Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Вопрос по первичному медосмотру. Новый сотрудник прошел всех врачей (кроме профтерапевта) по медосмотру при поступлении на работу в гос.поликлинике, а результат пошел и сделал у профтерапевта в платной клинике. Является ли это нарушением?

Добрый день. Вопрос по первичному медосмотру. Новый сотрудник прошел всех врачей (кроме профтерапевта) по медосмотру при поступлении на работу в гос.поликлинике, а результат пошел и сделал у профтерапевта в платной клинике. Получается совсем разные организации, но обе имеют лицензию. Является ли это нарушением?
комментариев : 41 304

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 41

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Режим зануды включен/ Первичными бывают инструктажи и проверка знаний. Медосмотр предварительный/Режим зануды выключен.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Является нарушением. Решение о профпригодности принимается КОМИССИЕЙ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
мутная история
Анонимный пользователь сайта ot.help
тот ещё блудняк, да
Анонимный пользователь сайта ot.help
зануда 2.0 - проверка знаний или очередная или внеочередная)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
и первичная
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ну ещё 3.0: не профтерапевт, а профпатолог
Анонимный пользователь сайта ot.help
в 1/29 ни слова про первичную проверку знаний
Анонимный пользователь сайта ot.help
Всем "занудам" спасибо. все поняли о чем речь, так вот, инспектор по кадрам ждет от вас точного ответа? Заключение пишет не комиссия по предварительному медосмотру, а терапевт (профпатолог,профтерапевт).
Анонимный пользователь сайта ot.help
в форме протокола протокола завуалировано под "и т.д."
Анонимный пользователь сайта ot.help
тогда там можно и вторичную придумать
Анонимный пользователь сайта ot.help
не. Уже же очередная есть)
Анонимный пользователь сайта ot.help
так и первичной нет тогда. Если захочу, то придумаю вторичную и никто мне не запретит
Анонимный пользователь сайта ot.help
Не за что, обращайтесь) а по теме- тут нечего рассуждать- нарушение имеет место в Вашей истории. Есть же 302н, в котором написано как должно быть. Иные варианты неправильны.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну у меня есть первичная. Пока никто не ругался
Анонимный пользователь сайта ot.help
п.8.5.Правил работы с персоналом для организаций электроэнергетики РФ
Анонимный пользователь сайта ot.help
круто. А кто-то сказал, что кто-то должен ругаться?
Анонимный пользователь сайта ot.help
класс. Если я не предприятие электроэнергетики?
Анонимный пользователь сайта ot.help
это скользкая тема, я не собираюсь её обсуждать
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вот мужчины то пошли, кучу замечаний написали, а точного ответа нет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вам разве не ответили?
Анонимный пользователь сайта ot.help
у Вас договор вообще есть с этой вашей "гос.поликлиникой" на проведение вашим работникам предварительных и периодических медосмотров?
Анонимный пользователь сайта ot.help
а какая разница мужчины или нет?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Медосмотры проходят по направлению работодателя. Вот вы в какое учреждение его направили, оттуда работник и приносит заключение.
Анонимный пользователь сайта ot.help
открывайте приложение 3 приказа 302н вместе с "инспектором" по кадрам и читайте вслух.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вопрос,попутно к коллегам, организация новая, спецоценку ещё не делали, то есть вредные факторы ещё не знаем, МО предварительный делаем - основание
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо.
Анонимный пользователь сайта ot.help
делаем. Основание - характеристика рабочего места и ИОТ. Приказ 302н открываем и сморим Факторы по Прил 1 и Виды работ по Прил 2
Анонимный пользователь сайта ot.help
я думаю может просто 214 ст ТК
Анонимный пользователь сайта ot.help
при чем она тут? 2014 - это обязанности работника в области ОТ
Анонимный пользователь сайта ot.help
либо я не поняла Вашего вопроса, либо мы совсем о разном. Вы спрашивали про какое основание?
Анонимный пользователь сайта ot.help
просто на память не помню в ТК медосмотры какая статья, периодический сносимся на 302, а предварительный
Анонимный пользователь сайта ot.help
213.
Анонимный пользователь сайта ot.help
но мне не понятен Ваш вопрос
Анонимный пользователь сайта ot.help
я думала, что Вы спрашиваете про факторы, по которым направление дать. А ВЫ про какое-то основание для предварительного. Куда Вы хотите это основание вписать?
Анонимный пользователь сайта ot.help
бухгалтер просит меня основание, ее не устраивает 302
Анонимный пользователь сайта ot.help
у меня встречный вопрос, а что написано в ТД договоре у работника? Согласно ст 57 ТК РФ там должны быть указаны условия труда. Если СОУТ еще не прошла, тогда Вы должны указать характеристику рабочего места. Собственно если Вы там прописываете вредные факторы, то вот Вам и основание
Анонимный пользователь сайта ot.help
а 213 и 212 статьями ТК РФ Вы убеждаете бухгалтера в том, что это прямая обязанность РБТД
Анонимный пользователь сайта ot.help
если будет вредность, то кадрам нужно будет вносить изменения в трудовой договор в какой срок
Анонимный пользователь сайта ot.help
вредность можете только через СОУТ установить, точнее класс условий труда. и в рамках ст 74 ТК необходимо за 2 мес уведомить работника о внесении изменений в ТД. Но это же работа кадров
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я знаю, но лучше перебдеть, чем недобдеть, спасибо за ответы
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Дополнение к вопросу от 02.02.20г. Спасибо коллеги за ответы, но меня все же терзают сомнения: Работник период. медосмотр не прошел по всем показателям, от работы отстранен с 27.01.20, а с 03.02.
Добрый день! Такая ситуация:есть одно вакантное место, приходили несколько человек и им сделали направление на прохождения мед.осмотра. Кто первый вернулся с мед осмотра того и взяли.
Добрый день. Подскажите что делать. Работника направили на периодический медосмотр. Вредник. Там его отправили на лечение по месту жительства, лечение месяц, а может и больше. Заключения нет.
x
x
Охрана труда

На 5 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17153 вопросов

192068 комментариев

...