Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Устанавливать ли работникам дополнительный отпуск?

Здравствуйте уважаемые коллеги! Помогите пж разобраться в такой ситуации:5 лет назад на рабочих местах была проведена Аттестация рабочих мест по итогам проведения были установлены классы условий труда 3.1 А также работникам был установлен доп отпуск в количестве 7 дней. По окончании сроков аттестации(5 лет), была проведена СОУТ на этих же рабочих местах....был также установлен класс 3.1 .Вопрос: 1. Устанавливать ли работникам доп отпуск? При условии того что раньше мы его устанавливали. 2. Или же в соответствии с ТК и внесенными изменениями в ТК, доп. отпуск не устанавливать. Так как доп. отпуск устанавливается только при классе 3.2 и выше
комментариев : 11 248

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 11

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ статья 15, п. 3 при сохранении вредных условий труда сохраняются все гарантии и компенсации у работника.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Но если будет устраиваться новый рабочий на эту должность, то ему уже нет
Анонимный пользователь сайта ot.help
По-мне так, есть поправка в ст15 это сохранение должно быть по тому же фактору что был в АРМ, например шум, был 3.1 и остался 3.1. А вот если был шум а стала тяжесть, то условия труда по сути изменились, вредность теперь по другому влияет на человека! Знаю пару судебных решений, которые интерпретировали это именно так! Хотя статья спорная!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Есть ещё один ньюанс гарантии и компенсации не должны противоречить трудовому кодексу! То есть например был доп отпуск 12 дней а теперь от 7 дней, вот тут можно и нужно оставить всем 12 дней. Но если был кут 3.2 а стал 3.1 - вот тут отпуск противоречит ТК РФ. Тоже самое с 36 часовой неделей, например работники с Ионищирующим излучением его лишаются в 100% и никак ст 15 им не помогает даже в судах
Анонимный пользователь сайта ot.help
Кроме ТК РФ, постановления никто не отменял, например, Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" (с изменениями и дополнениями), ЕТКС.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я правильно поняла: при изменении класса компенсации сохраняются тем, кто их получал по АРМ,, а пришел новенький на те же условия и ему ничего. Коллегам дали доп.отпуск за те же работы, а одному не дали. Что-то не очень понятно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Согласна. Тем более, что в п 3 ст 15 говорится «ПРИ УСЛОВИИ СОХРАНЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ УСЛОВИЙ ТРУДА»Значит условия труда должны быть теми же.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вы правильно поняли, теми же что и были, кут это ещё не все, надо чтобы и факторы сошлись в классе вредности! Например частое расхождение это шум у автомобилей, при арм мог быть 3.1 -при соут 2, тяжесть скорее всего сохранится а вот напряженность либо уменьшится до 3.1 а может и вообще до 2. Итог общего кут- арм 3.2: соут 3.1. О каком сохранении идёт речь?! Если ссылаться что ничего не изменилось то Вас дернут за то что вы план мероприятий не выполнили а вот это уже нарушение и штраф!!!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Медики я согласна!!! А вот работники занятые с ионизирующими источниками увы выпали, они сокращённый день имели за потенциальный риск и согласно постановлению 298/П-22, но при кут 3.2 - сокращённая не полагается. Конечно можно тыкать ст.15 и на сохранения условий труда только сокращённая неделя регламентируется исключительно для данных работников ТК РФ. А если рассматривать по системе, одну по старому другому по новому что я получу на выходе, старичок работает 36 часов, новый 40 часов и оба лаборанты и оба работают в радиационной лаборатории!!! Супер
Анонимный пользователь сайта ot.help
И если уж на то пошло, с позиции кадров не провести сокращённую неделю ссылаясь на ст.15. В договоре нужно ссылаться на ТК РФ
Анонимный пользователь сайта ot.help
Мы тут дебатируем, а где автор резонанса?
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день. Подскажите как выглядит документ перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам проведения СОУТ ?) Заранее спасибо.
Добрый день!Такой вопрос: СОУТ в процессе, но резко увольняется один из членов комиссии. Утвердить отчёт не успеем.Что делать в таком случае?
Коллеги,доброе утро!При проведении СОУТ на транспортном участке в феврале 2015 года в протоколе по напряженнлсти трудового процесса был отражен показатель «длительность сосредоточенного наблюдения(в...
x
x
Охрана труда

На 20 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18280 вопросов

205255 комментариев

...