Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Не уведомили вовремя предыдущего работодателя о том, что их бывший гос.служащий принят на работу?

Ситуация следующая: Не уведомили вовремя предыдущего работодателя о том, что их бывший гос.служащий принят на работу. Двух лет со дня увольнения не прошло. Пропущен срок уведомления на 4 месяца. Выявили самостоятельно. Как избежать (или смягчить) наказание кадровику, руководителю?
комментариев : 23 366

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 23

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Никак
Анонимный пользователь сайта ot.help
все таки логичнее не сюда писать, а прям сейчас же уведомлять, и надеяться на человеческий фактор))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Никак.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А надо уведомлять?
Анонимный пользователь сайта ot.help
А обязательно ли наказание, если 1) сами выявили, 2) сами исправили, 3) со стороны сторонней организации, в том числе, от проверяющих претензий нет, а стало быть и штрафных санкции никаких? Ну, возьмите устно "пожурите" немного кадровика для профилактики))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Никак, штраф!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да. Если сотрудник работал на гос.службе и в течении двух лет принимается на новое место работы. Необходимо в течении 10 дней уведомить
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо
Анонимный пользователь сайта ot.help
КОАПна должностных лиц – от 20 000 до 50 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 500 000 Наличие вины при оформлении штрафа за несвоевременность уведомления рассматривается с двух сторон как умысел или как неосторожность.Если будете тянуть это точно будет умысел, поэтому чем быстрее уведомите, тем меньше штраф. А если повезет и вообще простят
Анонимный пользователь сайта ot.help
всем спасибо
Анонимный пользователь сайта ot.help
Никак. Если пропущен срок, приравнивается все равно к нарушению. Штраф такой же, если вообще не уведомлять.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А сам работник при приеме на работу вас уведомил о том, что он является бывшим госслужащим? Частью 3 ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции» закреплены последствия для работника несоблюдения им (бывшим госслужащим) требования об уведомлении нового работодателя о прежнем месте работы. Так что можно и самого работника уволить за несоблюдение законодательства. А можно поступить и так: составляете акт о нарушении , сделайте приказ о дисциплинарке на кадры ( взяв объяснения с работника и с кадров) и бегом уведомляйте. Если и придет Прокуратура с проверкой, то по крайней мере, у вас будет проведена работа, и штраф , если и будет, то возможно минимальный.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А основания для увольнения какие? И на каком основании дисциплинарка?)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Насколько мне известно, какой-либо определенной формы уведомления по данному вопросу не существует (поправьте, пожалуйста, если я не права). Работник предъявляет трудовую книжку, а там есть вся информация (если, конечно, ТК не утрачена). А штраф - увы, неизбежен...
Анонимный пользователь сайта ot.help
Странное всё -таки обсуждение... В вопросе ни слова о том, что несоблюдение срока уведомления выявлено каким-либо органом надзора (сказано только, что "выявили сами")...зато штрафов уже 'понавыписывали")))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Срок пропущен! Если добровольно об этом сообщить то они все равно выпишут минимум штрафа
Анонимный пользователь сайта ot.help
А должность гос.служащего входит в перечень???
Анонимный пользователь сайта ot.help
А кто-то просит сообщить? ))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Закон)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо. Нет, сам работник тоже нас не уведомил. Должность в трудовой не указана. Как принято в "органах", написано "служил хх лет хх месяцев". Организацию предыдущую уведомили, хоть и с опозданием. Сидим в ожидании чуда :) А может и впрямь наказать кадровика и за проступок и за инициативу (выявил сам)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Оксана, мы с Вами говорим о разном: Вы мне - о требовании законодательства "уведомить" в срок о заключении договора с бывшим гос. служащим (о чем я и сам помню и знаю), а я Вам - о том, что требования "сообщить" куда-надо)) о своём нарушении в сроке подачи уведомления -нигде не сказано. Задача выявить это нарушение и, при необходимости, наложить штраф лежит на гос. органе.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Это понятно, но когда мы сообщим пусть даже несвоевременно, штраф наложат все равно.. об этом речь
Анонимный пользователь сайта ot.help
Не факт, что штраф наложат ... это из личного опыта)) отправлял уведомления, к сожалению, с опозданием и по гос. служащим и в военкомат. ..ни одного штрафа не получил))
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Подскажите, можно ли возложить обязанности (то есть оформить совмещение должностей) постоянно? или это можно делать только на определенный срок, то есть на время отпуска основного работника, на время...
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать со старыми должностными инструкция, положениями, которые не используются? Правильно ли я поняла, что срок хранения 1 год после замены?
Вопрос такой. Я устроилась на работу в небольшую фирму штат меньше 50 человек офис-менеджером. Через месяц работы я узнаю что я ещё должна совмещать работу инспектора отдела кадров, но такой единицы...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 25 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18352 вопросов

206020 комментариев

...