Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

В мед. учреждении из штатного расписания убирают санитарок и вводят уборщиц! Нужно ли проводить СОУТ как вновь организованные рабочие места?

Добрый день, коллеги! В мед. учреждении из штатного расписания убирают санитарок и вводят уборщиц! Нужно ли проводить СОУТ как вновь организованные рабочие места?
комментариев : 26 1399

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 26

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
В случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи 17, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о не проведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.(часть 3 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 136-ФЗ)
Анонимный пользователь сайта ot.help
с одной стороны да - новая должность/рабочее место, но можете приказом по организации (комиссией СОУТ) их перезачесть, но при условии если их должностные обязанности не изменились (условия труда/инструмент соответственно)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Естественно, новая должность, новые обязанности (большие или меньшие, другие факторы вредности и тд)
Анонимный пользователь сайта ot.help
В чем проблема прочитать 426-ФЗ?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я на всякий случай провел, причем у уборщицы палатной есть вредность по биологии, а у уборщицы служебных помещений (коридор) нет
Анонимный пользователь сайта ot.help
Сейчас у медиков такая фигня повсеместно. Тк это мед.учреждение, скорее всего бюджет, то сокращение санитарок и введение должности уборщицы производится путем изменения штатного расписания. Если санитарка это младший медперсонал, то уборщица - прочий. Уже свидетельствует об изменении должностных обязанностей. Есть разъяснение Коржа, который пояснил, что при введении новой штатной единицы СОУТ обязательна, как вновь организованное рабочее место. Пысы. Жалко работников, раньше им и доп.отпуск и льготное пенсионное обеспечение полагалось как санитарам, с уборщицами они пролетают. Если должностной функционал не меняется, я бы посоветовала в суд обращаться
Анонимный пользователь сайта ot.help
Не все так однозначно на самом деле.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Здесь меняются должностные обязанности. Санитарки - это младший мед персонал, они осуществляют медицинскую деятельность, у них есть работа с медицинскими отходами. Уборщица - это прочий персонал. Медицинскую деятельность не осуществляют. С медицинскими отходами не работают. Поэтому здесь не просто переименование, а перевод на другую должность через сокращение. СОУТ нужна.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я разве сказал,что она нужна или нет?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ну из Вашего ответа я узрела подтекст того, что не надо. В основном упор был сделан на это.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Не надо ничего узревать. это не мой ответ,это цитата из закона,человек уже сам решит нужно или нет
Анонимный пользователь сайта ot.help
У вас палатная уборщица осталась в штате отделения или в общехозяйственной службе? И не могли бы прислать должностные инструкции палатной уборщицы и обычной? У нас тоже уборщицы, но проблемы с мед.отходами и уборкой смотровых и операционных. Только медработники могут это делать
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нельзя уборщице как не медработнику это прописывать. Если прописать, то это подмена должностей. И тогда такая уборщица должна иметь все те льготы, что имела санитарка. А их нет в списках на льготную пенсию. Здесь скорей всего, у них допники есть на расширенный объём работы. И поэтому им и биология оценивалась
Анонимный пользователь сайта ot.help
В каком плане не однозначно?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нужно, по СОУТ у уборщика не будет вредности по биолог. фактору, не мед. деятельность.
Анонимный пользователь сайта ot.help
почему выдумаете, что у уборщика не будет вредности по биологическому фактору? все зависит от СОУТ...а это "сука" (я про спецоценку) может найти все....особенно если это выгодно работодателю....ему легче написать, что обязанности те же...чем платить за новую СОУТ.....(основано на собственном опыте в прошлом)
Анонимный пользователь сайта ot.help
сейчас начнутся гонения за некомпетентность)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если обязанности те же, тогда нет смысла в реорганизации предприятия, в судебном порядке все можно оспорить и вернуть на круги свои
Анонимный пользователь сайта ot.help
У меня было "переназвание" должностей (так нужно было рук-лям подразделений), рабочие места(зоны), естественно, остались теми же.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А почему мы составили протокол заседания комиссии по СОУТ, где постановили считать (зачесть..., идентифицировать..и т.п.) как соответствующие рабочим местам с прежним названием должностей. СОУТ не проводили. Новые РМ не появились же...
Анонимный пользователь сайта ot.help
У вас опасная ситуация) если работники дойдут своим умом до вашей затеи, то в суде вам нечем крыть.За санитарок им шел льготный стаж, за уборщиц нет
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я не говорила по санитарок и уборщиц. У нас совсем другая деятельность. Но если рабочее место и функции остались те же - эта схема работает.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Все понятно :)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Профессиональный стандарт младшего медицинского персонала Этот профстандарт был утвержден приказом Минтруда № 2н от 12 января 2016 года. Он содержит описание двух обобщенных трудовых функций: для санитаров и для младших медсестер. Младшей медсестре данный профстандарт вменяет оказывать услуги по уходу за больными. Это ее обобщенная трудовая функция, в рамках которой выполняется только одна конкретная функция — профессиональный уход за пациентом. Сотрудник, выполняющий эту функцию, занимает должность, полное название которой — младшая медсестра по уходу за больными. Занимать должность младшей медсестры может сотрудник, имеющий среднее профессиональное образование, (например, по специальности «Сестринское дело») или среднее общее, дополненное обучением по программе профессиональной подготовки по специальности «Младшая медсестра по уходу за больными».
Анонимный пользователь сайта ot.help
Профстандарт специалиста в области сестринского дела Этот профстандарт пока существует в виде проекта, то есть еще не утвержден, и предполагает выполнение медсестрой как работником среднего медицинского персонала определенного набора обобщенных трудовых функций. В их числе: оказание доврачебной помощи и уход за пациентами;организация сестринского дела и оказание специализированного ухода;сестринское дело в анестезиологии и реаниматологии;операционное сестринское дело;сестринское дело в педиатрии;сестринское дело в диетологии;сестринское обеспечение психиатрической медпомощи;оказание медуслуг по физиотерапии;оказание медуслуг по массажу;оказание медуслуг в косметологии. При этом для выполнения первой функции достаточно среднего профессионального образования. Для выполнения же остальных медсестра должна иметь высшее образование (бакалавриат по специальности «Сестринское дело») и дополнительное профессиональное образование в той сфере, где она предполагает работать (например, по специальности «Анестезиология и реаниматология» в третьем случае). Кроме того, сотрудник должен иметь свидетельство об аккредитации специалиста. Особенностью данных стандартов является то, что в сфере здравоохранения, особенно в бюджетной ее части, применение профстандартов во многих случаях обязательно, т.  к. К сотрудникам выставляются специальные квалификационные требования (например, наличие свидетельства об аккредитации специалиста для среднего медперсонала). Это означает, что в медучреждениях будут разрабатываться графики для внедрения профстандартов в отношении многих сотрудников, в том числе и медсестер.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ну все! У нас нет медсестер! Только выйдет и пройдет Минюст профстандарт- они умерли!
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день. Подскажите как выглядит документ перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам проведения СОУТ ?) Заранее спасибо.
Добрый день!Такой вопрос: СОУТ в процессе, но резко увольняется один из членов комиссии. Утвердить отчёт не успеем.Что делать в таком случае?
Коллеги,доброе утро!При проведении СОУТ на транспортном участке в феврале 2015 года в протоколе по напряженнлсти трудового процесса был отражен показатель «длительность сосредоточенного наблюдения(в...
x
x
Охрана труда

На 20 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18280 вопросов

205277 комментариев

...