Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

В каких случаях составляется трудовое соглашение с работником?

Вопрос к профессионалам кадрового дела:В каких случаях составляется трудовое соглашение с работником? А именно такая ситуация:Работаем в ДОУ, зарплата состоит из ставки и стимула. В случае, к примеру, болезни пишу замещение на другого нашего работника, за замещение он получает по ставке. Одна из работников требует оформления трудового соглашения, в котором прописать, что она согласна работать за сумму, равную зп основного работника, то есть ставки и стимула. Я не против всего этого, как это правильно оформить? На что опираться, если бухгалтерия будет задавать вопросы? Они могут быть, тк поговорив с коллегами из других ДОУ, они так не делают, пишут приказ на замещение (как и мы сейчас) и не советуют вообще так делать.Спасибо всем за помощь и совет!
комментариев : 15 221

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 15

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
А что значит "пишите замещение"? Это что замформа документа?Вообще в вашем случае, это будет называться совмещением.Пакет документов: заявление от работника, приказ, доп. соглашение (2 экземпляра).
Анонимный пользователь сайта ot.help
Наверное под замещением вы имеете ввиду временный перевод работника (ст.72.2 ТКРФ) на период отсутствия основного работника с выполнением его трудовых функций и получением заработной платы отсутствующего работника. Временный перевод работника оформляется письменным соглашением между работником и работодателем.Если я не правильно поняла, тогда четко сформулируйте вопрос.Если это совмещение, тогда также заявление+приказ+допик.При чем тут бухгалтерия?, если допсоглашение хранятся в кадрах и к ним не имеют никакого отношения. Бухгалтерии нужны только приказы для начисления зпл.Коллеги если вы хотите четкий ответ просьба корректно формулировать вопрос. Что такое "замещение", "трудовое соглашение" Есть перевод (временный,постоянный), совмещение, расширение зоны обслуживания или увеличение объемов работ. Так же у работника есть трудовой договор, все остальное это дополнительное соглашение к существующему трудовому договору.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я тоже сотрудник. ДОУ. Во время отсутствия сотрудника. Другому предлогаем совместительство на 0.5. и стим. на эти 0,5. Так же оформляем ТД и приказ. Все фонд не резиновый.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет понимания:1. Работник будет выполнять доп.работу в своё рабочее время?2. Будет выполнять свою работу, а в следующую смену доп.работу.3. Свою выполнять не будет, только доп.работу**доп.работа- это работа отсутствующего работника.Вопрос задала на самом человеческом языке))
Анонимный пользователь сайта ot.help
вот как раз дело в фонде) получается работает воспитатель, образно, за 8 тыс/мес и стимул 5 тыс/мес итого в месяц получает 13 тыс. Когда она ушла в отпуск, сотрудник на которого легли обязанности, получил за мес 8 тыс, а мне говорит, хочу как она 13 тыс. Вот собственно и вопрос, как правильно оформить человека, чтобы он получил не голый оклад, а побольше, потому что на такие копейки, желающих работать не найдем))
Анонимный пользователь сайта ot.help
1. Да, работает заведующим, на время отпуска будет еще и воспитателем.2. Нет, 8-часовой рабочий день, поэтому работу заведующего будет выполнять сидя с детьми))3. Будет выполнять и свою работу тоже. Спасибо, что подошли с пониманием к вопросу)
Анонимный пользователь сайта ot.help
извините, не правильно выразилась. Работник помимо своей основной работы будет выполнять обязанности отсутствующего.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да, правильно Вы говорите, совмещение. Моя ошибка... Сотрудник помимо своей работы в свое рабочее время выполняет работу отсутствующего.
Анонимный пользователь сайта ot.help
у воспитателя сменный режим труда? В две смены работают?
Анонимный пользователь сайта ot.help
из пункта 1 правильно ли я поняла, что Воспитатель уходит в отпуск? Если да - то ситуация следующая: заведующая садиком с пятидневным режимом работы и 8-часовым рабочим днём хочет поработать воспитателем?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если так, то:1. Перевод на период отсутствия воспитателя, с четким оформлением режима работы.2. Возложение исполнения обязанностей Заведующего. Вот тут можно все выплаты полностью прописать, если обратное не указано в ЛНА.
Анонимный пользователь сайта ot.help
нет, не сменный, работает 5 дней в неделю 7,2 часа в день (тк сельская местность), опять-таки потому-что село и штат 5 человек, у нас есть один целый воспитатель и я заведующий на 0,5 и воспитатель на 0,55 одновременно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Перевестись на воспитателя полностью не могу, потому что некому будет исполнять обязанности заведующего
Анонимный пользователь сайта ot.help
если режим работы по обеим позициям одинаковый, то и возложение можно сделать. Приказ по садику, дополнительное соглашение к ТД (необязательно, но и лишним не будет, только правильно условия пропишите).
Анонимный пользователь сайта ot.help
хорошо, спасибо Вам за такой развернутый ответ)
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста как быть. Сотрудница находится в декрете. В октябре выходит, но эта должность была сокращёна, её соответственно не увольняли.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как исправить. У нас работает внешний совместитель и занимал две должности. По первой должности "тренер" ,бессрочный ТД, принят с 20.08.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. У меня сотрудник находится в длительном педагогическом отпуске по 335 ст. ТК без сохранения зп. Отпуск до 21.12.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 27 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18367 вопросов

206193 комментариев

...