Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

В организации сотрудник отсутствует несколько месяцев. Порядок увольнения.

добрый вечер! подскажите пожалуйста, в организации сотрудник отсутствует несколько месяцев, на связь не выходит, направляли ему письмо заказное о том чтобы предоставил оправдательные документы об отсутствии, он его не получил и письмо вернулось обратно. слышала что если письмо вернулось, то в течении 2х дней мы имеем право его уволить за прогул, если это так, то каким числом увольнять?
комментариев : 29 253

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 29

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
ГИТ придерживается позиции что должно быть отправлено не менее 3 писем на адрес. Акты каждый день, и письмо в отделение полиции по мж.
Анонимный пользователь сайта ot.help
полностью согласна
Анонимный пользователь сайта ot.help
я не читала нигде про письмо в полицию!? по мж и про 3!!! письма. а увольнять гражданина нужно с дня отсутствия.
Анонимный пользователь сайта ot.help
нужно сначала выяснить - может, он в больнице или что случилось, надо всё выяснить, как бы потом восстанавливать на работе не пришлось и оплачивать увольнение
Анонимный пользователь сайта ot.help
письмо в полицию, оправдательные документы, если таковых нет в последствии увольнение датой когда "заметили" пропажу.
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас в том году так с папой случилось, работал совместителем удаленно ( я не знала), в итоге через год к нам пришла полиция. Предоставили выписку из больничной карточки.. Ему даже кое-что выплатили потом, но как-то особо не вникала в ситуацию, не до этого было...
Анонимный пользователь сайта ot.help
в полицию пишите на основании ст.12 "Закона о полиции" запрос организации обязаны зарегистрировать, провести действия по выяснению причин и прислать официальный ответ. Я уже ранее писала подробно как пишется этот запрос если интересно посмотрите в группе.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Добрый день, присоединяюсь к Светлане Ларюшиной, но ещё добавлю поездку на место проживания сотрудника и опрос соседей, так же составление акта об отсутствии дома за подписями соседей. Нам так сделать посоветовала трудовая инспекция.
Анонимный пользователь сайта ot.help
опрос соседей это хорошо. Но подскажу если вы пошлете запрос в полицию в случае если работника не окажется дома опрос соседей они проведут самостоятельно и в ответе пришлют вам подробный ответ о том что "по мж не проживает, по опросу соседей не появляется .....и т.д." Опрашивать соседей могут только Органы МВД не берите на себя такие функции.
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо большое!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Можно его уволить если письмо о даче объяснения будет получено им лично. Пока этого не произойдет до момента ответа из отделения полиции вы ничего с ним не сделаете потому как причины увольнения могут быть разные (решение суда,смерть и т.д,) опять же если полиция вам ответит что "по адресу не проживает,соседи не видели и т,д." в силу ст. 42 ГК РФ), ст. 276 ГПК РФ должен быть признан безвестно отсутствующим в судебном порядке, для этого вам нужно будет подать документы в суд (акты, возвращенные письма, ответ из полиции). И другая ситуация если письма возвращаются, а из отделения полиции придет ответ типа "по адресу проживает, информирован о необходимости явится к работодателю" можете смело увольнять за прогул (проверено!!!)
Анонимный пользователь сайта ot.help
согласна с Вами. У меня так было. Искали, звонили, писали. А потом я отправила на адрес сотрудника и выяснилось, что моя " пропажа" уже несколько дней как...умер((. Поэтому выясняйте все обстоятельства отсутствия.
Анонимный пользователь сайта ot.help
увольнять нужно не днем отсутствия, а текущей датой.
Анонимный пользователь сайта ot.help
по общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 11.07.2006 № 1074-6-1). А приказ будет от фактической даты.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Светлана, а бухгалтерия говорит, что увольнять нужно через два дня, чтобы успели рассчитать работника. Мы ждём когда придет работник, напишет обьяснитительную и возьмет два дня за свой счёт. Верно ли так поступать?
Анонимный пользователь сайта ot.help
если вы даете ему БС это уже автоматическое продолжение трудовых отношений с работником и за прогул его уволить нельзя. Он должен к вам прийти написать объяснительную, вы должны сделать протокол в котором в постановительной части прописываете применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Делаете в этот день приказ, а увольняете датой последнего рабочего дня.
Анонимный пользователь сайта ot.help
и еще вопрос какая у него зарплата,кроме компенсации отпуска? При этом нужно еще посмотреть период отпуска вы же помните что его нужно продлить на дни прогула
Анонимный пользователь сайта ot.help
А накажут ли бухгалтерию за несвоевременный расчет?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Остатки зарплаты и компенсация
Анонимный пользователь сайта ot.help
если они не успеют ему выплатить зарплату в день приказа, они должны ему выплатить дополнительно компенсацию за несвоевременность заработной платы. Шифр оплаты 401. Если бухгалтерия докажет начальнику что это не их прихоть,а к примеру не было денег на счете, или задержка по вине банка и т.д то проблем точно не должно быть
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо,Светлана! Это общественники с центра занятости такие проблемные,тунеядцы и пьяницы). А дополнительная выплата за задержку в приказе должна прописываться?
Анонимный пользователь сайта ot.help
нет в приказе не прописываете она должна звучать отдельным шифром в расчетном листке
Анонимный пользователь сайта ot.help
у нас на предприятии был похожий случай. Гражданин пьянствовал!!! два !!! месяца!!!еле приполз на работу. Я уволила с НАЧАЛА ПРОГУЛОВ и расчитала за полчаса. И приказ и компенсацию все за полчаса
Анонимный пользователь сайта ot.help
ок. посмотрю. спасибо
Анонимный пользователь сайта ot.help
а если работника не было на работе к примеру месяца 2. Вы сдавали на него отчеты СЗВ. А он потом окажется уволеным. Как вам эта ситуация ?
Анонимный пользователь сайта ot.help
И как быть с тем, что в день увольнения работнику обязаны выдать трудовую книжку и выплатить расчёт?
Анонимный пользователь сайта ot.help
не было на работе месяца 2 сдавали отчеты ни очень поняла в чем вопрос? В дате увольнения или в чем?
Анонимный пользователь сайта ot.help
в СЗВ указываются все застрахованные лица в том числе и прогульщики. Ну и что что вы сдали отчетность? К следующей отчетности пишите сопроводительное письмо с разъяснением.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а по поводу трудовой в соответствии с правилами ст. 84.1 ТК РФ в на приказе (распоряжении) о прекращении трудового договора следует сделать запись о невозможности  довести приказ (распоряжение) до сведения работника в связи с его отсутствием на работе (дополнительно экземпляр приказа целесообразно направить работнику по почте), а также направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать сведения СТД-ТД при увольнении работника, запуталась, отправляю в первый раз. Две ситуации с увольнением.1). Работник увольняется 31.08.
Добрый день! Помогите в таком вопросе, работник уволен 17.07 пришёл за трудовой 21.07 и написал заявление на выбор способа ведения тк от 17.07. Увольнение работника уже передано в ПФР по сзв-тд.
Здравствуйте. Подскажите, как исправить отчёт СЗВ-ТД за предыдущий месяц. Я указала мероприятие " Увольнение", но не указала предыдущее мероприятие "Перевод" 2017 года.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 25 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18765 вопросов

210319 комментариев

...