Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

К нам пришел трудоустраиваться несовершеннолетний подросток 16 лет от центра занятости по квоте, каковы должны быть наши действия?

Здравствуйте, к нам пришел трудоустраиваться несовершеннолетний подросток 16 лет от центра занятости по квоте, каковы должны быть наши действия? Он в 9 классе остался на второй год и будет сдавать только экзамены.
комментариев : 17 339

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 17

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
А разве есть квоты на подростков?
Анонимный пользователь сайта ot.help
да, от центра занятости.
Анонимный пользователь сайта ot.help
работала в центре занятости - квоты только на инвалидов были.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Кандидатура на рассмотрении
Анонимный пользователь сайта ot.help
Квоты есть и на инвалидов и на молодежь. 2% от численности на каждую категорию. При этом инвалидов можно увеличивать за счёт молодёжи, наоборот - нет. Я только не поняла, в чем вопрос? Брать или не брать? Или как оформлять?
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну отказаться мы не можем, как нам его правильно оформить?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если брать то не более 4 часов в свободное от учебы время, в 16 лет разрешение от родителей не нужно, учесть что ежегодный отпуск 31 календарный день, по оплате нужно уточнять. У нас был договор с Центром занятости (выделяли субсидию) за неполную рабочую неделю платили оклад. Все по тому же договору выделяли места специально для несовершеннолетних в штатном расписании. Делала приказ. Но они у нас по срочному договору работали по 2 месяца максимум. Все зависит от того какая у Вас договоренность с ЦЗ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Рабочее время - не более 7 часов в день. Наличие медицинского осмотра обязательно, далее прохождение медосмотра обязательно ежегодно. Расторжение трудового договора с сотрудником в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя допускается только с согласия трудовой инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних. Исключение составляют случаи расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. Об этом говорится в статье 269 Трудового кодекса РФ..
Анонимный пользователь сайта ot.help
Проблема. Где-то читала, что нужно брать таких лиц по срочном ты, на выполнение временных до 2 месяцев работ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
По срочном трудовому договору
Анонимный пользователь сайта ot.help
ТКРФ подростков защищает: -обязательные ограничения по продолжительности рабочей недели и рабочего дня (не более 35 часов в неделю,не более 7 часов в день, если он работает в свободное от учебы время не более 4 часов в день);- нет испытательного срока- непременный медосмотр до приема на работу (за счет работодателя), - запрет использовать труд несовершеннолетних на тяжелых и опасных работах, ночью, сверхурочно, отправлять их в командировки.- если подросток- работник устраивается работать постоянно, то ему положен 31 день отпуска в удобное время;- уволить его по собственной инициативе работодатель не вправе.Документы по приему: паспорт;трудовая книжка, СНИЛС, предписное.
Анонимный пользователь сайта ot.help
отказать можете,если работа тяжелая!мы в строительной отказывали т.к присылали на должность бетонщика и подсобного рабочего,мы так и писали ,в связи с тяжёлой работой
Анонимный пользователь сайта ot.help
К документам при приеме не забудьте ещё заключение по результатам медицинского осмотра (ст. 69 ТК РФ)
Анонимный пользователь сайта ot.help
т.е. обязательно должен быть договор с центром занятости от которого он пришел? В нем и будет прописано на какой период мы должны его взять и сколько будет работать по времени?
Анонимный пользователь сайта ot.help
3-х сторонний договор, скорее: организация, ЦЗН, работник
Анонимный пользователь сайта ot.help
если актуально могу выслать документы по которым я работала с детьми.
Анонимный пользователь сайта ot.help
буду очень Вам признательна за это!
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги, добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом: если сотрудникам не рассылать уведомления перед уходом в отпуск (по графику), с какими рисками сталкивались, проверяет ли их ГИТ?
Добрый день! Вопрос о графике сменности. У нас есть сотрудники, мы хотим перевести их на график 3/3 по 12 часов.Подскажите пожалуйста всю нюансы по данному вопросу, к сожалению, ни разу с этим не...
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как на практике выглядит оформление изменений в ПВТР? Просто никогда с этим не сталкивалась. Если важно, то ПВТР у нас оформляются следующим образом: утверждаются...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 29 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18385 вопросов

206355 комментариев

...