Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Должно ли указано в должностной инструкции "приложение к трудовому договору"?

Должно ли указано в должностной инструкции "приложение к трудовому договору"?
комментариев : 15 269

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 15

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет, не должно. В договоре ссылаетесь на должностную инструкцию, в ДИ как и в трудовом договоре обязательно должно стоять: второй экземпляр получен на руки.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если закон говорит что тд указываются обязанности, а в нем идет ссылка на должностную инструкцию. Это не нарушение?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если нет, что работодателю мешает менять должностную инструкцию каждый месяц?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Должностная может быть как отдельным локальным актом, так и приложением к тд. Поэтому и тот вариант и тот верный. Выбирать вам
Анонимный пользователь сайта ot.help
Должностная может быть как отдельным локальным актом, так и приложением к тд. Поэтому и тот вариант и тот верный. Выбирать вам
Анонимный пользователь сайта ot.help
Должностная может быть как отдельным локальным актом, так и приложением к тд. Поэтому и тот вариант и тот верный. Выбирать вам
Анонимный пользователь сайта ot.help
Должностная может быть как отдельным локальным актом, так и приложением к тд. Поэтому и тот вариант и тот верный. Выбирать вам
Анонимный пользователь сайта ot.help
Должностная может быть как отдельным локальным актом, так и приложением к тд. Поэтому и тот вариант и тот верный. Выбирать вам
Анонимный пользователь сайта ot.help
Должностная может быть как отдельным локальным актом, так и приложением к тд. Поэтому и тот вариант и тот верный. Выбирать вам
Анонимный пользователь сайта ot.help
Работника под подпись знакомят с должностной инструкцией. По правилам она должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью. Соответственно с изменениями работника также знакомят.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Может, но так делать не нужно, а то все изменения будут вноситься через согласие работника.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Не может, работодатель, просто так менять ДИ каждый месяц. Если дело касается функционала работника.
Анонимный пользователь сайта ot.help
И в ДИ не надо указывать "приложение к трудовому договору".
Анонимный пользователь сайта ot.help
Коллеги. Учитывая требования ст.60 ТК, обязанности работника нужно либо прописывать в самом ТД, либо делать ДИ "неотъемлемой частью трудового договора" , а не приложением. Вносить изменения в ДИ в одностороннем порядке работодатель может только, если это вакансия. Если есть ТД, то либо сразу ДС, либо через ст.74 ТК РФ. Иначе ничего не докажете. Простите, если я так кратко.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Все верно, ДИ должна быть неотъемлемой частью трудового договора, но делать ее приложением не обязательно. Она должна быть в одном экз у работника, во втором у работодателя, в обязательном порядке. Существенные условия договора, не могут быть изменены в одностороннем порядке. Если работодатель изменил ДИ, он обязан ознакомить с ней работника, а право работника знакомится с ней и соглашаться или нет.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста как быть. Сотрудница находится в декрете. В октябре выходит, но эта должность была сокращёна, её соответственно не увольняли.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как исправить. У нас работает внешний совместитель и занимал две должности. По первой должности "тренер" ,бессрочный ТД, принят с 20.08.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. У меня сотрудник находится в длительном педагогическом отпуске по 335 ст. ТК без сохранения зп. Отпуск до 21.12.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 27 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18368 вопросов

206195 комментариев

...