Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Вопрос о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска. Имеем, ли право отказать в учебном оплачиваемом?

Добрый день! Вопрос о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска. Работник получил высшее образование в 2006 году (дипломированный специалист) С 01.12.2017 просит учебный отпуск. Обучается по программе магистратура. Имеем, ли право отказать в учебном оплачиваемом? ГИТ обязывает предоставить, но судебная практика разная.
комментариев : 17 206

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 17

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Ст 173. ТК РФ четко говорит если образование этого уровня впервые то работодатель обязан предоставить, согласно изменениям в ФЗ магистратура является следующей ступенью образования в бакалавриате и специалитета
Анонимный пользователь сайта ot.help
Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Высшее образование у работника уже есть. Пусть берет отпуск за свой счёт.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если первое образование - бакалавриат, тогда обязаны предоставить оплачиваемый отпуск обучающемся в магистратуре. Но если первое - специалист, тогда нет. За свой счёт пусть берёт. Учитывая, что вряд ли в 2006 году он получил бакалавриат, а наверняка получил специалиста, то у него уже есть законченное высшее полное. Сейчас бакалавриат+магистратура приравниваются по уровню к ранее полученному специалитету. В общем, смотрите первый диплом
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вот что ответила ГИТ Ведомство: Федеральная служба по труду и занятости Комментарий: Государственная инспекция труда в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре рассмотрела Ваш запрос на оказание консультации по вопросам соблюдения трудового законодательства и сообщает следующее. В соответствии с ч. 15 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. Таким образом, работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении учебного отпуска в рассматриваемом случае, т.к. обучение по программе магистратуры не является получением второго высшего образования.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Почему-то я с этим не согласна, он уже получил "вышку" и не важно как оно раньше называлось (специалист или магистр) и как сейчас.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если откажем, то он пойдёт в эту же ГИТ
Анонимный пользователь сайта ot.help
Почему не согласны? Если у него два диплома (бакалавр или специалист + магистр) по одной специальности, то это считается как одно высшее образование,но ни как два отдельных. Вы уже просто начинаете лукавить.
Анонимный пользователь сайта ot.help
И если ГИТ такого же мнения,то что ещё вам нужно? Или государство для вас не авторитет
Анонимный пользователь сайта ot.help
Но если он поступил в магистратуру по смежной специальности,но все таки другой,то это действительно будет считаться как второе высшее образование. Смотрите подробно,что написано в справке-вызове
Анонимный пользователь сайта ot.help
Недавно тоже возник этот вопрос. В ст. 10 ч. 5 Закона об образовании прописаны уровни образования в РФ: 1. Среднее профессиональное 2. Высшее профессиональное - бакалавриат 3. Высшее профессиональное - специалитет и магистратура4. Высшее профессиональное - подготовка кадров высшей квалификации В связи с этим, если первое образование бакалавриат, то учебный отпуск по магистратуре оплачивается, т. к. это следующий уровень образования. А если первое - специалитет, то магистратура не оплачивается, т. к. считается вторым высшим образованием (одного уровня)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Эта 108 ст. сбивает с толку а в п.8 ст. 69 в редакции 14 года написано следующее: " Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра..." Видимо, ГИТ рассуждает так, как выше объяснил Сергей
Анонимный пользователь сайта ot.help
-если студент поступает в магистратуру после бакалавриата, это и считается получением высшего образования в первый раз. Поэтому работодатель обязан предоставлять оплачиваемый отпуск на время сессии и защиты магистерской диссертации;-если вы получаете второе высшее по другой специальности, то есть идете в магистратуру уже с имеющимся дипломом магистра или после специалитета, отпуск не оплачивается.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ранее сам работал в региональном Министерстве образования. И я вам точно скажу это правильная отсылка и да работодатель не вправе отказать.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Почему не верите букве закона?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Благодарю за опыт и знания! Сомнения по поводу того, что у него есть диплом высшего образования, только раньше ступени образования назывались по другому. Ну что -же оплачиваемый, так оплачиваемый.
Анонимный пользователь сайта ot.help
У него первый диплом "инженер" , а сейчас получает "юрист".
Анонимный пользователь сайта ot.help
Квалификация значения не имеет
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день!Повышение квалификации 2 недели, через день: понедельник, среда, пятница (21, 23, 25, 28, 30 сентября, и 2 октября). Обучение 9:30 до 14:30.Рабочий день пн-чт с 9 ч до 18 ч.
Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте регламентируемая Правилами по охране труда при работе на высоте, утвержденными приказом Минтруда России от 28.03.
Здравсвуйте!Подскажите с одним вопросом)В приказе 1/29 п. 2.3.2. сказано, что Обучение по охране труда проходят:руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы...
x
x
Охрана труда

На 27 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18367 вопросов

206193 комментариев

...