Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Можно ли отстранить работника от работы при отказе от ФЛГ?

Добрый день! Работодатель хочет ввести контроль флюорографического обследования работниками 1 раз в год в соответствии с п.4.2, СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза". Сфера деятельности организации: строительство и продажа недвижимости. Возникли вопросы: 1. Не является это требование работодателя лишним?2. Обязан ли работодатель оплачивать такие обследования?3. Можно ли отстранить работника от работы при отказе от ФЛГ?
комментариев : 10 1034

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 10

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
1. требование не является лишним
Анонимный пользователь сайта ot.help
2. можно, даже нужно, пройти обследование бесплатно в поликлинике по месту жительства. 3. можно отстранить от работы за неисполнение приказа
Анонимный пользователь сайта ot.help
А "флюшкой" тоже ОТ занимается? не ОК?
Анонимный пользователь сайта ot.help
ДА по всем трем вопросам. Добавлю что данные результаты контролирует РПН
Анонимный пользователь сайта ot.help
кому в должностных/приказе прописали, тот и занимается. а если не прописали, то тот, кому не лень))
Анонимный пользователь сайта ot.help
если коротко:1. Нет, ФЛО предусмотрено 302н приказом.2. Проводится бесплатно по метсу прикрепления.3. Если работник не пройдет ФЛО в рамках МО, то будет считать не окончившим МО и далее включаются кадровики и в порядке 76 статьи ТК проводят отстранение и увольнение по ст. 81, если понадобится. если же ФЛО вне рамок МО (по распоряжению санитарного врача, к примеру), то максимум что грозит работнику при отказе его проходить - отказ в приеме к врачу.
Анонимный пользователь сайта ot.help
С медосмотрами по 302н мне все понятно, к сожалению наши сотрудники не подлежат МО в рамках этого приказа. Насколько я понимаю выполнение требований СП 3.1.2.3114-13 является обязательным для всех юридических лиц и в соответствии с п.4.11 контроль за прохождением работниками ФЛГ осуществляется руководством организации.На прошлой работе у меня был выявлен случай открытого туберкулеза, причем работники проходили МО по приказу 302н с периодичностью 1 раз в 2 года. Но при последующей проверке испектор сказал, что мы обязаны контролировать прохождение ФЛГ 1 раз в год. Поскольку инспектора иногда предъявляют избыточные требования , хотелось бы до конца разобраться в этом вопросе.Спасибо за ответы
Анонимный пользователь сайта ot.help
требование инспектора избыточно, если оно ничем не обосновано. В Кузбассе, к примеру, ФЛО проходят все поголовно ежегодно. Смотрите региональную нормативку. Канает только распоряжение санитарного врача или нормативные акты, изданные местными органами власти. Но...это требование обязательно для физических лиц и тех, у кого имеются декретированные категории, но они итак обследования проходя раз в полгода или квартал...
Анонимный пользователь сайта ot.help
это не требование инспектора, а предложение работодателя. Если за его счет - почему нет? Лишним не будет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А если на стройке работают мигранты - я бы только приветствовала.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Дополнение к вопросу от 02.02.20г. Спасибо коллеги за ответы, но меня все же терзают сомнения: Работник период. медосмотр не прошел по всем показателям, от работы отстранен с 27.01.20, а с 03.02.
Добрый день! Такая ситуация:есть одно вакантное место, приходили несколько человек и им сделали направление на прохождения мед.осмотра. Кто первый вернулся с мед осмотра того и взяли.
Добрый день. Подскажите что делать. Работника направили на периодический медосмотр. Вредник. Там его отправили на лечение по месту жительства, лечение месяц, а может и больше. Заключения нет.
x
x
Охрана труда

На 20 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18280 вопросов

205255 комментариев

...