Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Опять про суммированный учет рабочего времени, график 2/2, по 11 и 10 часов (12 и 11 часов всего, минус 1 час на обед), если период берем год?

Коллеги! Опять про суммированный учет рабочего времени, график 2/2, по 11 и 10 часов (12 и 11 часов всего, минус 1 час на обед), если период берем год, то расчет нормы часов за месяц это: 1970 (всего часов в 2018 году по ПК) делим на 12 мес = 164 часа в месяц должен отработать сотрудник, или все же 136 в январе, 151 в феврале и т.д? Как считать?
комментариев : 14 432

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 14

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Если у вас расчетный период год, то должна соблюдаться годовая норма 1970 часов, при этом не важно, сколько будет приходиться на каждый месяц. Если же расчетный период месяц, нужно соблюдать ежемесячную норму по ПК
Анонимный пользователь сайта ot.help
Сейчас вводим аналогичный график... по часам он выглядит как: 12ч, 4ч, 8ч, 0ч, но унас выходит максимум 192 часа в месяц... 2304 часа в год.. я правильно понимаю, что отпуск, больничные, отпуск без сохр з/п тоже входят сюда... или нет? т.е. например отпуск 52 дня + 14 дней больничных (допустим) = 66 календарных дней.... т.е. умножаем фактически отработанные часы на фактически отработанные дни и получаем примерно 1920 часов в год)) так?
Анонимный пользователь сайта ot.help
У вас в графике должна быть заложена ровно годовая норма, если график на год. Нахождение в отпуске и боллисте уменьшают персональную норму. То есть, если, к примеру, сотрудник проболел 40 рабочих часов по графику, его годовая норма так же уменьшится на 40 часов. Принципы те же, что и при обычной 5-дневке. Вас же никто после боллиста не заставляет отрабатывать часы, которые вы пропустили по болезни, чтобы выйти на годовую норму часов. То же с отпуском.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Где конкретно можно посмотреть как же все таки расчет вести 1970 часов делим на 12 мес, и 164 часа в месяц отработка, или все же раз норма на месяц по календарю 136, то я не могу заставить 164 работать часа
Анонимный пользователь сайта ot.help
При годовом расчетном периоде у вас будет только годовая норма, которую нужно соблюдать. Статья 104 ТК РФ
Анонимный пользователь сайта ot.help
Либо я туплю, либо на мой вопрос нет ответа, если норма в январе 136, но, если посчитать общее число часов и разделить на 12 мес, то не 136 а 164 получается, то я могу 164 часа для января считать нормой, а не переработкой?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если у Вас период год,почему Вы считаете норму за месяц?
Анонимный пользователь сайта ot.help
У вас учётный период год? Переработка будет считаться за год. Не надо ничего делить. Зачем вы это делаете?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ничего пока не считаю, мне хочется услышать ответ на вопрос, мне за месяц сколько часов считать нормой, если период год: 1970 делим на 12 мес, и за месяц нормой считать 164 часа?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Сотрудник может в одном месяце отработать больше нормы по ПК, в другом меньше - главное, чтобы за год у него выходила годовая норма
Анонимный пользователь сайта ot.help
Для вас время, отработанное свыше 136 часов в январе, не будет сверхурочным. Только, если сотрудник будет увольняться
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо
Анонимный пользователь сайта ot.help
А кто может поделится положением о суммированном учете времени?
Анонимный пользователь сайта ot.help
И еще вопросик. При суммированном учете необходимо соблюдать требование - не более 40 часов в неделю? Если не получается и например, в неделю у сторожа получается 42 часа?
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Уважаемые кадровики! Нужна ваша помощь. Меняется система оплаты труда, уведомляем за два месяца. Будет ошибкой или нет, если уведомим через ознакомление с приказом о переходе на новую систему труда?
Коллеги, добрый день! Предстоит процедура сокращения штата! Все этапы с соблюдением законодательства! Вопрос в следующем: у 3 сотрудников заканчиваются сроки ТД 31.12.2020 г.
Добрый день! работник, гр-н Казахстана, потерял паспорт. У него при приеме было два паспорта, один на казахском, второй переведенный на русский пластиковый (выглядит как права на машину).
x
x
Кадровое делопроизводство

На 20 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18681 вопрос

209266 комментариев

...