Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Как оформить больничный по родам сотрудницы, находящейся в декрете.

Уважаемые коллеги, доброе утро! Требуется профессиональный совет. У меня сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком от 1.5 до 3-х лет. Принесла мне сегодня новый больничный и заявление на декретный отпуск. (она снова забеременела). Не могли бы вы мне подсказать как мне правильно все это сейчас оформить и какой должен быть приказ? Что писать в приказе по срокам?
комментариев : 26 268

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 26

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Что за отпуск от 1.5 до 3 лет?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Заявление работницы и приказ на выход из отпуска по уходу - приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам одним днём. Вроде так
Анонимный пользователь сайта ot.help
Согласна с Камиллой. ТК РФ предусматривает отпуск до 3 лет, а не делит его до 1,5 и потом до 3.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если работница хочет идти в отпуск по беременности и родам, она должна написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребёнком и предоставлении отпуска по бер. и родам. Вы издаёте приказ о прекращении одного отпуска и предоставлении другого (как в заявлении), что прекратить у работницы таеой-то отпуск по уходу за ребенком такого-то числа и предоставить отпуск по БиР со следующего числа. Дату проставляете как в больничном листе и далее обычная процедура: после окончания больничного предоставить отпуск по уходу за ребёнком.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Никогда не видела смысла плодить эти заявления. Основанием для прекращения отпуска по уходу за ребёнком является заявление сотрудницы на отпуск по беременности и родам и листок нетрудоспособности. Отпуск по уходу прерывается автоматически.
Анонимный пользователь сайта ot.help
сначала пишется оплачиваемый отпуск до 1.5 лет а затем до 3 не оплачиваемый
Анонимный пользователь сайта ot.help
[где вы такое прочитали??? Трудовой Кодекс РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком , почитайте внимательнее
Анонимный пользователь сайта ot.help
в смысле неоплачиваемый? В ТК нет понятия отпуск оплачиваемый до 1.5 лет, есть отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. За счет средств ФСС идет оплата до 1.5 лет, а после (до 3х лет) за счет работодателя (50 руб.)Просто бухгалтерии удобно разбивать, а кадровик должен брать заявление сразу до 3х лет
Анонимный пользователь сайта ot.help
видимо у вас проверок не было Фсс
Анонимный пользователь сайта ot.help
Каждый год проверки, не путайте бухгалтерские расчеты и кадровое делопроизводство с трудовыми правоотношениями
Анонимный пользователь сайта ot.help
наши фсс просят заявление до 1.5
Анонимный пользователь сайта ot.help
у нас и пфр проверяли и просят 2 заявления до 1.5 и до 3, и стаж смотрели тоже делили там же разные коды
Анонимный пользователь сайта ot.help
перечитайте Трудовой кодекс и найдите там то, что Вы написали
Анонимный пользователь сайта ot.help
заявление до 1,5 не на отпуск, а на выплату пособия
Анонимный пользователь сайта ot.help
Никаких проблем вообще нет
Анонимный пользователь сайта ot.help
Алгоритм таков:1)Заявление от работницы о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком по достижению им 3-х лет. 2)Приказ о досрочном выходе работника 3)Предоставление работником листка нетрудоспособности по беременности и родам, а дальше по накатанной. https://vk.com/doc207810594_455020251
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если ОБИР наступает в период нахождения ОПУХ до 1.5 лет, то женщине предоставляется право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в период данных отпусков (абз.11 ст13 ФЗ-81 от 24.07.2009). Как правило женщина делает выбор в пользу пособия по ОБИР, потому как зачастую оно больше. А теперь алгоритм:1. Заявление "прошу ...... прервать предоставленный мне отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и предоставить с ..... отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по беременности и родам."Основание:бл2. Приказ об отмене ОПУХ в свободной форме3. Приказ ОБИР (форма т-6)
Анонимный пользователь сайта ot.help
у нас бухгалтерия тоже просит делить до 1,5 и до 3-х. Но я не сдаюсь и беру заявление сразу до 3-х. Потом ищи и вызывай декретницу, чтобы писала ещё одно заявление.
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас работница пишет сразу : заявление на прекращение отпуска по уходу за ребёнком, потом заявление на отпуск по бир, соответственно на них приказы, если продление б/листп, то заявление+приказ, потом после родов- заявление на единовременное пособие, ежемесячное пособие до 1,5 лет, ежемесячную выплату 50 руб. С 1,5 до 3 лет. Да, заявлений много, но сами знаете, лучше собрать все документы, чем потом искать мамашу, чтоб заявление написала..фсс и так к каждой цифре прикапывается.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Отпуск по уходу за ребёнком сразу до 3 лет оформляем, даже если работница настроена выйти в 1,5. Выйдет и пусть пишет заявление.
Анонимный пользователь сайта ot.help
С меня бухгалтер тоже требует 2 приказа и соответственно 2 заявления от работника: отдельно по уходу до 1,5 и до 3-х лет, объясняя тем, что до 1,5 он оплачиваемый.
Анонимный пользователь сайта ot.help
не идите на поводу у бухгалтерии. Оформите отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. И пособие до 1.5 лет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В который раз поражаюсь, что значит требует бухгалтер? Вы не подчиняетесь бухгалтерии. Согласна с Камиллой, не надо идти на поводу у бухгалтерии. У нас тоже когда то писали 2 заявления до 1,5 и до 3 и у меня были конфликты с бухгалтерией по этому поводу. Надо же отстаивать свою правоту. Руководствуйтесь ТК. И ФСС примет заявления до 3 лет, никуда не денется, потому что правы будете вы.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ух, какой спор с бухгалтерией) Пишем заявление на отпуск до 3-х с назначением ежемесячного пособия до 1,5 и компенсации до 3-х (это 50 рэ которая) и никаких проблем с ФСС и прочими органами
Анонимный пользователь сайта ot.help
так и пишем.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Всем спасибо большое ! Информация была очень полезной
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Подскажите, можно ли возложить обязанности (то есть оформить совмещение должностей) постоянно? или это можно делать только на определенный срок, то есть на время отпуска основного работника, на время...
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать со старыми должностными инструкция, положениями, которые не используются? Правильно ли я поняла, что срок хранения 1 год после замены?
Вопрос такой. Я устроилась на работу в небольшую фирму штат меньше 50 человек офис-менеджером. Через месяц работы я узнаю что я ещё должна совмещать работу инспектора отдела кадров, но такой единицы...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 25 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18345 вопросов

205974 комментариев

...