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Если вы в ТД указали место работы конкретный магазин и адрес работы, то должны уведомлять. В случае если место работы у вас магазин "...." и все то если он переедет в другой ТЦ в СПб (это важно) то ничего страшного.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нужно менять. Ст.57 ТК
Анонимный пользователь сайта ot.help
В трудовых договорах конкретный адрес не прописан. А сейчас бухгалтерия просит распределить сотрудников по магазинам. В Питере какой-то налог платится отдельно по каждому магазину и ФОТ должен быть распределен по магазинам. (я в этом не сильна, точно не знаю)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если вы указываете конкретный адрес магазина в ТД, то при переезде магазина нужно будет оформлять каждый раз перевод работника. Для бухгалтерии достаточно привязки в 1С. У нас так.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Понятие «рабочее место», определено в ст. 209 ТК РФ, согласно которой это место, где должен находиться работник. Например, если место работы – это местонахождение организации, то рабочее место должно быть указано достаточно конкретно – например, помещение бухгалтерии, магазин по адресу .... и т.д.Согласно статье 54 ГК РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). При регистрации указывается адрес организации в пределах места нахождения. Привязка адреса места работы работника важно для бухгалтерской отчетности (ст.11 НКРФ)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я раньше работала, были обособленные подразделения в разных городах МО. У нас только в программе города по штатному. Реальное штатное отличалось
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если у Вас Работник не выйдет на работу, будет сложнее уволить, так как не прописан конкретный адрес места работы...
Анонимный пользователь сайта ot.help
А нельзя просто выделить как отдельное структурное поздраделение. Тот магазин #1 а этот #2?
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги, добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом: если сотрудникам не рассылать уведомления перед уходом в отпуск (по графику), с какими рисками сталкивались, проверяет ли их ГИТ?
Добрый день! Вопрос о графике сменности. У нас есть сотрудники, мы хотим перевести их на график 3/3 по 12 часов.Подскажите пожалуйста всю нюансы по данному вопросу, к сожалению, ни разу с этим не...
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как на практике выглядит оформление изменений в ПВТР? Просто никогда с этим не сталкивалась. Если важно, то ПВТР у нас оформляются следующим образом: утверждаются...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 2 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18413 вопросов

206661 комментарий

...