Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Как правильно оплатить, если работнику выдан больничный лист на 4 дня.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оплатить, если работнику выдан б/л на 4 дня. В последний день б/л он выписался, и в тот же день уехал в командировку. Командировочные расходы приличные, их надо обязательно оплатить. Может взять заявление, что в последний день б/л считать приступившим к работе, оплатить 3 дня за счет работодателя, а далее командировка. Поделитесь, как правильно все оформить.
комментариев : 6 305

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 6

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
один раз такое было, мы брали заявление от работника и прикладывали его потом к бл для ФСС. но это не законно...уж тем более не законно выпускать приказ на командировку во время больничного. по хорошему-человеку нужно в больнице поставить в бл нарушение режима, оплачивать по минималке..как то так
Анонимный пользователь сайта ot.help
Последний день больничного листа оплачивается как больничный, но и оплачивается проезд в этот день в командировку, остальные дни как обычно командировочные, никакого нарушения режима здесь нет
Анонимный пользователь сайта ot.help
это предусмотрено в пункте 25 Положения, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.
Анонимный пользователь сайта ot.help
При наличии листка нетрудоспособности день, который совпадает с периодом командировки, в табеле учета рабочего времени проставляется как больничный и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в общеустановленном порядке, а не средний заработок. При этом, несмотря на то, что в табеле учета рабочего времени этот день будет отражен как больничный, работодатель за этот день также должен выплатить работнику суточные и возместить расходы на наем жилого помещения.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ох ты! Я думаю у автора были именно эти три варианта!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо всем за ответы.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Доброго времени суток , коллеги! Ситуация следующая. В конце марта с руководителем казённого учреждения было заключено доп соглашение о дистанционной работе до особого распоряжения .
Коллеги, вопрос. Больничные на работников старше 65 лет через ФСС уже кто-то готовится оформлять? Есть пара вопросов на этот счет
x
x
Кадровое делопроизводство

На 23 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18315 вопросов

205620 комментариев

...