Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Мы с сотрудником каждый месяц заключаем трудовой договор, можно ли так делать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с сотрудником каждый месяц заключаем трудовой договор, можно ли так делать?
комментариев : 30 2523

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 30

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
А зачем, если не секрет конечно, зачем каждый месяц договор заключать?
Анонимный пользователь сайта ot.help
А чем обусловлена срочность такого договора?
Анонимный пользователь сайта ot.help
ГИТ может увидеть в этих действиях заведомо "введение в заблуждение работника и финансовую подоплеку" сами понимаете что каждый раз заключая новый ТД вы лишаете работника отпуска каждый раз его компенсируя.При многократном перезаключении срочного трудового договора на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд может признать такой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если должность указана в штатном расписании и вакантна, ни о каких срочных договорах речи быть не может.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Может. Если это пенсионер или совместитель
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ст. 58 ТК РФ наряду с бессрочным трудовым договором допускает заключение трудового договора на определенный срок. Причем срочный трудовой договор может заключаться только при наличии обстоятельств, прямо указанных в законе. Именно этой позиции придерживаются суды, толкуя любые отступления от предусмотренного ТК РФ перечня в пользу работника.Обстоятельства, которые служат основанием для заключения срочного трудового договора, относятся к характеру предстоящей работы, в том числе: а) нерегулярность работы; б) сезонность труда; в) незначительность объема работ; г) предотвращение и ликвидация последствий стихии, аварий, катастроф, эпидемий и других чрезвычайных обстоятельств.Нерегулярная по характеру - это работа, которая в зависимости от технологии производства товаров и услуг не может производиться равномерно изо дня в день, в течение продолжительного времени (квартал, год).Сезонность труда, а также незначительность объема работ являются отличительными особенностями срочного трудового договора, который имеет собственное название: договор на время выполнения определенной работы.В данном случае ограничением периода действия договора является объем и содержание работы, а не конкретная календарная дата.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А применительно к вопросу, вот это все, это что значит? я мысль не понял...
Анонимный пользователь сайта ot.help
А вот интересно, сколько сотрудников у вас? Может быть, просто другой работы нет? Надо же хоть что- то делать... Простите, не хочется никого обидеть, но как- то так выглядит.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Смею предположить, что речь идёт о скором сокращении и дабы не выплачивать работникам все гарантии предусмотренные при такой процедуре, выгодно заключать договора на месяц или два, либо речь идёт об испытательных сроках? Это ведь надо за работником следить, бумаги какие то вести, а так отработал месяц, показал себя, не выдержал-досвидос, договор расторгнут по истечению срока. Взаимных претензий ни каких.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Просто не знает руководитель,сколько ещё нужен будет человек. Но пока каждый месяц заключаем новый. Или правильней доп.соглашением продлевать?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Основание у Вас какое для срочного тд?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Может проще ГПД с человеком заключить в таком случае или сделать постоянный трудовой договор со сдельной оплатой труда, ну как вариант?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я тоже хотела так написать, прямо с языка сняли.Тоже не пойму, если в ШР есть вакантная должность, в чем необходимость в ежемесячных труд.догов.?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет. Вакантной нет, он разменяет всех на период отпусков.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если периоды отпусков работников, которых он замещает, идут день за днем - можно допник в последний день отпуска делать. Если есть перерыв между отпусками - отдельные трудовые договоры
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я вот и думаю,может правильнее доп.согл.делать,перерывов нет
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вообще, насколько я знаю, нет чёткой и однозначной позиции по данному поводу. С юридической точки зрения допник вполне приемлем. Изменить пункт трудового договора про срок и основание срока заключения.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если у вас работники идут один за одним в отпуск по графику (и перерывов нет) и есть человек который работает на их местах, почему вы не можете взять его "на период ежегодных отпусков основных работников" и в последствии если будет образовываться перерыв уведомить за 3 дня и уволить в связи с истечением срока ТД. главное контроль выхода из отпусков основных работников.Сразу скажу допики вас не спасут
