Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Хотелось бы уточнить нужно ли проходить медицинские осмотры работникам непродовольственных товаров по пункту 15 приказа Минздравсоцразвития РФ от 12. 04. 2011 302н?

Добрый вечер. Устроилась работать специалистом по охране труда в торговую организацию. Торговая организация занимается реализацией непродовольственных товаров (стройматериалы и т.д.). Хотелось бы уточнить нужно ли проходить медицинские осмотры работникам непродовольственных товаров по пункту 15 приказа Минздравсоцразвития РФ от 12. 04. 2011 302н. Или достаточно только наличия мед книжек с указыванием в ней сведений о флюорографическом обследовании и прививках. Просто в соответствии с пунктом 1 статьи 34 ФЗ от 30.03.1999 52 "о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" предусмотрено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний работники отдельных профессий и производств должны проходить предварительный и периодический мед. осмотр. Статьей 213 ТК РФ предусмотрено прохождение медицинских осмотров работниками торговли, но не уточнено каких конкретно товаров. Поэтому мне кажется, что работники торговли в том числе и непродовольственной должны проходить медицинский осмотры по пункту 15 приказа 302н.
комментариев : 17 744

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 17

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Есть письмо о том, что работникам непродовольственных товаров мед. книжки не нужны)
Анонимный пользователь сайта ot.help
И психиатрический осмотр тоже.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если только это не детские товары или товары, где есть механические движущиеся части или это электротовары, работа которых демонстрируется продавцом или он осуществляет их проверку перед продажей. Тут все оооочень тонко...
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ну пока мы имеем инфо "непродовольственные")) Какой вопрос, такой ответ)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Это стройматериалы в скобках написано
Анонимный пользователь сайта ot.help
Стройматериалы в скобках написано
Анонимный пользователь сайта ot.help
Что это за письмо?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нужно искать это письмо из интернета, делать запрос в Роспотребнадзор и прикладывать это письмо. В каждом городе могут по разному ответить
Анонимный пользователь сайта ot.help
Просто у нас в Ульяновской области проверяют мед. книжки
Анонимный пользователь сайта ot.help
Даже у непродовольственных магазинов (стройматериалов)
Анонимный пользователь сайта ot.help
А сейчас встал вопрос на счет мо по приказу 302н т.к. инспекторы склоняются к его наличию.
Анонимный пользователь сайта ot.help
По мед. книжкам тоже есть кстати письмо, их тоже исходя из него не обязательно всем делать. Выход только один, писать письма территориальному органу
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я сам запрос направил на тему 15 пункта
Анонимный пользователь сайта ot.help
Планирую так сделать
Анонимный пользователь сайта ot.help
Учитывайте, что ответ будет через месяц
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да я планирую на следующий год, думаю придут с проверкой т.к. давно не проверяли. До меня здесь другой СОТ он не проводил мо, но так и не обосновал почему нет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Как минимум их проводить нужно тем кто работает на технике
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Дополнение к вопросу от 02.02.20г. Спасибо коллеги за ответы, но меня все же терзают сомнения: Работник период. медосмотр не прошел по всем показателям, от работы отстранен с 27.01.20, а с 03.02.
Добрый день! Такая ситуация:есть одно вакантное место, приходили несколько человек и им сделали направление на прохождения мед.осмотра. Кто первый вернулся с мед осмотра того и взяли.
Добрый день. Подскажите что делать. Работника направили на периодический медосмотр. Вредник. Там его отправили на лечение по месту жительства, лечение месяц, а может и больше. Заключения нет.
x
x
Охрана труда

На 19 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18276 вопросов

205205 комментариев

...