Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Подскажите, при увольнении на испытательном сроке отработка 3 дня?

Добрый день! Подскажите, при увольнении на испытательном сроке отработка 3 дня? Если написать заявление 1 числа, то послед рабочий 3 число?
комментариев : 13 211

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 13

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Да, за 3 дня, ст. 71 ТК РФ. Нет, 4 число.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В соответствии с частью четвертой статьи 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Если заявление подано 1 числа, срок истекает 4 числа
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если 1 написано, то увольнять 4 (день увольнения - рабочий день)
Анонимный пользователь сайта ot.help
А когда и как сформулировать заявление на увольнение, чтобы посл раб день был 9 или 10 янв или 11 янв? Повторюсь-на испытательном сроке
Анонимный пользователь сайта ot.help
можно последним рабочим днем декабря. Больше срок отработки не щапрещен законом. Пусть напишет :прошу уволить меня по собственному желанию 09.01.2018.а Дата написания 29.12.2017. На заявлении виза руководителя подразлеления 'согласлвано '
Анонимный пользователь сайта ot.help
Кристина, руководитель подразделения вряд ли конечно согласует такой вариант. А если заявление пишется 29.12. , то согласно отработке в 3 дня увольнение наступит 1 января? А расчет и трудовую 9 отдают?
Анонимный пользователь сайта ot.help
а в чем проблема согласования? Если Дата увольнения будет 1 января, то трудовую все равно 29 декабря нужно выдать,т.е.перед наступлением праздников
Анонимный пользователь сайта ot.help
при испытательном сроке никаких отработок нет
Анонимный пользователь сайта ot.help
в соответствии со ст. 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
Анонимный пользователь сайта ot.help
в ТД вообще не понятия отработка.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а почему не уволить в день написания заявления? В чем сложность? Или это принципиальная позиция руководителя?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Работник не хочет терять в деньгах, и по максимуму стремится использовать праздничные дни, но новом месте его ждут до 12 янв. Ну а рук-лю лишние рты не к чему, ему выгодней 29дек расчитать и забыть))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Увольняйте его 29-го и все будут довольны
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Уважаемые кадровики! Нужна ваша помощь. Меняется система оплаты труда, уведомляем за два месяца. Будет ошибкой или нет, если уведомим через ознакомление с приказом о переходе на новую систему труда?
Коллеги, добрый день! Предстоит процедура сокращения штата! Все этапы с соблюдением законодательства! Вопрос в следующем: у 3 сотрудников заканчиваются сроки ТД 31.12.2020 г.
Добрый день! работник, гр-н Казахстана, потерял паспорт. У него при приеме было два паспорта, один на казахском, второй переведенный на русский пластиковый (выглядит как права на машину).
x
x
Кадровое делопроизводство

На 20 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18680 вопросов

209266 комментариев

...