Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Можно ли уволить сотрудника если он откажется подписать новую должностную инструкцию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: работник работает по должности главный специалист, выполняя работу по должностной инструкции главный специалист, но прописаны обязанности связанные с охраной труда, теперь работника ставят перед фактом что с завтрашнего дня его должностные обязанности изменятся и работник будет заниматься не охраной труда, а организовывать спортивные мероприятия и т.п., т.е. абсолютно другой функционал, но название должности и оклад соответственно не меняется, если работник откажется подписать новую должностную, то уволят тем же днём. Но ведь это не правильно или я чего то не понимаю?
комментариев : 22 1934

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 22

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Уведомление и сразу увольнение? По Вам прям плачет трудовая инспекция
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если должностная инструкция является отдельным документом и при увеличении должностных обязанностей происходит изменение трудовых функций работника, то требуется согласие работника на внесение изменений в договор и в должностную инструкцию. Существенное изменение должностной инструкции (введение новых обязанностей, в том числе явно не соответствующих должности) суд воспримет как изменение трудовой функции.И далее, все те же действия, как при изменении существенных условий трудового договора: уведомление за два месяца, согласие/ несогласие и, исходя из этого, следующие действия."Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Целесообразно делать такое предложение работнику письменно с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу. Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ)."
Анонимный пользователь сайта ot.help
Конечно не правильно. Уведомление за 2 месяца о изменении трудовой функции, а по истечении двух месяцев изменение должностной инструкции
Анонимный пользователь сайта ot.help
В том то и дело что отказываются уведомление давать, просто сказали что если не подпишет должностную, то уволят по статье, на вопрос по какой статье , ответ не поступил
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если я правильно понимаю, то в уведомлении должно быть ещё и обоснованно изменение должностной?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Это в том случае, если они его захотят уволить как несогласного с изменениями.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если он не согласен с изменениями, и они готовы оставить всё, как было, можно без обоснования.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Извините , немного не поняла. Работник не согласен подписать новую должностную, просит у них уведомление положенное по 74 ст. ТК РФ, сказали что не обязаны уведомлять ни о чем
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я поняла. Раз не хотят, пусть дают новую должностную, на которой он крупными буквами напишет: не согласен, в связи с изменениями существенных условий трудового договора, а именно, трудовой функции. Дату и подпись". Попросит себе заверенную копию, и пусть попробуют его уволить.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А что в таком случае делать кадровому работнику, если ее заставляет начальство, запрещает делать уведомление?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Тогда может написать служебную записку, где подробно расписать все последствия, если кадровый работник пойдет на поводу у руководителя и отдать начальству под роспись?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вам действительно, нужно составить служебку и поставить на входящий или передать под роспись начальству. Существует определённая процедура изменения функционала сотруднику и её нельзя нарушать
Анонимный пользователь сайта ot.help
Объяснить руководству последствия.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Увольнение то на каком основании? Уведомление за два месяца о сокращении должности и вводите новую должность уже с другой трудовой функцией , эт на тот случай если не получится достигнуть желаемого соглашения между работником и работодателем , и уволить можете только по сокращению, при этом предложив ему свободные вакансии
Анонимный пользователь сайта ot.help
Дело в том, что название должности не меняется , меняются только обязанности, при том что даже близко не схожие к первоначальным.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Изменение функционала допускается ТОЛЬКО по ОБОЮДНОМУ согласию сторон.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Открываем ч. 1 ст. 74 ТК РФ, где прямо указано, что работодатель не может в одностороннем порядке изменить функционал,
Анонимный пользователь сайта ot.help
даже если у работодателя будут на это объективные причины, т.е если работник откажется подписать новую ДИ будет продолжать действовать прежняя ДИ
Анонимный пользователь сайта ot.help
Руководитель в данном случае непосредственный или руководитель организации? Если организации, то как выше писали служебка не пройдет, запросто может оказаться в мусором ведре, а регистрировать - это вообще подставлять свою голову.... Мое мнение проштудировать судебную практику, и попытаться донести до руководителя, чем это чревато. Это суд 100%! И сотрудника восстановят, если он туда обратится. И в должностной инструкции должны быть прописаны функции по конкретной должности, а это совершенно другие функции, дополнительная работа, за которую полагается доплата!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я бы сказала, рыдает ГИТ))) а уведомлением, судя по всему и не пахнет, просто перед фактом поставили
Анонимный пользователь сайта ot.help
работник ушёл на больничный, а ему без него уже сделали новый график работы и сказали что теперь он в отделе спортмероприятий, т.е. уже вменили ему новые функции и другой график, по выходу работник должен расписаться, если нет, то уволиться
Анонимный пользователь сайта ot.help
тут даже комментировать нечего, грубейшие нарушения!
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги!У меня вопрос про вводный инструктаж. Если в организацию отдел кадров принимал сотрудников, но вводного инструктажа никогда не проводилось, как поступить? Восстанавливаем СУОТ.
Здравствуйте, коллеги, подскажитеСогласно п.64 правил по высоте, на каком расстоянии должен находиться защитный (нижний) настил от рабочего (верхнего)?
Всем доброго времени суток! Коллеги помогите, предвидится выездная проверка ГИТ. Предварительные и периодические Медосмотры и психиатрические освидетельствование никто из сотрудников не проходил...
x
x
Охрана труда

На 1 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18413 вопросов

206632 комментариев

...