Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Для работ выполняемых с люльки подъемника нужно ли соответствующее удостоверение?

Добрый день коллеги. Нужна помощь. Мы выполняем заказчику работы по монтажу слаботочных систем с использованием подъемника (вышки). Электромонтажники, имея на руках корочки по электробезопасности и работы на высоте хотят приступить к работе, но заказчик не допускает мотивируя это тем что еще должны быть корочки «рабочий люльки» так как часть работ будет выполняться с люльки подъемника. На какой нормативный документ ссылаются неизвестно. Прочитав разъяснение Ростехнадзора №09-00-06/1308 от 03.03.2016г. по вопросам эксплуатации ПС поняла что требование иметь корочку «рабочий люльки» не имеет под собой нормативной базы. Коллеги, помогите разобраться и вооружите аргументами пожалуйста.
комментариев : 14 5777

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 14

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
В данном вопросе могут помочь Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения. Приказ от 12.11.2013 г. N533
Анонимный пользователь сайта ot.help
Здравствуйте, п. 1.2. РД 10-198-98.
Анонимный пользователь сайта ot.help
читала не увидела там ответ на свой вопрос.
Анонимный пользователь сайта ot.help
согласна, но как написала ранее в письме 09-00-06/1308 от 03.03.2016 Ростехнадзор пишет что данный РД носит рекомендательный характер
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ну так правильно! Какие корочки могут официально существовать? Никаких! Есть удостоверения с разрешением на выполнение конкретных опасных работ. В вашем случае: работа на высоте и рабочий люльки.
Анонимный пользователь сайта ot.help
подскажите пожалуйста пункт правил. Прошу вас.
Анонимный пользователь сайта ot.help
п.7 правил работы на высоте читали? мне его ткнул заказчик когда заставлял предъявить удостоверение рабочего люльки...
Анонимный пользователь сайта ot.help
нет профессии рабочий люльки, и нет соответствующей образовательной программы, поэтому исходя из ФЗ Об образовании, можете сами обучить их на рабочего люльки и выдать удостоверение
Анонимный пользователь сайта ot.help
Кто платит, тот и заказывает музыку... В практике был случай когда заказчик требовал исполнения требований одного РД. Солидная, очень известная фирма, в сердце нашей родины! На мое замечание, что данное РД не действует с 1995 года (!!!). Сказали - "нам по барабану, мы по этому РД до сих пор работаем. И вы исполняйте". Вот
Анонимный пользователь сайта ot.help
читала. Но наверно для себя трактовала так - наши работники имеют соответствующую квалификацию (электромонтажник обученный работе на высоте)
Анонимный пользователь сайта ot.help
мне же трактовали под квалификацию люлечника))))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ранее обучали рабочих люльки в учебном центре. После выхода новых правил по высоте, учебный центр убрал этот курс обучения, ссылаясь, что таким рабочим выдаётся удостоверение по высоте и этого достаточно. Задала этот вопрос ГИТу, он попросил день на размышление, затем ответил, что обучение на рабочего люльки не обязательно, но будет ой как не лишним и посоветовал учебные организации, где обучение ещё осталось
Анонимный пользователь сайта ot.help
коллеги, всем спасибо за советы. Заказчик допускает на объект без ненужного удостоверения "Рабочий люльки" :)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Уважаемые коллеги добрый день. В связи выхода новых правил по охране труда при работе на высоте, где прописано какие работы относятся к работам на высоте, т.е. работы выполняемые с применением средств подмащивания пункт. правил №.10. А к средствам подмащивания относится и подмости-вышки, самоподъемные навесные люльки, автовышки. и поэтому персонал аттестованный для работы на высоте в качестве работника в составе бригады имеет право работать с применением средств подмащивания.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги!У меня вопрос про вводный инструктаж. Если в организацию отдел кадров принимал сотрудников, но вводного инструктажа никогда не проводилось, как поступить? Восстанавливаем СУОТ.
Здравствуйте, коллеги, подскажитеСогласно п.64 правил по высоте, на каком расстоянии должен находиться защитный (нижний) настил от рабочего (верхнего)?
Всем доброго времени суток! Коллеги помогите, предвидится выездная проверка ГИТ. Предварительные и периодические Медосмотры и психиатрические освидетельствование никто из сотрудников не проходил...
x
x
Охрана труда

На 2 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18413 вопросов

206658 комментариев

...