Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

При прохождении обучения СОТ по программе 256 часов нужно ли мне дополнительно проходить обучение в учебном центре (40 часов)?

Уважаемые специалисты! Прошу Вашей помощи в разъяснении вопроса по п.1.6 Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29. Я прошел обучение СОТ по программе 256 часов, устроился работать в организацию, до этого опыта работы сот не было. Нужно ли мне дополнительно проходить обучение в учебном центре (40 часов) или в течении года необязательно? Если нужно, то до прохождения программы 40 часов имею ли я право проводить вводный инструктаж?
комментариев : 26 1788

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 26

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
мне лично после 256-часовой программы еще и корочку 40-часовой выдали. Еще и СОУТ, и ПМП, и литературу . Все же 16 т.р. организация заплатила)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
По мимо 256 часов,надо проходит 40. Я на счет этого консультировалась,а вообще сначала 40 обучалась,а после 256. 40 это именно по программе например в образовательных учреждения или подразделениях федеральной противопожарной службы,короче по направлению деятельности
Анонимный пользователь сайта ot.help
Хороший вопрос. Заодно и узнаем кто и как читает этот пункт. Вопрос, выделенно это продолжение перечисления, или причастный оборот, относящийся к ранее перечисленным?
Анонимный пользователь сайта ot.help
с моей точки зрения, выражение из пункта 1.6 " ,а также..." имеет немаловажное значение)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
считаю, что это причастный оборот к перечисленным категориям до слов "а также", т.е. к первой категории "Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда" этот причастный оборот отношения не имеет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Не стоит выдергивать Конкретный контекст и подстраивать под своё мнение...
Анонимный пользователь сайта ot.help
В течении года после устройства на должность надо пройти в учебном центре обучение по от. Если есть служба от, должно быть положение о СОТ,там должно быть указано про вводный, если нет и СОТ в единственном лице,надо делать приказ о возложении обязанности по проведению вводного инструктажа по охране труда на специалиста ОТ(225 тк рф вроде бы).и не забудьте,что вводный инструктаж проводится по программе.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а Вы тогда как понимаете?, законодатель мог бы просто запятую поставить и перечислять без слов "а также"
Анонимный пользователь сайта ot.help
как тогда по Вашему рассуждать, разбираться с нашим законодательством. Посмотрите сколько человек ответило и у всех противоположные мнения????
Анонимный пользователь сайта ot.help
а у Вас по ходу и мнения своего даже нет
Анонимный пользователь сайта ot.help
если я Вам сразу не ответил, это ещё не говорит об отсутствии своего мнения, я не мониторю сеть ежесекундно... В статье «а также» как бонус в супермаркете, в довесок. Дословно « и ещё кто-то там».
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну дак ответьте тогда)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
1.6. Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Анонимный пользователь сайта ot.help
По поводу выдёргивания контекста, как то так.
Анонимный пользователь сайта ot.help
что Вам ответь? Я вообще не веду с Вами никаких диалогов, мой комментарий относился к выделенному фрагменту в статье 1.6. Не к Вашему комментарию.
Анонимный пользователь сайта ot.help
судя по всему, не все знают о причастных оборотах))))
Анонимный пользователь сайта ot.help
походу тут проблема не только в причастных оборотах)))) не тот фрагмент выделил Сергей)))))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я училась по программе проф.переподготовки во ВНИИ труда от Минтруда, лекторы на этот вопрос однозначно ответили, что в течение года я со своим дипломом могу не проходить обучение по 40-часовой программе. У местного Управления труда и занятости тоже никаких претензий не возникло по поводу того, что я на их мероприятие пришла именно с дипломом, а не с корочкой
Анонимный пользователь сайта ot.help
можно уточнить, с какой корочкой? Вы через управление труда и занятости работу искали?
Анонимный пользователь сайта ot.help
нет, я в управлении на конкурсе была для специалистов по охране труда, обязательное условие участия - корочка (удостоверение о прохождении проверки знаний требований охраны труда)
Анонимный пользователь сайта ot.help
понятно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я прошла профпереподготовку в 2015г.а в 2016 подошел срок 40ч программы(1 р в 3 года).прошла.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Круто, спасибо, что мы все об этом узнали
Анонимный пользователь сайта ot.help
нужно
Анонимный пользователь сайта ot.help
При прохождении обучения СОТ по программе 256 часов, вам должны дать и удостоверение (40 час) на будущую работу. Вводный инструктаж можете проводить.Алексеев В.И. спец. по ОТ
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет 40 часов не требуется! здесь в комах описано что человек сперва прошёл 40 а патом начал обучения на 256 ак часов надо понимать 40 которые прошёл опонент естественно мало это курс который необходим для организаций с менее 50 работников! в таком случае существует упрощенный вид охраны труда , Следующий вопрос это надо ли проходить курсы 40 часов после переобучения и я так предполагаю получения диплома естественно с написанием дипломной работы ! нет однозначно!! есть только одна не большая разница в этом курсе так если вы прошли переподготовку на базе средне специального образования вам не обходим стаж это 5 лет по данному профилю если же это на базе высшего образования то вам этого стажа не требуется! но на это не всегда смотрит работодатель так как курс переподготовки оба вида проходят один и тот же! надо понимать что вы по окончании 256 ак часов приходите на рабочее место специалистами в своей сфере а через некоторое время можете по своему желанию или желанию руководства проходить дополнительные курсы по повышению квалификации а так же её изменению всего доброго!!
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день!Повышение квалификации 2 недели, через день: понедельник, среда, пятница (21, 23, 25, 28, 30 сентября, и 2 октября). Обучение 9:30 до 14:30.Рабочий день пн-чт с 9 ч до 18 ч.
Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте регламентируемая Правилами по охране труда при работе на высоте, утвержденными приказом Минтруда России от 28.03.
Здравсвуйте!Подскажите с одним вопросом)В приказе 1/29 п. 2.3.2. сказано, что Обучение по охране труда проходят:руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы...
x
x
Охрана труда

На 20 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18280 вопросов

205255 комментариев

...