Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Как правильно отразить в опроснике вредные факторы?

Доброго дня. В этом году проводят спец оценку - выслали опросные листы чтобы определить вредные факторы и вид работ, так как характер работы разъездной - в офисе бываю 10-15%, более 50% времени у клиентов на посещении предприятий - цеха и производства где много опасных и вредных факторов, так как продаём сизы и нужна демонстрации и опытная носка непосредственно на рабочих местах - а это и высота и шум и запылённость и химия и биологические факторы и пр. Как правильно отразить в опроснике факторы? И нужно ли все возможные указывать? И были ли претенденты установки классов 3.2 или хотя бы 3.1?
комментариев : 7 256

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 7

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Цеха в которых вы бываете на принадлежат вашей компании. Получается вы командированный. Ваш работодатель за те условия труда ответственности не несет
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я бы Вам посоветовал для начала заглянуть в трудовой договор и посмотреть закреплено ли какое то стационарное место за данным работником или же там прописано, что по своим должностным обязанностям он обязан находиться на территории сторонних организаций. Если второй вариант , то работник будет считаться не имеющим стационарного рабочего места, если в его трудовом договоре не указано конкретное рабочее место и характер работы выражается в регулярных служебных поездках (ст. 168.1 ТК РФ). И тогда делайте соут в соответствии с п. 4 ст. 16 ФЗ 426 (про рабочие места с территориально меняющимися рабочими зонами)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вы не правы. Работодатель обязан ознакомить работника с его условиями труда при приеме на работу, и то что работа сопровождается воздействуием вредных факторов, пусть и на территории других организаций должно быть указано в трудовом договоре!
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну допустим есть вредные условия труда на чужом предприятии, есть план мероприятий, кто его исполнять будет? и на какое юр лицо его оформлять?
Анонимный пользователь сайта ot.help
если человек находится на чужом предприятии это считай командировка, и ответственность несет организация принимающая этого человека, не так?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ответственность за работника нечет работодатель с которым у работника заключен трудовой договор!!! По вредности я бы сделал так: если после проведения идентификации, измерении и получении класса вредности у работника, установить для него все гарантии и компенсации, которые положены по трудовому кодексу (см. 92, ст 117, ст. 147). Ну в плане мероприятий указал бы, в зависимости от того по какому фактору превышение, необходимое мероприятие, если это не требует переоборудования помещения или тех процесса. А если все же допусти по освещенности вылезет вредный фактор, так и написал бы в плане мероприятий, что данные условия труда обусловлены нахождением работника на территории сторонних организаций и разрабатывать мероприятия для данного фактора нецелесообразно. А поводу финансирования меоприятий, тут совсем все просто - разумеется они разрабатываются для работодателя данного сотрудника о котором идет речь
Анонимный пользователь сайта ot.help
Так мы с Вами выполним все условия и ничего не нарушим.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте, коллеги. Прошу помощи. Интересует вопрос производственного контроля параметров рабочей среды . Нужно ли его осуществлять на котельной??? В этом вопросе дилетант.
Уважаемые коллеги, подскажите начинающему специалисту. Паспортом на оборудование предусмотрено техническое обслуживание оборудования. Каким документом закрепить: сроки технического обслуживания и...
Товарищи, подскажите - работающие уже долго водители (не кандидаты в водители) должны ежегодно обновлять справку о мед освидетельствовании?? Или достаточно раз в 2 года медосмотров по 302н.
x
x
Охрана труда

На 23 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18324 вопроса

205708 комментариев

...