Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Работник находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Она хочет что бы ей предоставили отпуск до 14 лет. Возможно ли это?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста работник ( мамочка) находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Он заканчивается в декабре ,она хочет что бы ей предоставили отпуск до 14 лет. Возможно ли это?
комментариев : 30 334

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 30

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Только отпуск без сохранения заработной платы.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Такого отпуска не существует, только увольнение
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет в законодательстве отпуска до 14 лет. Если очень хотите - отправьте ее без сохранения, но зачем Вам такой работник?)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет. Не возможно. Она может уволиться по собственному желанию. Для ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Фигасе отпуск до 14 лет
Анонимный пользователь сайта ot.help
Отпуск без сохранения заработной платы до 14 лет??
Анонимный пользователь сайта ot.help
А чтоб нет? Солдат спит, стаж идёт.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Точно
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ну, вообще, согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Так что, по идее можете предоставить, но не обязаны. Может вы её не так поняли?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Может ребенок инвалид? Надо про это посмотреть
Анонимный пользователь сайта ot.help
Все равно не положен такой отпуск.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Понятно что не положен. Видимо вопрос понят неверно
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет все так, сейчас на работу она выходить не хочет. И сказала что напишет заявление на отпуск по уходу до 14 лет. Детей инвалидов нет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
в любом случае, отпуск на 14 лет, это абсурд.
Анонимный пользователь сайта ot.help
По моему это было возможно, но очень давно-ее походу кто то из древности надоумил)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
зачастую кодекс читается и трактуется неверно. Цитата из интернета: "Существует лишь право женщины, при наличии двух детей (или более), которым нет 14 лет или в случае, если работающая мать воспитывает ребенка до 14 лет без мужа, взять дополнительно к основному отпуску отдых на две недели без сохранения заработной платы. Скорее всего, женщины путают ранее применяемую формулировку при увольнении по собственному желанию с указанием причины – необходимостью ухода за ребенком до достижения 14 лет, а в случаях, если ребенок с ограниченными возможностями и был признан инвалидом – до 16 лет" Скорее всего сотрудница что-то неверно поняла/услышала/прочитала, поговорите с ней.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Раньше увольнение было для ухода за ребёнком до 14 лет. Типа ты не тунеядец.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ну, значит, она просто, попыталась)) выпишите ей, небольшую премию, за смекалочку
Анонимный пользователь сайта ot.help
Тоже склоняюсь к этому мнению.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Возможно) не работала с этим вопросом и не изучала-просто слышала что что то такое было
Анонимный пользователь сайта ot.help
Тогда уж сразу до 18 лет))))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Многие с пеной у рта доказывают, что есть отпуск по уходу до 4.5 лет. Не знаю, где взяли))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Весело) я с такими не сталкивалась)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Был проект закона, хотели продлить отпуск по уходу до 4,5 и сделать выплату на весь период. Но он так и не прошел.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Проект есть до 3 лет
Анонимный пользователь сайта ot.help
С благодарностью, по собственному желанию, с включением в кадровый резерв до наступления 14 лет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Очень жаль))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Это да)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Из новостных лент и программы "Вести". Просто у нас люди путают времена глагола )))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ага, а если контора закроется через 10 лет.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги, добрый день! Нужна консультация по вопросу отмены учебных отпусков. Отпуска оформлены и рассчитаны, но сессии работникам перенесены в связи с короновирусом.
Коллеги! Ситуация такая водитель ушёл в отпуск на 21 день его отозвали на второй день отпуска с согласия и уведомления. Какое здесь нарушение?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, оба родителя работают в одной организации, право на оплату проезда в отпуск у них возникает в разные годы. Если мама съездила с ребёнком в отпуск в 2019 году, а...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 6 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17158 вопросов

192086 комментариев

...