Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Начинаем смотреть есть ли переработка, вопрос вот в чем нужно ли убирать часы работы в праздничные дни т.к. компенсацию за это работники получили?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в организации установлен суммированный учет рабочего времени, календарный период год, сменный график. Сейчас начинаем смотреть есть ли переработка, вопрос вот в чем нужно ли убирать часы работы в праздничные дни т.к. компенсацию за это работники получили?
комментариев : 6 272

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 6

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Думаю, что их не учитываете при выплате, но суммарно должно быть переработок вместе с этими праздничным, по моему не более 120 часов в год.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Статья 152. Оплата сверхурочной работы ГАРАНТ: См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Часть вторая утратила силу. Информация об изменениях: См. текст части второй статьи 152 Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Не учитываются такие дни при подсчете
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если вы оплатили работу в выходной день в двойном или одинарном размере (по желанию работника на выбор). То данные часы не учитываются при суммированном учете рабочего времени!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Всем спасибо за разъяснение!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Как я понимаю, это сменные работники?! У них выходные и праздники по графику выпадают? Так о каких отгулах речь?? Это время входит в рабочее время, эти не сверхуррчные
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте коллеги. Подскажите пожалуйста. Как правильно будет оформить монтажников конструкций из ПВХ (монтаж окон и дверей из ПВХ), но профстандарта такого не нашла, есть монтажник...
КОЛЛЕГИ, ВЫРУЧАЙТЕ!!!!Нужно провести отпуск ежегодный, сотрудник принят на работу 26.08.2011, было очень много отпусков за свой счёт (соответственно смещение рабочего периода), какой будет период у...
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Наша организация предоставляет подрядчику субсидию по возмещению убытков бани. Работники бани работают 8 дней в месяц с 10.00 до 20.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 20 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18281 вопрос

205293 комментариев

...