Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Помогите правильно уволить сотрудника по сокращению штата.

Добрый день, коллеги. Помогите правильно уволить сотрудника по сокращению штата. Дано: сотрудник работает в школе искусств сторожем. По совместительству принят в школу настройщиком пианино и роялей на 0,5 ставки. Должность настройщика планирую сократить. Прочитала, что надо предложить сотруднику другую должность, но ему уже за 70 лет, поэтому предлагать ему вакантную должность программиста не могу (да он и компьютером не владеет), должность механика по обслуживанию звуковой техники ему также не подходит - не умеет он ничего. А говорить о должности специалиста по закупкам просто нелепо. Вот и думаю - что делать?
комментариев : 28 206

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 28

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Вы обязаны предложить ему имеющиеся вакантные должности, под роспись. В независимости от возраста. В любом случае, он на эти должности претендовать не будет, из-за отсутствия должной квалификации.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вы его увольняете только по должности которую он занимает по совместительству? По основной он сторож и не увольняется? Вообще не проблема. Уведомляете его о увольнении по совместительству. По основной должности человек продолжает работать. Вы же его не со всех должностей увольняете. Он не сокращён.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В случае Вашего отказа или несогласия на продолжение работы в новых условиях, Вам может быть предложена иная вакантная должность или работа, соответствующая Вашей квалификации, а при ее отсутствии - нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую Вы смогли бы выполнять с учетом Вашего состояния здоровья. При отсутствии указанной работы, а также в случае Вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с Вами будет прекращен на основании...
Анонимный пользователь сайта ot.help
На должность по совместительству я всегда заключала договор на 1 год, то есть на время действия штатного расписания.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Сокращение внутреннего совместителя возможно при отсутствии возможности предложить ему другую работу, которую он может выполнять с учётом состояния здоровья (ч.3 ст.81 ТК). Однако эта другая работа не может предусматривать полную занятость. То есть предлагать можно ту работу, которая предусматривает неполное рабочее время. Выходное пособие при сокращении в размере среднемесячного заработка ваш пенсионер получит, а на период трудоустройства (ещё два месяца) - средний заработок не сохраняется. Как вариант, в вашем случае, вакансии также можно сократить одновременно с совм.должностью, чтобы избежать лишних споров, а потом опять ввести их в штатное расписание.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Не надо ему вакансии предлагать которые не соответствуют его квалификации. Читайте ст. 81 ТК РФ : Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Внутреннему совместителю можно предлагать вакансии те по которым собираетесь замещать на условиях совместительства, а так пишите в уведомлении, что вакансий нет. Выплаты вы производите в день увольнения с учетом компенсации за неиспользованный отпуск и выходного пособия за 1 месяц. За второй он не может получить так как у него есть основная работа.
Анонимный пользователь сайта ot.help
расхлебываю ТД от прежнего директора
Анонимный пользователь сайта ot.help
сторожем он работать останется, мне надо его с должности настройщика убрать
Анонимный пользователь сайта ot.help
скажите, а Вы действительно хотите сократить должность настройщика? Просто если Вы хотите взять настройщика (другого человека) на основное место работы, то сокращать ничего не нужно, Вы можете воспользоваться ст. 288 ТК РФ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
не согласна с тем, что работнику необходимо предлагать только то, что по мнению работодателю, будет соответствовать квалификации работника. В ст.81 ТК РФ прописано, не просто «соответствующую квалификации работника», а именно «как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации».
Анонимный пользователь сайта ot.help
мне проще 1 раз в год заплатить 20000 профессионалу чем платить ежемесячно человеку, который не умеет настраивать инструменты.
Анонимный пользователь сайта ot.help
не по мнению работодателя. Что-такое квалификация написано в ТК РФ. Вот и надо смотреть сначала должностные обязанности вакансий, выяснять какие требования к каждой профессии, а потом смотреть, что у работника. Если работник по профессии сторож, то как можно ему предлагать должность программиста если у него нет даже образования, а уж опыта и подавно. Я не говорила, что по-мнению работодателя надо предлагать.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Коллеги, все вакантные должности у меня заняты - то есть люди работают на условиях совмещения и получают доплату. Эти должности можно считать вакантными?
