Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Кадровики, подскажите, увольняют с работы 14.12.2012 в связи с истечением срока трудового договора (выходит на работу основной работник). Сегодня уже отправили мой табель, заполненный до 14.12.

Кадровики, подскажите, увольняют с работы 14.12.2012 в связи с истечением срока трудового договора (выходит на работу основной работник). Сегодня уже отправили мой табель, заполненный до 14.12.2017 включительно. Но чувствую придется уйти на больничный с ребенком до этого дня (днем позвонили из сада, просили забрать ребенка). Если уйду на больничный, то уволить меня смогут только после закрытия БЛ?
комментариев : 8 303

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 8

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
да,после закрытия бл
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет, уволят 14.12. На одной ставке не могут числиться два работника. Но больничный обязаны оплатить полностью.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Увольнение по инициативе работодателя в данном случае запрещено. Обязаны уволить по окончанию б/л.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Уволят по истечению срока трудового договора в связи с окончанием действия т.д. вы имеете право на оплату больничных листов в течении мксяца после увольнения
Анонимный пользователь сайта ot.help
Это не инициатива работодателя. Это истечение срока трудового договора, другая статья.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Срочный трудовой договор, согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ, прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Частью 3 ст. 79 ТК РФ установлено, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу .В период временной нетрудоспособности работника согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ его увольнение по инициативе работодателя не допускается. Таким образом, исходя из положений законодательства можно сделать вывод, что, если отсутствующий работник вышел на работу, работник, его замещающий, увольняется, причем он может быть уволен даже во время временной нетрудоспособности, поскольку данные обстоятельства не связаны с инициативой работодателя и к ним неприменимы положения ч. 6 ст. 81 ТК РФ, запрещающей увольнение работника в период его временной нетрудоспособности.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Люди, какое после больничного? С каких это пор истечение срока трудового договора это инициатива работодателя? Вообще-то это разные статьи... читайте ТК РФ перед тем как писать ответы...Если с работником заключён срочный трудовой договор, то есть 2 варианта развития событий: либо увольнение в дату истечения срока действия ТД либо договор становится бессрочным, но в данном случае договор должен быть расторгнут в день истечения 14 декабря (если работника не захотят перевести на какую-то другую должность) и нужно уведомить работника о расторжении его ТД. Срок действия трудового договора может быть продлен только беременным (ст. 261 ТК РФ).
Анонимный пользователь сайта ot.help
Уволят 14.12 по истечении срока трудового договора. БЛ оплатят по 14.12 включительно. Далее БЛ оплате не подлежит, потому как "по уходу за ребенком". если бы заболели сами БЛ подлежал бы оплате в течении 30 дней после увольнения.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги, добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом: если сотрудникам не рассылать уведомления перед уходом в отпуск (по графику), с какими рисками сталкивались, проверяет ли их ГИТ?
Добрый день! Вопрос о графике сменности. У нас есть сотрудники, мы хотим перевести их на график 3/3 по 12 часов.Подскажите пожалуйста всю нюансы по данному вопросу, к сожалению, ни разу с этим не...
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как на практике выглядит оформление изменений в ПВТР? Просто никогда с этим не сталкивалась. Если важно, то ПВТР у нас оформляются следующим образом: утверждаются...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 30 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18403 вопроса

206494 комментариев

...