Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Несчастный случай со смертельным исходом сотрудника, работающего по ГПХ.

Добрый вечер. Коллеги, очень нужна помощь. Подскажите пожалуйста нужно ли сообщать о НС со смертельным исходом который произошел с работником выполняющим работу по договору ГПХ?Заранее спасибо за помощь.
комментариев : 24 1259

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 24

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Ответ прост - посмотрите в Трудовом кодексе и постановлении № 73 куда направляется сообщение о НС - в организацию, направившего к вам работника, а далее разберетесь сами. Если работник физическое лицо - не забудьте сообщить родственикам....
Анонимный пользователь сайта ot.help
я так понимаю, что в данной ситуации работника никто не направлял, с ним просто на прямую был заключен договор ГПХ (гражданско-правового характера).
Анонимный пользователь сайта ot.help
Денис, дайте немного обстоятельств данного НС. Вообще, при договоре ГПХ, ТК РФ не работает, 5 лет назад я бы с уверенностью сказал, что никуда сообщать не надо! А сейчас, наверное, в такой ситуации про ГПХ забыть и действовать как при нормальных трудовых взаимоотношений.
Анонимный пользователь сайта ot.help
все правильно, работник физическое лицо и лично с ним и был заключен.
Анонимный пользователь сайта ot.help
подскажите а что изменилось за пять лет. Просто не представляю что может расследовать комиссия если нет трудового договора. Обучать мы его не должны, обеспечивать сизами тоже и так далее и самое главное работа то выполняется не под руководством прораба к примеру. Спасибо за ответ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
да много что за последнее время изменилось! Страховая выплата погибшим на производстве стала 1 млн. руб., ч. 2 ст. 15 ТК РФ появилась, которая говорит о том, что не допускается заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Я поэтому и попросил обстоятельства НС описать.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А гпд договор правильно составлен? Тут много нюансов
Анонимный пользователь сайта ot.help
пункт 16 к Приложению №2 Постановления 72-го..."Тяжелые несчастные случаи и несчастные случаи со смертельным исходом, происшедшие с лицами, выполнявшими работу на основе договора гражданско-правового характера, расследуются в установленном порядке государственными инспекторами труда на основании заявления пострадавшего, членов его семьи, а также иных лиц, уполномоченных пострадавшим (членами его семьи) представлять его интересы в ходе расследования несчастного случая, полномочия которых подтверждены в установленном порядке (далее - доверенные лица пострадавшего). При необходимости к расследованию таких несчастных случаев могут привлекаться представители соответствующего исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации и других заинтересованных органов."... Ну и п.28 можно почитать...
Анонимный пользователь сайта ot.help
Расскажите потом, чем дело кончилось?
Анонимный пользователь сайта ot.help
ГПХ - больная тема.
Анонимный пользователь сайта ot.help
да я конеш читал это все, но тут психологически сложно переступить и не сообщать, хотя четко прописано что по заявлению родственников.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а каким образом страховая выплата касается ИСПОЛНИТЕЛЯ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ ГПХ?Они и не был застрахован у ЗАКАЗЧИКА.
Анонимный пользователь сайта ot.help
все правильно Вы рассуждаете. Вам надо известить родственников. А они уже сами заявят куда надо и будут с Вами (с Заказчиком услуг) судиться в рамках гражданско-правовых отношений. Он Вам - ИСПОЛНИТЕЛЬ. Вы - ЗАКАЗЧИКИ. сейчас надо внимательно читать договор, что там прописано в части безопасного выполнения работ. Кто чем должен был обеспечить. Если этого нет, то считается, что безопасное выполнение работ обеспечить ему должны были Вы. Он должен был исполнить эти работы. Смотрите чей должен был быть инструмент (Вы ему, или он со своим). В общем, сейчас исход будет решаться в суде и на основании условий договора. Так что Вам надо набраться терпения.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Как это не оповещать? Только посмотрите у кадровиков (они тоже люди и,бывает, ошибаются) его ТД, чтобы не было даже намека на название должности и трудовой функции; обязанности специалиста выполнить работу (оказать услугу) лично; ссылку на правила внутреннего трудового распорядка; регулярную оплату услуг (работ) до момента их окончания; режим труда и отдыха; социальные гарантии и компенсации; обязанность обеспечить сотруднику соответствующие условия труда;право на стимулирующие выплаты… А то превратят ГПД в ТД с соответствующими последствиями..
Анонимный пользователь сайта ot.help
Владимир все верно написал.
Анонимный пользователь сайта ot.help
исполнителю уже все равно, а его семье, родственникам, думаю будет не безразлично!
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну так я и написала, что они сейчас могут в суд подать
Анонимный пользователь сайта ot.help
все правильно, могут в суд, могут в ГИТ, в прокуратуру! Родственникам однозначно нужны трудовые отношения! А ч. 2, ст. 15 ТК РФ им в этом очень поможет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
согласна. Но это надо говорить не автору, а родственникам
Анонимный пользователь сайта ot.help
автор это должен знать, так как по заявлению родственников ГПХ превратится сразу в ТД.
Анонимный пользователь сайта ot.help
большое спасибо за информацию которую вы вчера отправили. Я просто не могу понять почему вы решили что ГПХ превратится в ТД. В договоре четко прописано какие работы, в каком объеме, согласно какого раздела ППР, какая страница, какая схема и в каком помещении.Это вы их судебной практики решили?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Денис, у меня был нс тяжелый, пострадавший работал по договору подряда, родственники обратились в ГИТ, и этот договор признали трудовыми отношениями, теперь выдали штрафов и обязали заключить трудовой договор со всеми вытекающими...Соответственно новое расследование с привлечением всех и вся. Вам только осталось ждать обратятся родственники с заявлением в гит или нет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
да из судебной практики, из практики расследований. Тут важно, как уже говорили, чтобы не присутствовали факты трудовых взаимоотношений. А такие факты как правило всегда можно найти. Мы с прошлого года отказались полностью от договоров ГПХ со всеми, кто работает в строительном производстве (на строительных объектах).
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну как у Вас дела? Как в итоге поступили? Очень интересно, живой пример из практики! И думаю не мне одному! :)
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Всем привет!!! Подскажите, пожалуйста: Можно на ОПО мастера провести по совмещению пескоструйщиком, начальника участка сварщиком, а третий ИТР будет их мастером?
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста. Составляю перечень работ повышенной опасности. Запуталась в работах на высоте. Согласно приложению к ПОТ Р О-14000-005-98, к работам с повышенной опасностью...
Добрый вечер!Начала заниматься вопросом по организации электробезопасности в организации. Подскажите, какие приказы должны быть? Как создать комиссию? Нужна ли комиссия при присвоении 1 группы по ЭБ?
x
x
Охрана труда

На 25 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18765 вопросов

210319 комментариев

...