Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Сотрудник просит неполный учебный отпуск.

Добрый день, коллеги! Ситуация такая. Работник принес справку вызов для оформления учебного отпуска, в которой указан срок прохождения промежуточной аттестации 28 кал. дней с 01.12.2017 по 28.12.2017. Но в заявлении работник просит предоставить только 6 кал. дней учебного отпуска, при этом дни указывает не по порядку, а с перерывом (18,19,25,26,27,28 декабря 2017). В праве ли я оформить такой отпуск? И как его оформлять? Делать два приказа?
комментариев : 11 1400

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 11

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
конечно в праве, зачем два приказа, одним приказом, в такие дни находится в учебном отпуске, основание справка-вызов и заявление работника
Анонимный пользователь сайта ot.help
Оформлять учебный отпуск нужно строго в те даты, которые указаны в справке-вызове.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Любые даты в пределах справки-вызова
Анонимный пользователь сайта ot.help
Согласна с Анной. Любые дни в пределах справки. Меньше можно, больше - нельзя)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Учебный отпуск должен быть оформлен в соответствии с датами, указанными в справке-вызове, прерывать или предоставлять меньше дней нельзя, это же не ежегодный отпуск и дается он не для отдыха.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Учебный отпуск может быть оформлен только на срок, указанный в справке -вызове и на части не может быть разделен. Обоснование: Письмо Роструда от 12.09.2013 №697-6-1.
Анонимный пользователь сайта ot.help
тем не менее судебная практика подтверждает, что учебный отпуск можно разделить на части
Анонимный пользователь сайта ot.help
например,определение Забайкальского краевого суда от 21.03.2012 N 33-835/2012 "...Работник может использовать учебный отпуск частично, но в пределах срока, указанного в справке-вызове, что не противоречит ст. 173 ТК РФ."
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ответ юриста по данному вопросу "Работник, подавая такое заявление, на самом деле просит не о разделении полного учебного отпуска на части, а о предоставлении ему только части от полного учебного отпуска, причем в пределах срока, указанного в справке-вызове.Возможность частичного использования учебного отпуска работниками, совмещающими работу с получением образования, законом прямо не предусмотрена. По мнению Роструда, изложенному в письме от 12.09.2013 N 697-6-1, предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем та, которая указана в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства. Однако использование учебного отпуска не является обязанностью работника. Если он не хочет брать такой отпуск, достаточно не предъявлять справку-вызов работодателю. В отсутствие документа-основания учебный отпуск не предоставляется. Судебная практика подтверждает, что реализация гарантий, предусмотренных главой 26 ТК РФ, носит заявительный характер, что работник может добровольно отказаться от использования учебного отпуска и что у работодателя не возникает обязанности по предоставлению и оплате учебного отпуска, если работник своевременно не обратился за его оформлением (определение Свердловского областного суда от 01.07.2014 N 33-8285/2014, определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 25.11.2013 N 33-4565/2013, определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 05.09.2013 N 33-10354/13).Раз работник может полностью отказаться от учебного отпуска, он должен иметь право отказаться и от его части. Если работник добровольно написал заявление о предоставлении учебного отпуска только на часть периода, указанного в справке-вызове, работодатель не нарушит закон, если издаст приказ о предоставлении отпуска в соответствии с волеизъявлением работника. Судебная практика подтверждает, что предоставление работнику по его просьбе части учебного отпуска в пределах срока, указанного в справке-вызове, не противоречит трудовому законодательству (определение Забайкальского краевого суда от 21.03.2012 N 33-835/2012, определение Вологодского областного суда от 28.09.2011 N 33-4454/2011)."Мы делим учебный отпуск по заявлению работника, единственное просим его предоставить справку-подтверждение с теми датами которые он указал в заявлении. Никогда вопросов не возникало видимо образовательные учреждения тоже идут на всречу. Как правило работник берет дни только на экзамены, а на установочные лекции не берет решать автору.
Анонимный пользователь сайта ot.help
большое спасибо за подробный ответ. Но работник просит еще и разделить его на части. То есть 2 дня и 4 дня, а законом предусмотрено разделение на части только основного ежегодного отпуска.
Анонимный пользователь сайта ot.help
вам решать но мы же все помним что учебный отпуск это право работника, а ежегодный обязанность. Поэтому его право отгулять полностью или разделить на части решайте
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день!Повышение квалификации 2 недели, через день: понедельник, среда, пятница (21, 23, 25, 28, 30 сентября, и 2 октября). Обучение 9:30 до 14:30.Рабочий день пн-чт с 9 ч до 18 ч.
Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте регламентируемая Правилами по охране труда при работе на высоте, утвержденными приказом Минтруда России от 28.03.
Здравсвуйте!Подскажите с одним вопросом)В приказе 1/29 п. 2.3.2. сказано, что Обучение по охране труда проходят:руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы...
x
x
Охрана труда

На 23 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18315 вопросов

205621 комментарий

...