Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Заявление до 1,5 лет до июня 2018 г, а хочет выйти в декабре. Имею ли я право, не брать основного работника до июня на основании заявления до 1,5 лет?

Подскажите, пожалуйста, если работник написал заявление до 1,5 лет до июня 2018 г, а хочет выйти в декабре. На это место взят другой человек (ему это место обещано до июня).Имею ли я право, не брать основного работника до июня на основании заявления до 1,5 лет?
комментариев : 7 148

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 7

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
не имеете
Анонимный пользователь сайта ot.help
Как это обещано? Место до выхода основного сотрудника. А он может выйти на работу в любой момент.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Что значит обещали?)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Кстати, а в договоре с новым сотрудником что написано о сроках?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет отпуска до 1,5 лет. Есть отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет - ст. 256 ТК РФ. Этот же работник имеет право выйти на работу, когда пожелает. На основании этого, вы принимаете, временного работника, на период отсутствия основного работника, находящегося в отпуске по ухода за ребёнком. Без оговорок определенных дат.Мой совет, если будет возможность, возьмите с основного работника новое заявление с формулировкой "отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет". С новым, временным работником заключаете договор с формулировкой "на период отсутствия основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком "Если основной работник, пожелает приступить к работе, раньше, исполнения трехлетнего возраста ребёнка, то, вы, прощаетесь с временным работником незамедлительно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В договоре написано-«до выхода на работу основного сотрудника»
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо!
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:


DB query error.
Please try later.