Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Как правильно сформулировать уведомление о снятии доплат за вредность

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать уведомление о снятии доплат 4% за вредность. Прошла спец оценка условий труда. Я совсем новенькая в этом деле, и еще не знаю как правильно и законно это сделать. Заранее всем спасибо!
комментариев : 6 1983

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 6

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
В допнике пропишите что изменяете такой то пункт, теперь он читается в новой редакции на основании спец оценки условий труда
Анонимный пользователь сайта ot.help
По результатам спец.оценки у Вас произошло улучшение условий труда? Положениями статьи 15 Федерального закона № 421-ФЗ предусмотрено, что при реализации в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу Федерального закона № 421-ФЗ при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.Таким образом, к моменту вступления в силу Федерального закона № 421-ФЗ виды и достигнутые размеры предоставляемых гарантий (компенсаций) работникам, на рабочих местах которых по результатам проведенной до 31.12.2013 аттестации рабочих мест по условиям труда установлены вредные (опасные) условия труда, должны сохраняться до улучшения условий труда на данных рабочих местах, подтвержденного результатами проведения специальной оценки условий труда.
Анонимный пользователь сайта ot.help
если работодателем была проведена специальная оценка условий труда рабочих мест, и на основании ее результатов был установлен класс 1 или 2 рабочих мест, то работодатель вправе отменить доплату за работу во вредных условиях труда, но обязан уведомить об этом работника в письменной форме за два месяца до отмены
Анонимный пользователь сайта ot.help
За два месяца письменно уведомляете о снятии доплаты. Это важно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Поскольку характеристика условий труда, размер оплаты, продолжительность рабочего времени и отпуска являются условиями трудового договора, приведение условий труда к нормальным (оптимальными или допустимым) требует заключения дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Если сотрудник отказывается от заключения дополнительного соглашения, отменяющего компенсации, работодатель вправе выступить с инициативой одностороннего изменения указанных условий, предупредив сотрудника не менее чем за два месяца, поскольку их отмена вызвана объективным изменением организационных и технологических условий труда, что подтверждают материалы специальной оценки (ст. 74 ТК РФ). Если сотрудник не согласится с изменением и в этом случае и его нельзя перевести на другую работу, работодатель по истечении двух месяцев вправе расторгнуть с ним трудовой договор (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо всем за ответы!
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день! Хотелось бы задать несколько вопросов насчет производственного контроля офисных работников.1. Вообще проводим или не проводим? 2. Почему при СОУТ не измеряется электромагнитное поле на...
Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходима ли медицинская книжка для администратора( дворец спорта, ресепшн)? Первичный мед осмотр по прил.1 п.3.2.2.
Доброго дня! Вопрос: есть ИП, который зарегестрирован в Иваново. В ИП работают каменщики, они работают в Степаново. При проведении соут на рм каменщик, в карте и протоколах на замеры, какой адрес...
x
x
Охрана труда

На 21 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18291 вопросов

205321 комментарий

...