Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но в ТК нет такого понятия как "отпуск по уходу за ребенком до полутора лет" .Как правильно поступить? Пусть пишет заявление до 3-х лет? Р. s. Новичок
комментариев : 20 383

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 20

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Да до достижения 3 лет
Анонимный пользователь сайта ot.help
Пусть перепишит.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Конечно до 3-х лет. Все мы были новичками и являемся до сих пор,сталкиваясь с чем то,чего не было.Открываем ТК и ничего своего не выдумыаваем. Ни "отработок", ни "ставок", "ни отпуска до 1.5 лет")
Анонимный пользователь сайта ot.help
До 3-х лет! В любой момент выйдет когда захочет, прервёт отпуск по уходу за ребенком
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо все большое!
Анонимный пользователь сайта ot.help
попросите мамочку написать заявление до 3-х лет, а если она откажется не настаивайте она имеет на это полное право потому как Мнение трудовой инспекции"По заявлению женщины, а также лиц, указанных в статье 256 Трудового кодекса, им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Работник самостоятельно решает, на какой период (до полутора лет или трех лет) он хочет получить такой отпуск. Настаивать работодатель на оформлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет не имеет право, потому как это нарушает право работника на свободу выбора в данном кокретном случае применения ст.256 ТКРФ" так что попросить можете, а настаивать нет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Можно оставить и это заявление. Но потом до истечения 1.5 лет декретницу пригласите для уточнения ( булет выходить или нет). Если она желает продолжать находиться в отпуске до 3х лет, то пусть напишет новое заявление. У нас на предприятии такое практикуется. Для бухгалтерии легче и еам на контроле. Нарушений при проверке не выявлено.
Анонимный пользователь сайта ot.help
я с вами сейчас не согласна. Хотя с удовольствие всегда читаю ваши комменты. С которыми согласна.Нет отпуска до 1.5 лет.Согл.ст.256 ТК РФ отпуск до 3-х лет.А потом работница в праве приступить к работе в любое время,когда она пожелает!
Анонимный пользователь сайта ot.help
на какие нормы вы ссылаетесь,когда пишите заявление до 1.5 лет???
Анонимный пользователь сайта ot.help
вы не со мной не согласны, а с мнением трудовой инспекции я тоже всегда прошу мамочек написать до 3 лет и всегда разъясняю, что они могут выйти в любой момент. Но если упираются не настаиваю, потому как это их право выбрать срок до 3 лет потому как именно предлог "до" не ограничивает их в этом праве Решать каждому кадровику.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а если упираются,что пишут? Зачем придумывать что то свое,если есть ТК? Мамочки путают пособие до 1.5 лет и отпуск по уходу за ребенком. Или бояться,что не смогут приступить к работе до 3-х лет
Анонимный пользователь сайта ot.help
пишут заявление "прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет с ......по.......". Ст 226 какого кодекса? Если ТКРФ мне она ни о чем не говорит.Зачем так бурно реагировать по этому поводу? решает автор мы высказываем мнения и делимся опытом.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ни в коем случае не хотела Вас обидеть.Просто с вами обсуждаю. Конечно же делимся опытом и своей точкой зрения. Со ст описка...удалила)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Елена, да я и не обиделась я тоже за отпуск до 3 лет и заморочек меньше, но у меня есть работницы (их не много) у которых к примеру договореность с непосредственным руководителем, что она выйдет чере 1.5 года, а не через 3 (это все индивидуальные вопросы личностного характера) когда я ей объяснила что напишите до 3, а выйдите через 1.5 ее цитата "вы знаете я обещала через 1.5 и лучше напишу как надо, а то он узнает и подумает что я его обманула не хочу потерять хорошее отношение руководителя" (милота) . А ее руководитель приходит ко мне и говорит "мне никого на ее декрет не ищи 1.5 года перебьюсь силами других работников, они хоть копейку получат лишнюю" и такие варианты у меня естьА по поводу нормативов конечно их кроме ТКРФ и мнения ГИТ на их сайте где написано "ОПУХ может использоваться полностью и частично" нет . Так что ни то ни другое законодательство не нарушает
Анонимный пользователь сайта ot.help
я тоже раньше принимала до 1.5.Теперь все пишем до 3-х.А вообще,век живи-век учись. Еще раз не обидайтесь.Ох уж это переписка...можно прочитать с какой угодно интонациейВас считаю компетентным специалистом,судя по предыдущим комментам!
Анонимный пользователь сайта ot.help
будем считать, что во всем виноват ГИТ
Анонимный пользователь сайта ot.help
согласнаГИТ,судебная практика,мин-во труда и соц.защиты договориться не могутА мы уж попробуем.
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас в организации пишут " предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет с выплатой ежемесячного пособия с... по....
Анонимный пользователь сайта ot.help
В заявлении нужно написать: Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет с... по ....."Дату окончания отпуска она может указать любую по желанию.Лучше конечно прописать до 3 лет, т.к. если она не выйдет в указанную в заявлении дату, ей придется идти в отдел кадров писать новой заявление, подписывать приказ. И Вам меньше документов готовитьА так она в любой момент может прервать отпуск и выйти на работу.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ст. 256 ТК По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.И там нет и слова о 1,5 лет! Это только пособие делиться на до 1,5 лет - ежемесячное пособие в размере 40% от средней зарплаты, которые выплачивает ФСС и до 3х лет - в размере 50 рублей, которые выплачивает работодатель.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день, коллеги! Недавно работаю в отделе кадров, пожалуйста, помогите научиться вычислять ежегодный отпуск основной и дополнительный за ВУТ, может какое пособие есть или программа?
Уважаемые коллеги! Предприятие прекращает работать на удаленке и переводит сотрудников на обычный режим работы! Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас делать тестирование сотрудников на коронавирус .
Добрый день, коллеги. Какие документы необходимы при приёме на работу фельдшера (пробиста)? Промышленное предприятие, кабинет по предрейсовым медицинским осмотрам.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 21 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18291 вопросов

205321 комментарий

...