Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Особенности оплаты работы в ночную смену.

Вопрос по оплате труда. В нашей организации есть смены с 20:00ч-8:00ч. Как должен оплачиваться труд после 00:00ч? Работники задают этот вопрос в 2-х случаях:1) 31 числа в 20:00ч. выходит на смену, а 1 числа наступает празничный день. Где моя двойная оплата с 00:00ч.-08:00ч.? 2) 31 числа в 20:00ч. выходит на смену, а 1 числа он в отпуске. Какого икса я должен работать 1 числа после 00:00ч., если я нахожусь в отпуске? Я в работаю в кадровой службе всего 6 месяцев из всей своей жизни.
комментариев : 9 613

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 9

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Тоже послушаю...
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вот по поводу второго пункта...а нельзя разве дать человеку первого числа отсыпной или выходной как положено после ночной смены,а уже со второго числа отправить в отпуск,мы в своей организации после ночной сразу в отпуск не отправляем,а даём отсыпной,выходной,а получается следующий день по графику когда он должен на работу выходить начинается отпуск.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А вот по поводу первого повода,наверно,нужно оплачивать согласно статьям 153 и 154 тк,получается работник выходит и в праздничный день,т.е. это двойная оплата и ночные согласно локальным актам организации
Анонимный пользователь сайта ot.help
е.Смена «на сутки» включает в себя ночные часы — с 22 часов до 6 утра. Этот временной промежуток установлен статьей 96 ТК РФ. Заметьте: никаких исключений статья не предусматривает (кроме всё тех же творческих работников), т. е. неважно, какой режим работы установлен на каждом конкретном предприятии (любой формы) и что там написано в трудовом договоре — если работа выпала на это время, её необходимо оплачивать как ночную, в повышенном размере.Конкретный размер доплаты устанавливается трудовым договором, но — внимание — не ниже миинимального размера. Минимальный размер предписан постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 и составляет он 20 % от часового тарифа (если его нет — нужно посчитать).Новогодней смене «повезло» особо — ведь её часть выпадает на 1 января. А 1 января — это официальный праздничный нерабочий день (статья 112 ТК РФ). Работа в такие дни оплачивается в повышенном размере (статья 153 ТК РФ) — точнее, в двойном.Работник бухгалтерии, который считает, что смена с 9-00 31 декабря по 9-00 1 января «пришлась» на обычный день, потому что, мол, началась 31 декабря, категорически не прав. Дни в данном случае определяет календарь.А с точки зрения календаря человек в такую смену работает 13 часов «обычного» дня 31 декабря и 9 часов праздничного — 1 января.Следовательно, работа в праздничный день должна быть оплачена по закону — по двойному тарифу. Да, это будет очень напряжно для самого бухгалтера, но «трудно и долго считать» - не основание для нарушения законодательства.Таким образом, в описанной ситуации по закону за работу в смену с 31 декабря по 1 января работник должен получить две доплаты:за 8 часов работы в ночное время — с 22-х часов 31 декабря по 6 часов утра 1 января — не менее чем 20 % к обычной оплате;за 9 часов работы в праздничный нерабочий день — с 0-00 до 9-00 часов 1 января — в двойном размере.
Анонимный пользователь сайта ot.help
За ночные всегда ведётся доплата, процент обычно прописывается в положении об оплате труда. Праздничные также оплачиваются, даже если он проработал 2-3 часа. А вот если он у Вас идёт в отпуск с 1 числа, значит с 00.00 он уже не должен находится на смене. Ищите замену или заранее меняйте дни отпуска
Анонимный пользователь сайта ot.help
Работники у вас правы и грамотнее вас. Праздничные смены оплачиваются по закону. Сколько праздничных часов - столько и двойной оплаты + ночные как выше сказано. Если работник работает с 31 на 1, то первого у него никакой не отпуск. Отпуск может быть только со 2.
Анонимный пользователь сайта ot.help
По вопросу оплаты с 00:00ч до 08:00ч.все понятно-закон определяет оплату в праздничный день-предприятие оплачивает (бухгалтер во всяком случае так сказала).А вот по вопросу ухода в отпуск со 2-го числа мне волнует больше:на предприятии работники работают 7/7, одни 7 дней в ночь, неделя отдыха,7 дней в день, неделя отдыха.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Просто вопрос по отпуску хочу согласовать с директором, чтобы не было такой неразберехи в будущем, ведь понимаю что в данном случае работник прав
Анонимный пользователь сайта ot.help
значит получается,вы должны либо дать работнику отпуск со второго числа, либо через семь выходных дней,это уж как директор разрешит
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Дорогие коллеги, нужна ваша помощь, с недавнего времени в штате появились водителя-экспедиторы, и стало миллион вопросов без ответов. Кто работает с водителями отзовитесь пожалуйста.
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, отчёт СЗВ-ТД сдавать нужно раз в месяц 15 числа или же на следующий рабочий день после кадрового мероприятия? Смущает постановление правительства 590 от апреля...
Здравствуйте! Помогите разобраться. Роботник впервые получал среднее профессиональное образование заочно. По справке-вызову оформляли отпуск с сохранением среднего заработка.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 23 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18315 вопросов

205620 комментариев

...