Анонимный пользователь сайта ot.help
т.к. ст. 72 ТК РФ предусматривает возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора на основании письменного соглашения работника и работодателя и если нет перерывов, то оформляете ДС к ТД и, просто, меняете причину срочности, например, было указано на время отсутствия основного работника Иванова, далее в ДС указываете на время отсутствия основного работника Петрова и тд.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Допник делать нельзя, нужно каждый раз увольнять и принимать.
Анонимный пользователь сайта ot.help
так почему я не могу изменить причину срочности в ТД, если оформлю ДС к ТД, ведь перерыва-то между отпусками нет , ст.72 ТК РФ откройте и прочитайте внимательно,
Анонимный пользователь сайта ot.help
А еще посмотрите письмо Роструда от 31.10.2007 № 4413-6 "Вместе с тем Трудовой кодекс предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора (в данном случае - до выхода основного работника из ежегодного отпуска) в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Теперь аргументируйте мне свой ответ почему нужно каждый раз увольнять и принимать?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Выдержка ответа эксперта системы кадры Можно ли принять сотрудника по срочному трудовому договору сразу для замещения нескольких работников, находящихся поочередно в отпуске Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Нет, нельзя.Срочный трудовой договор заключается с временным сотрудником на время исполнения обязанностей одного отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. То есть вновь принятый работник должен выполнять должностные обязанности одного конкретного сотрудника на время его отсутствия. А заключенный с таким временным сотрудником срочный трудовой договор подлежит прекращению с выходом на работу отсутствовавшего работника. Следовательно, с временным сотрудником нельзя сразу заключить один срочный договор на замещение нескольких постоянных работников, которые будут поочередно находиться в отпуске.Такой вывод следует из положений абзаца 2 части 1 статьи 59 и части 3статьи 79 Трудового кодекса РФ.Для оформления временной работы в такой ситуации работодателю следует последовательно заключать несколько срочных договоров с временным работником – по мере ухода соответствующих основных сотрудников в отпуск. При этом после выхода на работу каждого постоянного сотрудника работодателю нужно будет прекратить ранее заключенный срочный трудовой договор с временным работником.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я бы тоже принимала и увольняла в каждом отдельном случае. если этот работник принимается на время отпуска другого работника - то в трудовом договоре это нужно обговаривать (что принят на время отпуска такого-то работника) + прописать заработную плату и прочее. работник, вышел из отпуска. значит, работника, которого брали на время этого отпуска, нужно увольнять. в приказе об увольнении так и прописать - уволен в связи с выходом основного работника на работу. потом следующий работник уходит в отпуск. в трудовом договоре работника, который принимается на время этого отпуска, уже прописываем - что принят на время отпуска такого-то работника и т. д.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ст. 72 ТК РФ+письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31.10.2007 N 4413-6+
Анонимный пользователь сайта ot.help
еще п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации, где "При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок."
Анонимный пользователь сайта ot.help
Конечно, я согласна со статьей 72 ТК РФ. только вот вопрос в том - если трудовой договор решили заключить на неопределённый срок, а свободной ставки нет - как быть? например, работник заменяет уборщиц-отпускников. их, этих уборщиц по штатному расписанию, например, 14. а работник, который их заменяет на время отпуска - 15-й. если с ним заключать на неопределённый срок трудовой договор - что - новую ставку вводить?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Почему на неопределенный срок-то?Я Вам о срочном ТД на время отсутствия основного работника
Анонимный пользователь сайта ot.help
Зачем через увольнение????если можно изменить, согласно ст.72 ТК РФ, причину срочности в ТД путем заключения ДС к ТД.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день! Подскажите, что делать с ЦЗН. Направляют по квоте соискателей, которые не планируют работать, сразу просят написать отказ в приеме.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли составлять доп. соглашение с каждым работником при индексации окладов (гос. учреждение, индексация прописана в колдоговоре)?
Коллеги, интересно ваше мнение У меня уже второй человек выходит с больничного явно больной. Мы отправляем к нашему врачу ( мы - медицинский центр) она решает можно допускать к работе или нет.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 25 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18765 вопросов

210307 комментариев

...