Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Можно ли составить договор,обязывающий отрабатывать какое то время, с сотрудником, который едет учиться за счет организации.

Помогите советом или поделитесь опытом..Можно ли составить договор,обязывающий отрабатывать какое то время, с сотрудником, который едет учиться за счет организации. Работаю в медицинской организации.
комментариев : 11 225

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 11

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Ученический?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ученический договор с работником организации заключается на профессиональное обучение или переобучение (ст. 198 ТК РФ). Соответственно оформляется ученичество либо дополнительным соглашением к трудовому договору либо самостоятельным ученическим договором. Обязанность работника отработать определенное время должна быть закреплена в ученическом договоре (статья 199 ТК РФ). Кроме того, она может быть отражена в трудовом договоре в качестве дополнительного условия (часть 4 статьи 57 ТК РФ). Но имейте ввиду что вы не можете в ТД или допике прописать обязанность компенсировать затраты на данное обучение в случае досрочного увольнения (письмо роструда от 13 апреля 2012 г. № 549-6-1)
Анонимный пользователь сайта ot.help
КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ 199 ТК РФ УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР ДОЛЖЕН В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАТЬ ПОЛОЖЕНИЯ, НАЗВАННЫЕ В КОММЕНТИРУЕМОЙ СТАТЬЕ, А ТАКЖЕ ИНЫЕ НЕОБХОДИМЫЕ, ПО МНЕНИЮ СТОРОН, ПОЛОЖЕНИЯ: - НАИМЕНОВАНИЕ СТОРОН (РАБОТОДАТЕЛЯ И РАБОТНИКА, КОТОРЫЙ ПРОХОДИТ ОБУЧЕНИЕ); - ПРОФЕССИЯ, СПЕЦИАЛЬНОСТЬ И КВАЛИФИКАЦИЯ УЧЕНИКА; - СРОК И ГРАФИК ОБУЧЕНИЯ; - ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ УЧЕНИКА К РАБОТЕ В СЛУЧАЕ ПРАКТИКИ И ЕЕ ОПЛАТА; - РАЗМЕР ОПЛАТЫ ЗА ВРЕМЯ УЧЕНИЧЕСТВА, ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ОБУЧЕНИЕ; - ОБЯЗАННОСТЬ РАБОТНИКА ПРОЙТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС; - ПОКАЗАТЕЛИ УСПЕШНОГО ЗАВЕРШЕНИЯ УЧЕНИКОМ ОБУЧЕНИЯ; - СРОК, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО СОТРУДНИК ДОЛЖЕН ОТРАБОТАТЬ В ДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ; - ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если ученический, то да можно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Этот документ называется "Дополнительное соглашение к трудовому договору об обучении работника за счет средств работодателя"
Анонимный пользователь сайта ot.help
Можно ли в ученический договор вписать, что работник в случае увольнения до окончания обучения за счет работодателя должен возместить расходы на обучение?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если работник досрочно увольнялся заключали с ним соглашение о погашении задолженности.
Анонимный пользователь сайта ot.help
у нас в организации сделали доп соглашение к коллективному договору о том, что работник обязан отработать после обучения три года. Это незаконно?
Анонимный пользователь сайта ot.help
не уверена что этот метод эфективен, потому как коллективный договор не носит индивидуального характера, лучше индивидуальный допик или договор в случае не исполнения данного условия работником в судах проще оспорить коллективный договор, чем индивидуальный
Анонимный пользователь сайта ot.help
если работник не подписал доп.соглашение к коллективному договору, то он может не выплачивать за обучение при увольнении? или организация в одностороннем порядке может с него взыскать?
Анонимный пользователь сайта ot.help
если он с этим условием не ознакомлен, ничего выплачивать не должен. Оспаривать в суде бесполезно, трата времени и средств.У меня был почти такой же случай, но нам удалось с работником договориться и заключить соглашение об удержании и согласовать график платежей частями, а также мы в калькуляцию при подсчете долга не включили прохождение медкомиссии по той профессии на которую мы его учили (своего рода бонус ему сделали в 7 тыс.руб). Пытаемся по хорошему договорится.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста как быть. Сотрудница находится в декрете. В октябре выходит, но эта должность была сокращёна, её соответственно не увольняли.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как исправить. У нас работает внешний совместитель и занимал две должности. По первой должности "тренер" ,бессрочный ТД, принят с 20.08.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. У меня сотрудник находится в длительном педагогическом отпуске по 335 ст. ТК без сохранения зп. Отпуск до 21.12.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 27 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18368 вопросов

206195 комментариев

...