Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Можно ли мастерам присвоить 3 группу по электробезопасности внутренней комиссией.

Всем доброго времени суток! Подскажите можно ли мастерам присвоить 3 группу по электробезопасности внутренней комиссией?
комментариев : 15 2875

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 15

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Если комиссия полноценно сформирован и мастера сдадут экзамен - всё возможно
Анонимный пользователь сайта ot.help
А внутренняя комиссия прошла проверку знаний в РТН?
Анонимный пользователь сайта ot.help
А главное, что бы у них уже была группа допуска по электробезопасности, первичное обучение. Обычно на вторую группу, или же на предыдущем месте работы присвоили уже третью или же в профучилищах им присвоили и не прошло года.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Можно. При этом, если ранее 3 группы не было, то только через 2 группу. Если есть среднее или высшее образование (профессия/специальность), то дополнительной подготовки в УЦ для получения 2 группы не требуется
Анонимный пользователь сайта ot.help
Внутренняя комиссия присвоить группу не может, только провести проверку знаний
Анонимный пользователь сайта ot.help
это почему же? Подскажите, в каком пункте какого НД об этом сказано?
Анонимный пользователь сайта ot.help
если председатель и еще не менее двух работников сдавали в энергонадзоре, то можно сформировать свою комиссию, и проводить обучение с последующей проверкой знаний, и присвоением группы, с выдержкой сроков по 328н приказу ПОТ при ЭЭ, и по ПТЭЭП.
Анонимный пользователь сайта ot.help
в учебном центре преподаватель по ЭБ давал разъяснения к ПТЭЭП. Нам говорили, что все 5 членов комиссии должны сдавать экзамены в Ростехнадзоре, а внутренняя комиссия может проводить только проверку знаний. Присваивать группы может только Ростехнадзор
Анонимный пользователь сайта ot.help
в таком случае, согласно разъяснений вашего преподавателя, в нашей электроэнергетической компании у не менее 160 работников не имеют права работать... Всех в энергонадзор! На первую группу в энергонадзор! Слава богу, к нас не таких преподавателей...
Анонимный пользователь сайта ot.help
Прочитайте приложение 1 приказа 328н.
Анонимный пользователь сайта ot.help
да, нашла подтверждение Ваших слов: Ростехнадзор разъясняет: Проверка знаний, присвоение группы по электробезопасности Вопрос:В компании создана комиссия по проверке знаний в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей. Имеет ли право данная комиссия обучать вновь принятых сотрудников, присваивать II группу и выше по электробезопасности, проводить проверку знаний и делать запись в удостоверении? Ответ:На данный вопрос ответ дан специалистами Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора.Комиссия, созданная в организации в соответствии с требованиями пунктов 1.4.30 – 1.4.31 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее – ПТЭЭП) для проведения проверки знаний, имеет право проводить проверку знаний правил работы в электроустановках, присваивать II группу и выше по электробезопасности, делать соответствующие записи в удостоверениях. Для присвоения персоналу организации соответствующей группы по электробезопасности должны быть выполнены условия, определённые Приложением № 1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее – Правила).В соответствии с пунктом 1.4.9 ПТЭЭП подготовка электротехнического персонала в организации может осуществляться по программам подготовки, разработанным в организации и утверждённым ответственным за электрохозяйство.
Анонимный пользователь сайта ot.help
получается, преподавателю выгодно, чтобы группы присваивали через УЦ Ростехнадзор
Анонимный пользователь сайта ot.help
Можете, только у всех членов комиссии должна быть группа по электробезопасности не ниже четвертой или выше.
Анонимный пользователь сайта ot.help
почему не ниже четвертой? Члены комиссии должны иметь группу не ниже той, что присваивают. В данном случае - не ниже третьей
Анонимный пользователь сайта ot.help
А вот председателю - либо 5 (если до и выше 1000 В), либо 4 (если до 1000В)
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги, снова о больном - инструктажи для офисников.Точнее, приказ, освобождающий офисников от первичного инструктажа.Вопросы для оформления приказа:1. Нужно ли освобождать еще и от повторного?
Здравствуйте, коллеги! На меня возложили обязанности по охране труда, в связи с этим вопрос. Организация офисные работники нужно назначать ответственного за электробезопасность?
Добрый день. Имеет ли право специалист по охране труда не имея группу по электробезопасности вручать предписания главному энергетику? Организация —потребитель.
x
x
Охрана труда

На 30 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18403 вопроса

206494 комментариев

...