Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Сотрудница месяц не выходит на работу, по месту прописки она не живёт, дозвониться не получается. Каким образом мне её уволить?

Всем доброе утро! У меня сотрудница месяц не выходит на работу, по месту прописки она не живёт, дозвониться не получается, телефон выключен постоянно, Каким образом мне её уволить и законно ли это вообще?
комментариев : 17 227

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 17

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
В том случае, если письма вернулись из-за отсутствия адресата (шаг 4 в статье выше, такой ход событий не рассмотрен) их необходимо зафиксировать в журнале входящей корреспонденции, затем нужно составить еще один акт - о невозможности получения объяснений по поводу отсутствия на работе. К этому акту необходимо приложить копию письма, квитанцию об оплате почтовых расходов, и само письмо, которое вернулось в организацию. После этого обратиться в полицию для проведения розыскных мероприятий Согласно ст.42 Гражданского кодекса РФ суд признает гражданина без вести пропавшим, если в течение года по месту его жительства о нем нет никаких сведений. Срок исчисляется с момента получения последних сведений о пропавшем человеке. Если невозможно установить день получения подобной информации, началом исчисления срока нужно считать 1-е число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о пропавшем сотруднике, если же нельзя установить этот месяц - 1 января следующего года.Только после всех предпринятых мер и на основании решения суда о признании работника безвестно отсутствующим, с ним можно расторгнуть трудовой договор по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, точнее, по пункту 6 статьи 83 ТК РФ (смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим).
Анонимный пользователь сайта ot.help
Полистайте темы, буквально вчера этот вопрос разбирали.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ну и ерунду же вы пишете. В полицию обращаться работодатель мало того что не обязан, но и не имеет на это право. Заявление на розыск человека берут только у родственников пропавшего.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Чтобы уволить человека, если она так и не появится, ее нужно признать пропавшей без вести.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вы где такое прочитали? Больше никому так не говорите.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Работодатель может обратиться в полицию и ему не откажут.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вы не сможете его просто так уволить, даже если он прогулял, нужна объяснительная. Не дай Бог, если работник шёл, упал и потерял память и не может в силу обстоятельств сообщить на работу, а вы его уволите. То сами со своего кармана ему и заплатите, когда он по суду восстановится.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я не говорю, что можно так просто уволить. Нужно соблюсти всю процедуру как описывали выше, но в полицию заявлять о розыске не нужно. Это делают только родственники пропавшего.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А если у него никого нет? Мы именно так и поступали.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Чтобы моя точка зрения не подвергалась сомнению, я ссылаюсь на письмо росструда от 05.09.2006г. №1552-6, в котором также говорится о том, что без признания лица судом безвестно отсутствующим, работодатель не вправе его уволить. да, законодательство не устанавливает обязанность работодателю производить поиск сотрудника. Однако, до выяснения фактов о состоянии сотрудника (силами работодателя или через суд) у организации нет оснований его уволить.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ваша тезка права.эта процедура была описана в журнале "Делопроизводство" пару лет назад.Здесь на стене, эту тему обсуждают не первый раз
Анонимный пользователь сайта ot.help
В полицию писать можно и нужно на основании ст.12 "Закона о полиции" запрос организации обязаны зарегистрировать, провести действия по выяснению причин и прислать официальный ответ. В соответствии с ч. 1 ст. 42 ГК РФ по заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Судебная практика показывает, что помимо родственников и близких людей вправе подавать такие заявления и работодатель, поскольку он является заинтересованным лицом (Определение Московского областного суда от 22.03.2011 по делу N 33-6303).Согласно требованиям ст. 277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим должно быть указано, для какой цели это необходимо заявителю. Кроме того, в нем необходимо изложить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нужно, и не только в полицию, но и в медицинские учреждения по месту жительства сотрудника.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Так что автор пишите письма на адрес работника (даже если они вам вернуться с пометкой почты "истек срок хранения"), далее высылайте запрос в отделение полиции по месту жительства "ФИО, д.р., адрес проживания отсутствует на рабочем месте с .... На звонки не отвечает, оправдательных документов не предоставил. Письма с уведомлением на адрес работника остаются не востребованными. Просим помочь в розыске данного работника с целью продолжения (прекращения) трудовых отношений с ним" и не забудьте акты каждый день.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В мед.организацию смысла нет, потому как с 2015 года человек может обратиться за мед помощью в любое мед.учреждение и не только по месту жительства. Не тратьте деньги на конверты хотя можете и писать дело выбора
Анонимный пользователь сайта ot.help
А, ну да у меня просто лет семь уже никто не пропадал тогда мы посылали запрос в областную больницу, тк сотрудник был из области, и только потом в полицию.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А если письма дошли до адресата, и он так и не появился на рабочем месте?
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать сведения СТД-ТД при увольнении работника, запуталась, отправляю в первый раз. Две ситуации с увольнением.1). Работник увольняется 31.08.
Добрый день! Помогите в таком вопросе, работник уволен 17.07 пришёл за трудовой 21.07 и написал заявление на выбор способа ведения тк от 17.07. Увольнение работника уже передано в ПФР по сзв-тд.
Здравствуйте. Подскажите, как исправить отчёт СЗВ-ТД за предыдущий месяц. Я указала мероприятие " Увольнение", но не указала предыдущее мероприятие "Перевод" 2017 года.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 22 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18311 вопросов

205515 комментариев

...