Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Как в моем случае лучше оформить ДИ: утвердить одну ДИ и не менять даты или можно оставить всё как есть?

Здравствуйте! На новом рабочем месте обнаружила, что по одним и тем же должностям выдаются ДИ с пометкой Утверждаю и дата приёма на работу сотрудника, получается что суть каждой должностной инструкции не меняется, кроме даты. Как в таком случае лучше оформить ДИ: утвердить одну ДИ и не менять даты или можно оставить всё как есть?
комментариев : 11 209

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 11

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Я не поняла
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вы имеете ввиду дату ознакомления? У нас отдельно лист ознакомления, где ЛНА и должностная инструкция в том числе..
Анонимный пользователь сайта ot.help
Утвердите одну и когда будете выдавать снимайте копию с первого листа и на этой копии работник может расписаться в ознакомлении и в получении указав при этом текущею дату
Анонимный пользователь сайта ot.help
А, теперь, вроде бы, поняла. Утверждаете одну ДИ, к нему лист ознакомления. При трудоустройстве, работник ознакамливается и ставит текущую дату ознакомления и согласия.
Анонимный пользователь сайта ot.help
у меня так: сделан журнал ДИ, по одной на каждую должность утвердила и подшила, теперь при приеме сотрудника просто подписываю заверенную копию
Анонимный пользователь сайта ot.help
Утверждаете одной датой, подшиваете, при приёме ознакомьте до подписания ТД либо лист ознакомления, либо прям в самой инструкции в конце ( у меня так, сотрудников мало), журнал учёта ДИ с присвоением номера, в следующий раз пересматриваете инструкции через 5 лет, если по проф стандарту через 3 года, или при изменении должностных обязанностей.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А что мешает вам должностную инструкцию включить в ТД? Юридически правильно такие документы в 2-х экземплярах делаются по одному каждой из сторон.
Анонимный пользователь сайта ot.help
У меня также было: у каждого работника была своя должностная (производственная) инструкция, оформленная на основе типовой инструкции по должности (профессии), но привязанная к определенному трудовому договору конкретного работника (на самой инструкции в верхнем правом углу запись "приложение к ТД от хх.хх.хххх N XX").
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я в здравоохранении работала, первоночально ТД и ДИ были отдельными документами, потом всех перевели а эффективный контракт и первым пунктом договора стало :....а работник обязуется выполнять следующую работу в соответствии с условиями настоящего ТД".
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ст.57 ТК РФ работнику в тр. договоре прописываете все ,что связано с т.деятельностью..по факту дублируете Д.И. и ознакомить с одной общей по должности под роспись.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да слышал и знаю, что у бюджетников, госов И муниципалов это проводится при переходе на эффективный контракт
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Всем привет!!! Подскажите, пожалуйста: Можно на ОПО мастера провести по совмещению пескоструйщиком, начальника участка сварщиком, а третий ИТР будет их мастером?
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста. Составляю перечень работ повышенной опасности. Запуталась в работах на высоте. Согласно приложению к ПОТ Р О-14000-005-98, к работам с повышенной опасностью...
Добрый вечер!Начала заниматься вопросом по организации электробезопасности в организации. Подскажите, какие приказы должны быть? Как создать комиссию? Нужна ли комиссия при присвоении 1 группы по ЭБ?
x
x
Охрана труда

На 25 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18765 вопросов

210319 комментариев

...