Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Если у сотрудников высшее образование, то группу получать надо только в Ростехнадзоре? Тогда что за обучение в центрах предлагают?

Всем добрый день. У нас на производстве есть сотрудники , у которых нет группы по электробезопасности. Необходимо их обучить на 3-5 группы. Я нашла центры по обучению на данные группы , но там меня запутали совсем. Помогите пожалуйста разобраться. Если у сотрудников высшее образование, то группу получать надо только в Ростехнадзоре? Тогда что за обучение в центрах предлагают ?
комментариев : 16 380

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 16

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
У меня у всей комиссии 5 гр. в Ростехнадзоре, 1-3 гр. комиссия аттестовывает...
Анонимный пользователь сайта ot.help
Как минимум председатель и 2 члена комиссии в ростехнадзоре, либо в комиссии уц с участием инспектора ртн
Анонимный пользователь сайта ot.help
Учебный центр проводит обучение, подготовку для сдачи экзамена в Ростехнадзоре. Ростехнадзор присваивает группу по электробезопасности. Первично 2.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Причём высшее образование и группа по электробезопасности?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Имеется ввиду, что если в образовательную программу высшего/среднего образования входил предмет электротехника (или подобные), то для получения 2 группы можно не учиться дополнительно в УЦ, а сразу проходить проверку знаний в РТН или Комиссии работодателя
Анонимный пользователь сайта ot.help
Насколько я помню, если НЕТ вышки, то требуется первичное обучение в УЦ 72 ч, и уже сдать экзамен хоть в своей ПДК, хоть в ртн. Если есть вышка, то обучение не нужно, может сразу сдавать экзамен или у себя, или в РТН ЭБ
Анонимный пользователь сайта ot.help
Подскажите, где это прописано?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Это не только вышки касается, но и среднего, а также начального профессионального образования
Анонимный пользователь сайта ot.help
В приложении 1 ПОТ ЭУ, в таблице, строка 2, столбец 8 "5. Работники с основным общим или со средним полным образованием должны пройти обучение в образовательных организациях в объеме не менее 72 часов"
Анонимный пользователь сайта ot.help
Запросто на само подготовку и в Ростехнадзор (если это необходимо для исполнения обязанностей). Если есть группа - подтверждаем или повышаем. Если нет то 2 группа. Ну есть же и ещё хитрости.
Анонимный пользователь сайта ot.help
На основании чего вы присваиваете 2 и 3 группу?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо большое за помощь. Вроде разобралась , значит нужно в Ростехнадзор обратиться.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Оу земляки)
Анонимный пользователь сайта ot.help
ПТЭЭП п.1.4.30-1.4.34
Анонимный пользователь сайта ot.help
А вы не путаете проверку знаний с обучением и присвоением группы?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Верно, перечитала пост, я о проверке знаний, у меня все электро монтажники обученные в уч. центре, а комиссия аттестовывается в Ростехнадзоре.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Колеги, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста! Согласно постановлению Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29. Обучение по ОТ должны проходить работники рабочих профессий (электрики,...
Добрый день!Повышение квалификации 2 недели, через день: понедельник, среда, пятница (21, 23, 25, 28, 30 сентября, и 2 октября). Обучение 9:30 до 14:30.Рабочий день пн-чт с 9 ч до 18 ч.
Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте регламентируемая Правилами по охране труда при работе на высоте, утвержденными приказом Минтруда России от 28.03.
x
x
Охрана труда

На 22 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18736 вопросов

209861 комментарий

...