Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

С какого периода начать подсчёт сверхурочной работы?

Добрый день коллеги, введен суммированный учёт рабочего времени с 01.08.2017 г с учётными периодом 1 год. Сменный режим работы весь год. Вопрос: с какого периода начать подсчёт сверхурочной работы с августа или января?
комментариев : 8 182

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 8

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Добрый день! А какая у вас сверхурочка?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Немного не понятен вопрос, при суммированном учете можно регулировать часики.
Анонимный пользователь сайта ot.help
приближается конец года, то есть, необходимо посчитать часы переработки. Вопрос, с какого периода начать подсчёт, с начала года или с момента введения суммированного учёта рабочего времени?
Анонимный пользователь сайта ot.help
если работники отработали полный год то сначала года.
Анонимный пользователь сайта ot.help
обоснование ?
Анонимный пользователь сайта ot.help
С момента введения суммированного учета. Высчитайте норму, которую они должны были отработать за этот период и исходя из нормы регулируйте часы.
Анонимный пользователь сайта ot.help
производственный календарь, понятно сто до момента ввода СУРВ была месячная норма часов, но годовую норму вы должны соблюсти если переработка у вас не оплачивается а если оплачивается тогда ст.152 тк рф
Анонимный пользователь сайта ot.help
До момента введения суммированного учета РВ вы должны были провести процедуру (так как данное изменение попадает под ст.74 ТКРФ): -Издать приказ о введении СУРВ (не менее чем за два месяца до начала введения)-Утвердить перечень должностей, для которых вводится суммированный учет-Подготовить изменения в правила внутреннего трудового распорядка-Уведомить сотрудников о введении суммированного учета и ознакомить с принимаемыми ЛНА под расписку (не менее чем за два месяца)-Подписать с работниками дополнительные соглашения к ТД о новых условиях труда-Утвердить новые графики работ и ознакомить с ними сотрудников под расписку-С работниками, которые согласны на изменение условий труда, следует заключить ДС.- Необходимо составить графики работ при суммированном учете рабочего времени. - Работодатель, обязан довести утвержденный график сменности до каждого работника не позднее, чем за один месяц до введения его в работу (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). -В ПВТР нужно прописать конкретный порядок составления и ознакомления с графиками.Если это все было сделано то вы должны были знать, что суммированный учет рабочего времени вводится за КАЛЕНДАРНЫЙ год, поэтому норму берете по производственному календарю с 01.08.17 по 31.12.17 время по графикам до 01.08 в расчет не берется (если до 01.08 у работников выходила сверхурочка при другом учете рабочего времени вы должны были ее оплатить)Часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться. Следовательно, норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по графику его работы.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте коллеги. Подскажите пожалуйста. Как правильно будет оформить монтажников конструкций из ПВХ (монтаж окон и дверей из ПВХ), но профстандарта такого не нашла, есть монтажник...
КОЛЛЕГИ, ВЫРУЧАЙТЕ!!!!Нужно провести отпуск ежегодный, сотрудник принят на работу 26.08.2011, было очень много отпусков за свой счёт (соответственно смещение рабочего периода), какой будет период у...
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Наша организация предоставляет подрядчику субсидию по возмещению убытков бани. Работники бани работают 8 дней в месяц с 10.00 до 20.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 20 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18280 вопросов

205255 комментариев

...