Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Если поменялся юридический адрес компании нужно всем оформлять доп.соглашение? Или как-то по другому выходить из ситуации?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а если поменялся юридический адрес компании нужно всем оформлять доп.соглашение? Или как-то по другому выходить из ситуации?
комментариев : 12 287

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 12

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
А что написано в трудовом договоре?
Анонимный пользователь сайта ot.help
А фактическое место работы изменилось? Если да-то дом.соглашения.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если место работы, именно географическое положение рабочее, прописано в тд, то вносите изменения в том же порядке, что и при изменении определенных сторонами условий договора.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А зачем в договоре прописывать рабочее место???
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас в договоре были прописаны и юридический адрес и фактический. Если менялся один из адресов, делали дополнительное соглашение.
Анонимный пользователь сайта ot.help
См. ст.57 ТК. ДС оформляются новые условия. А новый юр. адрес- это новые сведения. Но если это еще и новый адрес рабочего места, то нужно ДС и не забудьте специальную оценку условий труда провести и прописать ее результаты в ДС. Инспекция теперь предписание выносит, если нет адреса рабочего места. Это связано со специальной оценкой условий труда. Во всяком случае в Питере и области так.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Мы своим сотрудникам делали допки при смене юр.адреса.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А если ситуация такая. Наше учреждение занимается благоустройством города. Каждый день работники могут работать в разных точках города. Какое место работы указывать в трудовом договоре?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Это один из обязательных пунктов трудового договора.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Указывает фактическое место нахождения компании, а не работника.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В первый раз слышу что данный пункт обязательный.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Статья 57 ТК РФ.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день, коллеги! Недавно работаю в отделе кадров, пожалуйста, помогите научиться вычислять ежегодный отпуск основной и дополнительный за ВУТ, может какое пособие есть или программа?
Уважаемые коллеги! Предприятие прекращает работать на удаленке и переводит сотрудников на обычный режим работы! Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас делать тестирование сотрудников на коронавирус .
Добрый день, коллеги. Какие документы необходимы при приёме на работу фельдшера (пробиста)? Промышленное предприятие, кабинет по предрейсовым медицинским осмотрам.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 21 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18289 вопросов

205318 комментариев

...