Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Столкнулся ли кто то с профстандартами? Уже вводили на предприятии?

Добрый вечер! Столкнулся ли кто то с профстандартами? Уже вводили на предприятии? Поделитесь практикой и порядком.
комментариев : 8 327

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 8

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Профстандарты обязательны только в части квалификационных требований
Анонимный пользователь сайта ot.help
И вроде как обязательны для применения гос.бюджетными организациями
Анонимный пользователь сайта ot.help
С 18-го года в гос. учреждениях обязательно, а до коммерческих неизвестно когда дойдет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ст. 195.3 ТК РФ профстандарты обязательны для применения всеми работодателями ( независимо от формы применения), но только если уровень квалификации, назначенный для сотрудника, закреплен на законодательном уровне ( прописан в законе). В остальных случаях применение профстандарты пока на усмотрение работодателя.Обязательным только является соответствие наименования должностей профстандартам, при их отсутствии (если нет еще утвержденного по данной специальности) ЕКТС.Я работаю на производстве, мы начали применять профстандарты. При приеме мы проверяем соответствие по квалификационным требованиям кандидата профстандарту. Если у вас на предприятии есть должности, на которых обязательно прохождение аттестации в Ростехнадзора, то это потребует проверки сотрудников на соответствие профстандартам.Спецоценка условий труда сейчас может требовать соответствия наименования должностей профстандартам.
Анонимный пользователь сайта ot.help
При применении профстандарта работодатель может повышать квалификационные требования по своей должности, нельзя только занижать.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Частные компании: профстандарты, обязательные к применению До того, как сформируется судебная практика и появятся всевозможные разъяснения вышестоящих органов по вопросам обязательности применения профстандартов, администрация работодателя вправе самостоятельно определять необходимость их использования, не выходя при этом за рамки ст. 195.3 ТК РФ.Более того, при внедрении в действие нормативов у многих кадровиков может возникнуть вопрос о наличии совпадений или различий по одной и той же профессии. Каким документом руководствоваться — Единым классификационным справочником (ЕКС, ЕКТС) или профстандартом? Следует воспользоваться разъяснениями, изложенными в письме Минтруда России от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253. П. 5 разъяснений гласит, что администрация вправе самостоятельно решить, какие документы она будет применять. Однако надо учесть тот факт, что скоро, возможно, последует отказ от ЕКС и ЕКТС (п. 4 разъяснений).Указанные разъяснения дают ответ и на вопрос об обязательности профстандартов (п. 6 разъяснений).Ст. 57 ТК РФ требует приводить наименование должности согласно ЕКС и ЕКТС или профстандарта, если нормами ТК РФ или иных актов для таких сотрудников установлено право на получение дополнительных льгот, премий, выплат либо установлены ограничения. Порядок (обязательность) применения профстандартов организациямиЕсли работодатель решает внедрять на предприятии профстандарты, необходимо проведение следующих мероприятий:1 Издание соответствующего приказа, распоряжения об утверждении и введении в компании профстандартов.2.Подписание, оформление плана-графика мероприятий, способствующих их введению.3 Создание особой комиссии, отвечающей за внедрение стандартов и оказывающей сотрудникам консультационные услуги по всем возникающим вопросам.4 Изучение принятых профессиональных стандартов и определение необходимости их введения.5 Определение списка профессий, которые планируется привести в соответствие с новыми документами.6 Подготовка соответствующих уведомлений о необходимости введения профстандартов.7 Проверка уровня квалификации соответствующих сотрудников.8 Подготовка документации, в которую вследствие введения профстандарта будут внесены изменения:трудовых соглашений; должностных инструкций; дополнительных соглашений; положений подразделений;иных актов предприятия.Обучение или повышение уровня квалификации сотрудников (если оно необходимо) допускается при помощи аттестационной комиссии либо специализированных учебных центров.Ознакомление сотрудников со всеми изменениями — завершающий этап введения профстандарта в действие.ВАЖНО! Увольнять сотрудника, не соответствующего требованиям профстандарта, недопустимо. ТК РФ подобного основания не содержит. Для кого с 1 июля профстандарты обязательны?Существует перечень профессий, для которых законодательством введены неукоснительные требования к квалификации:Адвокаты (ст. 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 № 63-ФЗ).Судьи (ст. 4 закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 № 3132-I).Экипажи воздушных судов (ст. 53, 56, 57 Воздушного кодекса РФ).Аудиторы (ст. 4, 11 ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307-ФЗ).Главные бухгалтеры (ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ).Государственные и муниципальные служащие (ст. 12 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ).Работники, трудящиеся на подземных работах (ст. 330.2 ТК РФ).Работники, имеющие дело с химическим оружием (ст. 7 ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» от 07.11.2000 № 136-ФЗ).Учителя, педагоги (ст. 331 ТК РФ, ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ).Медики, фармацевты (ст. 69 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ).Служащие, занимающиеся вопросами участия, оформления, организации, проведения госзакупок (ст. 38, 112 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ).По всем перечисленным должностям профстандарты, обязательные к применению, должны быть использованы работодателем. Наименования должностей: обязательны ли справочникиПри составлении штатного расписания администрация работодателя имеет право выбрать стандартизированную (Т-3) или самостоятельно утвержденную форму. Основой для его заполнения будут наименования должностей, специальностей (профессий).За работодателем закреплено право самому определять названия должностей и профессий. Например, руководитель предприятия может числиться в штатном расписании как заведующий, генеральный директор и даже президент.Однако есть исключение: если выполнение работ связано с предоставлением сотруднику дополнительных льгот, преимуществ, премий или компенсаций, наименование занимаемой им должности должно строго соответствовать справочнику или профстандарту
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас организация - муниципальное предприятие.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Дорогие коллеги, нужна ваша помощь, с недавнего времени в штате появились водителя-экспедиторы, и стало миллион вопросов без ответов. Кто работает с водителями отзовитесь пожалуйста.
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, отчёт СЗВ-ТД сдавать нужно раз в месяц 15 числа или же на следующий рабочий день после кадрового мероприятия? Смущает постановление правительства 590 от апреля...
Здравствуйте! Помогите разобраться. Роботник впервые получал среднее профессиональное образование заочно. По справке-вызову оформляли отпуск с сохранением среднего заработка.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 22 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18306 вопросов

205499 комментариев

...