Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Может ли один и тот же человек одновременно быть специалистом ответственным за БДД и ответственным за техническое состояние ТС?

Изучая требования по БДД для организации запуталась в следующем: Согласно п. 4 статьи 20 ФЗ №126 "О безопасности дорожного движения" юридические лица и ИП, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью.Наше предприятие, как я понимаю, не осуществляет перевозки автомобильным транспортом (в Уставе данный вид деятельности не предусмотрен)Вся техника используется на территории предприятия (автопогрузчики, поливочная машина и тд), легковой транспорт используется для служебных поездок руководителя и сотрудников.Для права подписи путевых листов, нужно ли нам назначить специалиста ответственного за БДД в рамках приказа Минтранса №287?В кандидаты на ответственного за БДД - начальник гаража, имеющий средне-техническое образование (закончил дорожно-строительный техникум).Какое именно обучение он должен пройти повышение квалификации, переквалификацию или достаточно просто аттестации?Мастер гаража также подписывает путевые листы водителям, ему тоже нужна аттестация?Нужно ли нам назначить ответственного за техническое состояние ТС и каким квалификационным требованиям он должен соответствовать? Может ли один и тот же человек (начальник гаража) одновременно быть специалистом ответственным за БДД и ответственным за техническое состояние ТС? Заранее спасибо за ответ. Буду благодарна Вам за любую помощь!
комментариев : 16 5193

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 16

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
А какие у вас автомобили и сколько их?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Погрузчики - один фронтальный и четыре вилочных, поливочная машина, автокран и две легковых машины.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Судя по всему, вы не относитесь к организациям, осуществляющим перевозки, поэтому должны соблюдать только часть 1 статьи 20 ФЗ О БДД. В данном случае ответственность за БДД, у вас и так несёт директор, но он может переложить эту ответственность, назначив ответственного за БДД. Работа по БДД должна вестись, независимо от того, что относитесь вы к организациям перевозчикам или нет. Аттестация ответственных требуется только для перевозчиков, приказ 287, соответственно и требования к квалификации, тоже только для перевозчиков (п.1), поэтому сами делайте выводы))) Вас касается только приказ Минтранса N59.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Специалист и контроллер тех. состояния должен быть, аттестация не нужна
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо большое за помощь!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо. Их просто приказом назначить ответственным специалистом?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да приказом, до работы доберусь скину письмо минтранса о том что все-таки необходимо обучать, по программам повышения квалификации
Анонимный пользователь сайта ot.help
Написал
Анонимный пользователь сайта ot.help
Кого необходимо обучать по программе повышения квалификации?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Специалиста и контролера
Анонимный пользователь сайта ot.help
А нужно ли график поездок составлять, если организация не относится к перевозчикам? Транспорт личный, для поездок руководителя и сотрудников.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет, а зачем? Тем более, если транспорт личный, и не используется на маршрутах
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да-к и я так думаю. Но просто сегодня мне мой РБТД говорит, мол у него у друга СОТ утверждает, что надо. Они купили автомобиль для личных перевозок. И СОТ настаивает на этом графике. Мне мой РБТД говорит, мол помоги моему другу)))Ну я ему и сказала, что вообще они не перевозчики, и к ним вообще «лайт»-требования. И никакого графика не надо. Но решила у Вас уточнить))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Транспорт «личный» - имеется ввиду для поездок руководителя и сотрудников
Анонимный пользователь сайта ot.help
Пусть спросит у этого СОТа, как он представляет этот график))) Может он имел ввиду приказ о закреплении АТС?
Анонимный пользователь сайта ot.help
нет)))) не приказ о закреплении АТС)))) а именно график поездок на этом автомобиле)))))
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день, коллеги! Вопрос по обучению пожарной безопасности. В соответствии с Приказом МЧС РФ от 12.12.2007 N645: нужно ли включать в повторный противопожарный инструктаж тех, которые прошли...
Коллеги прошу оказать помощь на отдел Охраны труда пытаюсь возложить не свойственные функции :выдача спецодежды и СИЗ.Фактически отдел будет заниматься работой Склада.
Добрый день, ТОКАРЮ хотят вменить несвойственные ему обязанности ПРАВЩИКА АБРАЗИВНЫХ КРУГОВ. При этом в штат единицу вводить не хотят!!! должностной инструкции вообще нет!
x
x
Охрана труда

На 22 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18736 вопросов

209861 комментарий

...