Анонимный пользователь сайта ot.help
читайте правильно статью, как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную должность.... нижеоплачиваемую. Так что здесь не говорится о мнении работодателя. А смотрят квалификацию.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если работники совмещают должности, то совмещаемые должности это вакансии.
Анонимный пользователь сайта ot.help
так что Вам мешает пригласить этого профессионала на основное место работы к себе? Пусть на 0,1 ставки, но на основное место работы. Тогда и сокращать никого не надо. Я предлагаю может быть чуть более замороченную схему с точки зрения оформления документов, но это точно более дешевый вариант с точки зрения финансов. Эта схема из "вредных советов". Чисто по-человечески дедушку конечно жалко, но если Вы работодатель, то думаю, что лишних денег для сокращения у Вас нет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
он работает у них по основной должности, сторожем.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А при чем здесь это? Я говорю о том ПРОФЕССИОНАЛЕ с которым они хотят работать, как с настройщиком.
Анонимный пользователь сайта ot.help
все, поняла про что речь. Спасибо. С моей личной практики, мы распечатывали весь список вакансий, в независимости от того, руководящая должность, или обслуживающий персонал или вообще просто рабочая специальность. Даже приостанавливали приём на работу. Ну, что бы точно, никто не смог докопаться.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Работа по совместительству не является основной. По приказу вы меняете штат. расписание, заключаете с работником доп. соглашение об изменениях по функционалу и оплате труда. Всё. Ничего никому не предлагая.
Анонимный пользователь сайта ot.help
это как?)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Уаедомляете его за три дня, что по совмещаемой должности в его услугах не нуждаетесь. И все. Не надо ему ничего предлагать. Основная работа у него же остаётся.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Действуете как при сокращении, уведомляете, предлагаете вакансии и увольняете.А вы не хотите предложить ему уйти с внутреннего совместительства по собжел или согл.сторон? предварительно с ним оговорив что сделайте ему (сторожу) доплату за настройщика (ст.60.2 ТКРФ). Поиграйтесь с цифрами может вам и ему такой вариант подойдет если конечно вам нужен он как настройщик. А так как уже коллеги подсказали только сокращение.
Анонимный пользователь сайта ot.help
полностью согласен
Анонимный пользователь сайта ot.help
В ч.2 ст. 287 ТК РФ прописано, что совместителям предоставлены те же компенсации и гарантии, что и основным сотрудникам. Поэтому работодатель, сокращая сотрудника по совместительству, должен предоставить ему все льготы, которые установлены для сокращённых основных работников.Работодатель, сокращая своих сотрудников, должен предложить им иные свободные должности. Это закреплено в ч.1 ст. 180 ТК РФ. При сокращении совместителя администрация должна предложить ему иную подходящую свободную вакансию. При сокращении внутреннего совместителя по сокращению штатов только по должности, занимаемой им в качестве совместителя, предполагается, что он остаётся трудоустроен по основной должности. Поэтому ему положено только выходное пособие. Средний заработок в качестве компенсации за сокращение за ним сохраняться не будет.нет такой процедуры "уведомление в связи с ненадобностью работника" это однозначно дискриминация и нарушение прав работника
Анонимный пользователь сайта ot.help
вот и написано, что ему положено только выходное пособие
Анонимный пользователь сайта ot.help
Лариса, так это вы пишите что уведомить за 3 дня ничего не предлагать, т.е у вас работник кроме зпл и комп.отпуска останется без всего его нужно уведомить не менее чем за 2 месяца и предложить вакансии и соблюсти всю процедуру сокращения. Поэтому он и получит зпл,коп.отп+выходное пособие, а в случае (если автору это нужно) досрочного сокращения еща и допвыплату. Поэтому я и сказала что ваш вариант это дискриминация и нарушение прав работника или я вас не поняла
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги, добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом: если сотрудникам не рассылать уведомления перед уходом в отпуск (по графику), с какими рисками сталкивались, проверяет ли их ГИТ?
Добрый день! Вопрос о графике сменности. У нас есть сотрудники, мы хотим перевести их на график 3/3 по 12 часов.Подскажите пожалуйста всю нюансы по данному вопросу, к сожалению, ни разу с этим не...
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как на практике выглядит оформление изменений в ПВТР? Просто никогда с этим не сталкивалась. Если важно, то ПВТР у нас оформляются следующим образом: утверждаются...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 29 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18385 вопросов

206353 комментариев

...