Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Необходимо ли оформлять данные изменения в штатном каким-либо документом о признании результатов СОУТ действующими и для этих штатных единиц?

Добрый день, уважаемые коллеги! Уже много было вопросов по СОУТ. У меня возник еще один. Внесли изменение в штатное расписание - увеличили количество штатных единиц (формовщиков было 20 чел., стало 30 чел. и т.д.) в связи с введением дополнительной третьей бригады. Рабочие места те же, условия труда те же, графики те же (день/ночь). Подскажите, необходимо ли оформлять данные изменения в штатном каким-либо документом о признании результатов СОУТ действующими и для этих штатных единиц. Или я сильно заморочилась?
комментариев : 7 534

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 7

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
в СОУТ проводят оценку РАБОЧИХ МЕСТ, а не количества работников... вы заморочились
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если количество человек в смене увеличилось - то это новые рабочие места.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если вновь принятые работники работают на рабочих местах, прошедших спецоценку условий труда, ознакомьте их с аттестационными картами и не придумывайте себе проблем
Анонимный пользователь сайта ot.help
поняла, спасибо.....
Анонимный пользователь сайта ot.help
Смотрите ФЗ 426 "О специальной оценки условий труда" ст. 17 "Проведение внеплановой СОУТ"
Анонимный пользователь сайта ot.help
в ст 17 нет такого основания. Вновь организованное это новый технологический процесс на рабочем месте!!! Так что даже не парьтесь, конечно лучше указание за подпись генерального сделать что при увеличении за рабочим местом, знакомить с уже существующей картой соут!!! Хотя я вам скажу что 7 месяцев боролась с руководством о том что не новые места, но увы не получилось!!! Все зависит от руководства, тк взносы платить до момента соут придётся аж 9 %
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если временной диапазон одинаковый, сотрудники взаимозаменяемые, оборудование (ОДИНАКОВОЕ), технологический процесс один и тот же, название должности (Одинаковое) проведите ознакомление работников с картами СОУТ рабочих мест. Всегда бейте взаимозаменимостью. Оценивал Женскую колонию, вт. 20 чел, этап, пт. 60, а цех один и тот же.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Уважаемые коллеги, здравствуйте! Предприятие, на котором работаю, решило взять в операционный лизинг четыре легковых автомобиля, для передвижения по территории предприятия.
Доброе утро, подскажите, пожалуйста, делаю отчет по охране труда , в нем нужно указать количество рабочих мест, на которых проведена оценка условий труда (АРМ1 или СОУТ2), может ли оно превышать...
Всем доброго утра. Вот воистину век живи век учись. Подскажите,что то я туплю. Собираюсь переходить в другую организацию. При просмотре доков увидела в СОУТ в плане мероприятий (организация...
x
x
Охрана труда

На 1 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18413 вопросов

206632 комментариев

...