Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

У меня декретный отпуск начинается с 27.12.2017 года.Могу ли я уйти в декрет позже (01.01.2018 г),чтобы при расчёте мне учли 2016 и 2017 г.?

Добрый день! У меня декретный отпуск начинается с 27.12.2017 года.Могу ли я уйти в декрет позже (01.01.2018 г),чтобы при расчёте мне учли 2016 и 2017 г.?
комментариев : 17 1012

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 17

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Законодательством не определен момент, когда работница после получения листка нетрудоспособности должна обратиться с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам. Следовательно, работница, имея на руках листок нетрудоспособности, может еще какое-то время продолжать работать и уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности. Вам необходимо предоставить работодателю листок нетрудоспособности и личное заявление, в котором указать «Прошу Вас предоставить мне отпуск по беременности и родам с 01.01.2018 года по 00.00.0000 (дата окончания в соответствии с листком нетрудоспособности) года в соответствии с листком нетрудоспособности № 00000000000000»В информационном письме Фонда социального страхования РФ от 08.10.2004 N 02-10/11-6671 указано следующее: "если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют".
Анонимный пользователь сайта ot.help
а как быть в ситуации такой..в 2018 году в марте пойду в отпуск по бер и родам..2017 год отработан полностью , а в 2016 отработано 3 мес(была в декрете), за расчет будут браться какие года?предыдущие?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Попробуйте в поликлинике, где будут выписывать больничный договориться, что бы больничный с 01.01.2018 выписали, думаю не откажут. Мне так и сделали, такая же ситуация была
Анонимный пользователь сайта ot.help
присоединюсь. !!!Как я поняла за последние обсуждения в расчет возьмут с 1.01.2016 по 31.12.2017.Просто я всегда думала, что рассчитывают 2 года "назад" от даты открытия больничного по БиР или дня рождения ребенка.
Анонимный пользователь сайта ot.help
или у вас второй ребенок? со вторым по другому.
Анонимный пользователь сайта ot.help
второй да
Анонимный пользователь сайта ot.help
а мне главное с первым разобраться.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.Из вышеизложенного следует:-пособие по беременности и родам будет исчисляться исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности иродам (если отпуск по БиР начинается в 2017 году, то пособие по БиР будет исчисляться из среднего заработка за 2015-2016 гг.)-ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет исчисляться исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком (если отпуск по уходу за ребенком начинается в 2018 году, то пособие по уходу за ребенком будет исчисляться из среднего заработка за 2016-2017 гг. При этом, если работник в 2017 году находился в отпуске по беременности и родам, то по его заявлению календарный год (в данном случае 2017 год) может быть заменен в целях расчета среднего заработка предшествующим календарным годом) — такая замена календарных лет применяется только при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Согласно п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов); а при многоплодной беременности листок - в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов). Если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации; при повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.
Анонимный пользователь сайта ot.help
то есть заменяются годы а не периоды*
Анонимный пользователь сайта ot.help
да, законом предусмотрена замена календарных лет
Анонимный пользователь сайта ot.help
я так же пойду в отпуск по БиР в 2018 году, в расчет для выплат у меня пойдут 2013 и 2017 годы, т.к с 2014 по 2016 я была в отпуске по уходу за ребёнком. Предоставьте работодателю справки и напишите заявление.
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо)
Анонимный пользователь сайта ot.help
С доктором договорись, +-неделя они дают
Анонимный пользователь сайта ot.help
Можете уйти позже. Больничный, вряд ли, выдадут позже, у нас в городе даже на неделю позже не дают, не хотят брать ответственность. На работе напишите заявление, что на больничный с 9 января.
Анонимный пользователь сайта ot.help
У меня был б/л по бир с 07.12.15, а пошла я официально с 01.01.2016г., а перед ним взяла ежегодный отпуск по максимуму))) в расчёт брали 2014 и 2015 годы. Получилось, что отпуск по бир отгуляла не 140 дней, а 113, а получила на 20000 больше, т.к. если. Бы брали 2013, то. Там доходы мизерные, была в отпуске по уходу до 3 лет , фирма развалилась, справки нигде не смогла найти.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Пусть ваш бухгалтер вам посчитает оба вариант, где больше выплаты, тот и выберете.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Компания «Синимекс» осуществляет разработки нишевых продуктов, для которых нет прямых аналогов на рынке. Так, например, для своих нужд «с нуля» была разработана программа «Управление Отпусками» на...
Коллеги, добрый день. Подскажите пожалуйста сколько положена комп. Отпуска при увольнении работника ( срочный трудовой договор до 2 месяцев, район крайнего севера)?
Коллеги, добрый день! Нужна консультация по вопросу отмены учебных отпусков. Отпуска оформлены и рассчитаны, но сессии работникам перенесены в связи с короновирусом.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 21 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18281 вопрос

205305 комментариев

...