Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Можно ли уводить работника по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ?

Такой вопрос. Работник на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. В 2015 году работник был признан виновным в совершении преступления. Назначено наказание в виде лишения свободы, с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Приговор вступил в силу, решение получено только на днях. можно ли уводить работника по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ?
комментариев : 1 252

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 1

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет, и не только по тому что сотрудник в отпуске по уходу за ребенком, но и потому что отсрочка не исключает продолжение прежней работы. А в п. 4 ч.1 ст. 83 как раз есть это условие.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте. Подскажите, как исправить отчёт СЗВ-ТД за предыдущий месяц. Я указала мероприятие " Увольнение", но не указала предыдущее мероприятие "Перевод" 2017 года.
Добрый день! Подскажите пожалуйста) В трудовой книжке работника внесена запись об увольнении по собственному желанию от 18.07.19. С 19.07.19 принята в другую организацию (тоже наша).
Нужна помощь!) В расчете компенсации за неиспользованные дни отпуска. Увольнение последним днём отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет, то есть 02.03.2020 Буду благодарна за подмогу, сама сомневаюсь...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 9 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17239 вопросов

192964 комментария

...